Attuata la ricerca con la lettera :
Elementi trovati: 4586

N.

Nome

CittÓ

Tipologia del campo

  1.

  A (= Fabrik der Hermann Goeringwerke)

  Immendorf

  Zivilarbeiterlager

  2.

  A (=Fabrik der Hasag AG) Skarzysko

  Kamienna

  Zwangsarbeitslager

  3.

  A 1 (=Fabrik der Hermann Goeringwerke)

  Heerte

  Zivilarbeiterlager

  4.

  A 2, (=Fabrik der Junkerswerke, Ascherleben)

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  5.

  Abeking & Rassmussen

  Altenesch

  Zivilarbeiterlager

  6.

  Acco Hagen, Lager

  Soest

  Zivilarbeiterlager

  7.

  Accu (=Accumulatoren-Fabrik AG)

  Hannover-Stoecken

  Kdo. Neuengamme

  8.

  Accu-Stoecken

  Hannover

  Kdo. Neuengamme

  9.

  Accumulatorenfabrik

  Letmathe-Oestrich

  Zivilarbeiterlager

  10.

  Accumulatorenfabrik AG

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  11.

  Achelis & Co

  Hoyenkamp

  Zivilarbeiterlager

  12.

  Achenbach, Gebr.

  Weidenau

  Zivilarbeiterlager

  13.

  Achsenfabrik, Bergische

  Wiehl

  Zivilarbeiterlager

  14.

  Achsenwerke, Harzer

  Koenigs-Dahlum

  Zivilarbeiterlager

  15.

  Ackerberg Stollenbau, RF-SS

  Dachau

  Kdo. Dachau

  16.

  Ackerberg, Stollenbau

  Gmund

  Kdo. Dachau

  17.

  Ackermann

  Wolfsberg

  Kdo. Natzweiler

  18.

  Ackermann, Fahrzeugbau

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  19.

  Ackermann, Gefolgschaftsheim

  Schoenau

  Zivilarbeiterlager

  20.

  Ada-Kaesefabrik

  Rodenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  21.

  Aden, Zeche

  Oberaden

  Zivilarbeiterlager

  22.

  Adlerwerke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  23.

  Adlerwerke AG

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  24.

  Adlerwerke AG (vormals Heinrich Kleyer)

  Frankfurt /Main

  Kdo. Natzweiler

  25.

  Adolf v. Hansemann, Zeche, D. -Mengede

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  26.

  AEG

  Freiburg/Schlesien

  Zwangsarbeitslager

  27.

  AEG

  Longwy-Thil

  Kdo. Natzweiler

  28.

  AEG (=Allgemeine Electricitaets- Gesellschaft)

  Berlin

  Arbeitserziehungslager

  29.

  AEG Gleiwitz

  Blechhammer

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  30.

  AEG Lager

  Berlin-Henningsdorf

  Zivilarbeiterlager

  31.

  AEG Lager,

  Scheiderstr. Velten

  Zivilarbeiterlager

  32.

  AEG, Kabellegung

  Thorn

  Kdo. Stutthof

  33.

  AEG, Kabellegung, Grosse Freiheitsstrasse

  Riga

  Konzentrationslager

  34.

  AEG, Trautenau

  Parschnitz

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  35.

  AEG-Henningsdorf

  Berlin

  Kdo. Sachsenhausen.

  36.

  AFA-Werke

  Wien

  Kdo. Mauthausen

  37.

  AFA-Werke W I

  Wien

  Kdo. Mauthausen

  38.

  AFA-Werke-Wien, Unterkdo. Schwechat

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  39.

  Agfa Kamerawerke

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  40.

  Agfa-Kamerawerk, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  41.

  AGO (= Arbeitsgemeinschaft Otto)Flugzeuwerke

  Hadmersleben

  Kdo. Buchenwald

  42.

  AGO, Hans, A 4, Hadmersleben

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  43.

  Agricola Gmbh , Werk K

  Oedran

  Kdo. Flossenbuerg

  44.

  AGW (Annener Gussstahlwerke)

  Witten-Annen

  Kdo. Buchenwald

  45.

  Ahle, Gebrueder

  Karlsthal

  Zivilarbeiterlager

  46.

  Ahlem Kraftwerke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  47.

  Ahlers, Gebrueder

  Bocholt

  Zivilarbeiterlager

  48.

  Ahlmann-Carlshuette

  Buedelsdorf

  Zivilarbeiterlager

  49.

  Ahrend KG, Kohlenhandlung Karl

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  50.

  Alberg, Herdfabrik, Vogelsang

  Gevelsberg

  Zivilarbeiterlager

  51.

  Albert Biecker Gesenkbau

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  52.

  Alexanderwerk

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  53.

  Alexanderwerk

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  54.

  Alfa-Baracke, Lager

  Alfeld

  Zivilarbeiterlager

  55.

  Alfawerk/Baracke

  Alfeld

  Zivilarbeiterlager

  56.

  Alfing

  Ellwangen

  Zivilarbeiterlager

  57.

  Alfred Hagelstein, Maschinenfabrik

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  58.

  Allach, Amt W I, Porzellan-Manufaktur

  Dachau

  Kdo. Dachau

  59.

  Allach, BMW

  Dachau

  Kdo. Dachau

  60.

  Allendorf, Nobel

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  61.

  Allerthal-Werke

  Grasleben

  Zivilarbeiterlager

  62.

  Allgemeine Electricitaets-Gesellschaft (vedi AEG)

 

 

  63.

  Allgemeine Solvay-Werke

  Bernburg

  Kdo. Buchenwald

  64.

  Allgemeine Solvay-Werke

  Ploemnitz

  Kdo. Buchenwald

  65.

  Allgemeine Transportanlagen GmbH (vedi ATG)

 

 

  66.

  Alpine

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  67.

  Alpine Montanwerke AG , Eisenerz

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  68.

  Alpine Montanwerke AG

  Eisenerz

  Kdo. Mauthausen

  69.

  Alsenische Portlandzementfabriken, Lager Schulenburg

  Itzehoe

  Zivilarbeiterlager

  70.

  Alstaden, Zeche

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  71.

  Alte Haase, Zeche

  Bredenscheid

  Zivilarbeiterlager

  72.

  Altekoester, Dr.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  73.

  Altenberg's AG, Bergbau u. Zinkhuetten

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  74.

  Altenburg, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  75.

  Altenburg, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, Frauen

  76.

  Altenloh & Falkenroth

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  77.

  Altenloh, Brinck Co

  Milspe

  Zivilarbeiterlager

  78.

  Altonia, M. Loeffler

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  79.

  Altstaden, Zeche

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  80.

  Aluminiumwerk und Apparatebau

  Friedrichshafen

  Zivilarbeiterlager

  81.

  Aluminiumwerke

  Goettingen

  Zivilarbeiterlager

  82.

  Aluminiumwerke

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  83.

  Aluminiumwerke

  Nuernberg

  Zivilarbeiterlager

  84.

  Aluminiumwerke

  Villingen

  Zivilarbeiterlager

  85.

  Aluminiumwerke

  Weende

  Zivilarbeiterlager

  86.

  Aluminiumwerke Nuernberg

  Ansbach

  Zivilarbeiterlager

  87.

  Aluminiumwerke Nuernberg

  Furth i. Wald

  Zwangsarbeitslager

  88.

  Aluminiumwerke, Vereinigte, AG

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  89.

  Amalienhuette, Eisenwerk

  Nieder-Laasphe

  Zivilarbeiterlager

  90.

  Amberger Kaolinwerke

  Hirschau

  Zivilarbeiterlager

  91.

  Ambos, Forschungsinstitut, Altenhammer

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  92.

  Ambrock, Richard, Maler und Anstreichergeschaeft

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  93.

  Ammoniakwerke

  Merseburg

  Kdo. Buchenwald

  94.

  Ammoniakwerke Merseburg GmbH

  Niedersachsenwerfen

  Kdo. Buchenwald

  95.

  Amper-Werke, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  96.

  Amt W I, Porzellan-Manufaktur, Allach

  Dachau

  Kdo. Dachau

  97.

  Amtmann Hahn, Nachrichtenschule

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  98.

  Andernach & Bleck, Kaltwalzwerk

  Hagen-Halden

  Zivilarbeiterlager

  99.

  Andreas-Brauerei

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  100.

  Anker-Werke

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  101.

  Annaburg, Geraetebau

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  102.

  Annaburger Geraetebau

  Annaburg

  Kdo. Buchenwald

  103.

  Annahuette (Ruestungsbetrieb)

  Ainring

  Zivilarbeiterlager

  104.

  Anneliese AG, Zementwerk

  Ennigerloh

  Zivilarbeiterlager

  105.

  Annener Gussstahl

  Witten-Annen

  Kdo. Buchenwald

  106.

  Annener Gussstahl, Ruhrstahl AG

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  107.

  Anorgana GmbH, Gendorf

  Dachau

  Kdo. Dachau

  108.

  Anorgana GmbH, Gendorf

  Emmerting

  Kdo. Dachau

  109.

  Anschuetz & Co

  Kiel-Neumuehlen

  Kdo. Buchenwald

  110.

  Anschuetz & Co

  Luetjenburg

  Zivilarbeiterlager

  111.

  Anschuetzwerke Bellin

  Lammershagen

  Zivilarbeiterlager

  112.

  Anton, Kdo., BMW, Abteroda

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  113.

  Anton, Kdo., BMW, Eisenach

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  114.

  Apparatebau Dr. Brandt & Co

  Rothmuehle

  Zivilarbeiterlager

  115.

  Apparatebau, Bruns, Gandersheim

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  116.

  Arado-Werke

  Wittenberg

  Kdo. Sachsenhausen

  117.

  Arbeitsgemeinschaft Bauraete Dr. Born & Richter

  Ellrich

  Kdo. Mittelbau

  118.

  Arbeitsgemeinschaft Betonstahl

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  119.

  Arbeitsgemeinschaft Fliegerschaeden

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  120.

  Arbeitsgemeinschaft Hochtief

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  121.

  Arbeitsgemeinschaft Otto (vedi AGO)

 

 

  122.

  Arbeitsgemeinschaft Sued

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  123.

  Archimedes

  Breslau

  Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager

  124.

  Arcos

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  125.

  Ardelt Werke

  Eberswalde

  Zivilarbeiterlager

  126.

  Arenberg, Zeche

  Bottrop

  Zivilarbeiterlager

  127.

  Argus (= Argus Motorenwerke GmbH),Reinickendorf

  Berlin

  Kdo. Sachsenhausen

  128.

  Arguswerke

  Karlsruhe

  Zivilarbeiterlager

  129.

  Armaturenfabrik Fischer

  Lohmar

  Zivilarbeiterlager

  130.

  Armbruster, Max & Co

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  131.

  Arminiuswerft GmbH

  Bodenwerder

  Zivilarbeiterlager

  132.

  Arnold, Saegewerk

  Hassfurt

  Zivilarbeiterlager

  133.

  Arntzen-Leichtbau

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  134.

  Artz

  Stockheim

  Zivilarbeiterlager

  135.

  Asbest- und Gummiwerke M. Merkel K. G.

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  136.

  Aschaffenburger Zellstoffwerke Ag

  Dueren-Hoven

  Zivilarbeiterlager

  137.

  Aschaffenburger Zellstoffwerke Ag

  Walsum

  Zivilarbeiterlager

  138.

  Askaniawerke

  Berlin-Wilhelmsruh

  Zivilarbeiterlager

  139.

  Askaniawerke

  Hirschberg

  Kdo. Gross Rosen

  140.

  Asphalt AG, Lager Holzen

  Eschershausen

  Zivilarbeiterlager

  141.

  Astra-Werke AG

  Chemnitz

  Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager

  142.

  Astra-Werke,

  Chemnitz Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  143.

  ATG (=Allgemeine Transportanlagen GmbH), Leipzig

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  144.

  ATG, Maschinenbau GmbH

  Schoenau

  Kdo. Buchenwald

  145.

  Atlaswerke, Lager Gerner, Brauerei

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  146.

  Auer-Werk

  Baubrigade I

  Kdo. Sachsenhausen

  147.

  Aufbereitungswerk Wernberg

  Oberkoeblitz

  Zivilarbeiterlager

  148.

  Augsburg, Michelwerke

  Dachau

  Kdo. Dachau

  149.

  Augsburg-Pfersee, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  150.

  Augsburger Kattunfabrik, Neue

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  151.

  August-Thyssen-Huette

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  152.

  Auguste Viktoria, Gewerkschaft

  Huels

  Zivilarbeiterlager

  153.

  Auguste Viktoria, Gewerkschaft, Huels

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  154.

  Ausgburg, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  155.

  Ausruestungswerke GmbH

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  156.

  Auto Union

  Chemnitz

  Zivilarbeiterlager

  157.

  Auto Union, DKW Werke

  Zschopau

  Kdo. Flossenbuerg

  158.

  Auto Union, DKW-Werke, Zschopau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  159.

  Auto Union, Werk Horch

  Zwickau

  Kdo. Flossenbuerg

  160.

  Auto Union, Werk Horch, Zwickau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  161.

  Auto Union, Werk Siegmar

  Hohenstein-Ernstthal

  Kdo. Flossenbuerg

  162.

  Auto Union, Werk Siegmar

  Siegmar-Schoenau

  Kdo. Flossenbuerg

  163.

  Auto Union, Werk Siegmar Hohenstein-Ernstthal

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  164.

  Auto Union, Werk Siegmar, Siegmar-Schoenau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  165.

  Autohaus GmbH

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  166.

  Ayck, Peter von

  Bracht

  Zivilarbeiterlager

  167.

  B (=Fabrik der Hasag AG)

  Skarzysko-Kamienna

  Zwangsarbeitslager

  168.

  B (=Fabrik der Hermann Goeringwerke)

  Leinde

  Zivilarbeiterlager

  169.

  B.B.C., Sportplatz

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  170.

  B.B.C., Werkgelaende

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  171.

  Babcock & Wilcox AG

  Friedrichsfeld

  Zivilarbeiterlager, Durchgangslager

  172.

  Babcock & Wilcox AG

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  173.

  Babcockwerke

  Friedrichsfeld

  Zivilarbeiterlager

  174.

  Badhauser & Co KG., Dr. Kurt

  Burgstadt

  Zivilarbeiterlager

  175.

  Badhauser & Co KG., Dr. Kurt

  Kelsterbach

  Zivilarbeiterlager

  176.

  Baeckerinnung, Interessengemeinschaft

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  177.

  Baehre

  Springe

  Zivilarbeiterlager

  178.

  Baenninger

  Giessen

  Zivilarbeiterlager

  179.

  Baer & Rempel

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  180.

  Baerlocher, Chem. Werke

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  181.

  Baerlocher, Chem. Werke, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  182.

  Baeumenheim-Asbach, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  183.

  Bahlke & Petersen, Kreishafenlager

  Rendsburg

  Zivilarbeiterlager

  184.

  Bahlsen, Keksfabrik

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  185.

  Bahner

  Oberlungwitz

  Zivilarbeiterlager

  186.

  Baiersdorf AG

  Schnelsen

  Zivilarbeiterlager

  187.

  Baildonhuette

  Katowice

  Zivilarbeiterlager

  188.

  Balko

  Wiener-Neustadt

  Zwangsarbeitslager

  189.

  Balluf & Springer AG, Zahnradfabrik

  Friedrichshafen

  Zivilarbeiterlager

  190.

  Baltoelgesellschaft

  Kivioeli

  Zwangsarbeitslager

  191.

  BAMAG Maschinenwerk

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  192.

  Bandeisenwalzwerk

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  193.

  Bang, Nachfolger C.C.

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  194.

  Banning & Seybolt

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  195.

  Banterweg, Phrix-Werke, Wilhelmshaven

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  196.

  Barbara, Lager, bei der Zeche Viktoria

  Alt- Luenen

  Zivilarbeiterlager

  197.

  Barlogie, Herd- und Ofenfabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  198.

  BARMAG (vedi Barmer Maschinenfabrik)

 

 

  199.

  Barmenia, Maschinenfabrik

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  200.

  Barmer Maschinenfabrik

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  201.

  Barmer Maschinenfabrik (BARMAG)

  Lennep

  Zivilarbeiterlager

  202.

  Barming, Germaniahof

  Gronau

  Zivilarbeiterlager

  203.

  Barnewitz & Co., Konservenfabrik

  Wolfenbuettel

  Zivilarbeiterlager

  204.

  Bartels, B.

  Langenberg

  Zivilarbeiterlager

  205.

  Bartelsen Soehne, J.

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  206.

  Barth, Karl

  Waldbroel

  Zivilarbeiterlager

  207.

  Barthel

  Gabersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  208.

  Barthel

  Leimnitz

  Zwangsarbeitslager

  209.

  Barthels & Lueders

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  210.

  Barthels & Soehne, C.C.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  211.

  Barthilotwerke, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  212.

  Barthl

  Zittau

  Zivilarbeiterlager

  213.

  Bartholith Werke

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  214.

  Bartmann & Sohn

  Wegberg

  Zivilarbeiterlager

  215.

  Basaltwerke GmbH, Werk A

  Mitterteich

  Zivilarbeiterlager

  216.

  Basaltwerke GmbH., Groschlattengruen

  Mitterteich

  Zivilarbeiterlager

  217.

  Basser, Flugzeugreparaturwerk

  Zwickau

  Arbeitserziehungslager

  218.

  Bassfeld

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  219.

  Bastert Werke

  Heepen

  Zivilarbeiterlager

  220.

  Bau AG, Schlesische

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  221.

  Baubuero Fricke

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  222.

  Bauer & Schaurte

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  223.

  Bauer & Schaurte

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  224.

  Bauer & Schaurte

  Neuss

  Zivilarbeiterlager

  225.

  Bauer & Schaurte

  Oedt

  Zivilarbeiterlager

  226.

  Bauer & Schaurte

  Schwarzenbek

  Zivilarbeiterlager

  227.

  Bauer, C. Aug.

  Voerde

  Zivilarbeiterlager

  228.

  Bauer, Carl

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  229.

  Bauer, Hugo

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  230.

  Baugesellschaft Heimstaette Schleswig Holst.

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  231.

  Baugesellschaft Helmig

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  232.

  Bauleitung B II b, Arbeitsgemeinschaft Bauraete D. Born & Dr. Richter

  Halle /Saale

  Kdo. Buchenwald

  233.

  Bauleitung K VI, Architekt W. Fricke

  Halle /Saale

  Kdo. Buchenwald

  234.

  Baum & Bentgen

  Koeln-Merheim

  Zivilarbeiterlager

  235.

  Baum-Cremer & Schuechtermann

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  236.

  Baumann, Wilhelm

  Balkhausen

  Zivilarbeiterlager

  237.

  Baumgart, Eisengiesserei Joachim,

  Neviges

  Zivilarbeiterlager

  238.

  Baumschulen Timm

  Hamburg-Bergstedt

  Zivilarbeiterlager

  239.

  Baumschulenbetriebe

  Halstenbek

  Zivilarbeiterlager

  240.

  Baumwollspinnerei

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  241.

  Baumwollspinnerei AG, Plauener

  Plauen

  Kdo. Flossenbuerg

  242.

  Baumwollspinnerei Plauen

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  243.

  Baumwollspinnerei Roettenich

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  244.

  Baumwollspinnerei, Mechanische

  Bayreuth

  Kdo. Flossenbuerg

  245.

  Baumwollspinnerei, Neue

  Bayreuth

  Kdo. Flossenbuerg

  246.

  Bauschuttverwertung

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  247.

  Bauschuttverwertung DEST, Essen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  248.

  Bautz

  Saulgau

  Kdo. Dachau

  249.

  Bautz, L., Saulgau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  250.

  Bauunternehmen Fenners

  Moers

  Zivilarbeiterlager

  251.

  Bauunternehmung Gietmann

  Rheinberg

  Zivilarbeiterlager

  252.

  Bauunternehmung Wien, Holzmann

  Lobau

  Zwangsarbeitslager

  253.

  Bauwens, Peter

  Niedersessmar

  Zivilarbeiterlager

  254.

  Bayer, Farbenfabrik

  Kaldenhausen

  Zivilarbeiterlager

  255.

  Bayer, Farbenfabrik

  Rumeln

  Zivilarbeiterlager

  256.

  Bayer, Lloyd, Passau III, Unterkdo. von Passau II

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  257.

  Bayer-Werk, Farbenfabrik

  Dormagen

  Zivilarbeiterlager

  258.

  Bayerische Leichtmetallwerke

  Lochau

  Kdo. Dachau

  259.

  Bayerische Leichtmetallwerke

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  260.

  Bayers Ruhrketten

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  261.

  Bayreuther Bekleidungsindustrie

  Bayreuth

  Zivilarbeiterlager

  262.

  BBC

  Gross Auheim

  Zivilarbeiterlager

  263.

  Bebber & Nolden, van

  Krefeld-Linn

  Zivilarbeiterlager

  264.

  Beckacite, Kunstharzfabrik GmbH

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  265.

  Becker

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  266.

  Becker & Co., Maschinenfabrik

  Magdeburg

  Zivilarbeiterlager

  267.

  Becker & van Huellen, Niederrhein. Maschinenfabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  268.

  Becker, Gebrueder

  Schalksmuehle

  Zivilarbeiterlager

  269.

  Becker, Oberhauser Glasfabrik

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  270.

  Becker, Walter

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  271.

  Becki & Gross

  Hueckeswagen

  Zivilarbeiterlager

  272.

  Becklas, Moebelfabrik

  Bohmte

  Zivilarbeiterlager

  273.

  Bedburger Wollindustrie

  Bedburg

  Zivilarbeiterlager

  274.

  Beermann Co., Gevelsberg-Vogelsang

  Gevelsberg

  Zivilarbeiterlager

  275.

  Behn & Schwingel, Rheinische Sack und Jutewarenfabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  276.

  Beiersdorf & Co., AG

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  277.

  Beifang, Hermann

  Selm

  Zivilarbeiterlager

  278.

  Beisner, Wilhelm

  Hamburg-Suelldorf

  Zivilarbeiterlager

  279.

  Beisser GmbH

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  280.

  Bekleidungs-Werke, Heimarbeiter, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  281.

  Bellmann, Maschinenfabrik

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  282.

  Bemberg AG, I.P.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  283.

  Bender & Wirth

  Kierspe

  Zivilarbeiterlager

  284.

  Benteler Werke

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  285.

  Benteler Werke

  Neuhaus

  Zivilarbeiterlager

  286.

  Bentin, Emil

  Lohbruegge

  Zivilarbeiterlager

  287.

  Benze, Wilhelm

  Eimbeckhausen

  Zivilarbeiterlager

  288.

  Berchem & Schaberg

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  289.

  Berckholtz, I.G.W.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  290.

  Berg

  Berg

  Konzentrationslager

  291.

  Berg

  Billroda

  Kdo. Buchenwald

  292.

  Berg, Bau- u. Holzindustrie W. & E.

  Dreis-Tiefenbach

  Zivilarbeiterlager

  293.

  Berg, Bauunternehmung Wwe Jakob

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  294.

  Bergbau AG

  Bruex

  Kdo. Flossenbuerg

  295.

  Bergbau AG Lothringen 1

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  296.

  Bergbau AG Lothringen, Schacht I /III

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  297.

  Bergbau AG Lothringen, Schacht IV

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  298.

  Bergbau AG Lothringen, Zeche Graf Schwerin

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  299.

  Bergbau AG, Bruex

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  300.

  Bergbau Maria Glueck

  Hoefer

  Zivilarbeiterlager

  301.

  Bergbau- und Huettenbedarf Salzgitter, Kleineisenwerk

  Helmstedt

  Zivilarbeiterlager

  302.

  Bergedorfer Eisenwerk

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  303.

  Berger

  Eleja-Meitenes

  Kdo. Kaiserwald

  304.

  Berger

  Heilbronn

  Kdo. Natzweiler

  305.

  Berger, Julius, Tiefbau-AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  306.

  Bergisch-Maerkische Stein-Industrie

  Wiehl

  Zivilarbeiterlager

  307.

  Bergisch-Maerkische Steinindustrie

  Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  308.

  Bergisch-Maerkisches Eisenwerk

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  309.

  Bergische Achsenfabrik

  Wiehl

  Zivilarbeiterlager

  310.

  Bergische Kerzen- u. Wachswarenfabrik

  Burscheid

  Zivilarbeiterlager

  311.

  Bergische Stahlindustrie

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  312.

  Bergmann, Gustav, Bauunternehmung

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  313.

  Bergmann, Hans

  Geldern

  Zivilarbeiterlager

  314.

  Bergmannsglueck & Westerholt, Zeche

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  315.

  Bergmannsglueck, Zeche

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  316.

  Bergwerk- und Huettenbau AG

  Balingen

  Wueste

  317.

  Bergwerkges. Zeche Altstaden

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  318.

  Bergwerksgesellschaft Dahlbusch

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  319.

  Bergwerksgesellschaft Dahlbusch-Rotthausen

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  320.

  Bergwerksgesellschaft Hibernia AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  321.

  Berker Gebr., Klagebach

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  322.

  Berlstedt, DEST

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  323.

  Bernburg, Solvay-Werke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  324.

  Berndorf & Co

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg

  325.

  Berndt & Schlueter

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  326.

  Berndt, Walter

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  327.

  Berning, Alfr.

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  328.

  Berninghaus, Ewald

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  329.

  Bernsdorf & Co., Dresden

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  330.

  Berta-Werk, Krupp

  Meleschwitz-Laskowitz

  Kdo. Gross Rosen

  331.

  Bertram, Josef

  Soest

  Zivilarbeiterlager

  332.

  Berzelius, Metallhuetten GmbH

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  333.

  Beskiden

  Drohobycz

  Zwangsarbeitslager

  334.

  Beskiden AG

  Boryslaw

  Zwangsarbeitslager

  335.

  Beton & Co

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  336.

  Beton- & Monierbau

  Blechhammer

  Strafgef.-Arbeitskolonne Au III

  337.

  Beton- & Monierbau

  Finkenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  338.

  Betonwarenfabrik

  Lueneburg

  Zivilarbeiterlager

  339.

  Bettermann

  Hueingsen

  Zivilarbeiterlager

  340.

  Betz

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  341.

  Biag Zukunft

  Weisweiler

  Zivilarbeiterlager

  342.

  Biber II (Chr. Mansfeld), Arbeitsgemeinschaft

  Wansleben am See

  Kdo. Buchenwald

  343.

  Biber II, Kdo., Chr. Mansfeld

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  344.

  Bickenbach & Schmolz

  Neuss

  Zivilarbeiterlager

  345.

  Biecker Albert, Gesenkbau

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  346.

  Bierwes-Huette, Heinrich (Mannesmann-Roehrenwerke)

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  347.

  Billroda, Gustloff-Werke I, II, III

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  348.

  Bilstein, August

  Voerde

  Zivilarbeiterlager

  349.

  Bilstein, Ferdinand

  Voerde

  Zivilarbeiterlager

  350.

  Binder

  Schwaebisch-Gmuend

  Zivilarbeiterlager

  351.

  Binder II, Geschw. Weberei,

  Dachau

  Dachau Kdo Da

  352.

  Birkelbach, Rob.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  353.

  Birkenbach & Co

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  354.

  Birkhahn, Siebel-Flugzeugwerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  355.

  Birksackerhof, Messerschmitt, Lauingen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  356.

  Birksackerhof, Metallbau

  Lauingen

  Kdo. Dachau

  357.

  Biro & Wagner

  Strasshof

  Durchgangslager

  358.

  Bischof & Klein

  Lengerich

  Zivilarbeiterlager

  359.

  Bischof Werke, Recklinghausen S II

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  360.

  Bischoff, Gottfried

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  361.

  Bischoff, Wilhelm, Weimar

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  362.

  Bismarck Fahrradwerke

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  363.

  Bismarckhuette

  Hajduki I-II

  Kdo. Auschwitz

  364.

  Bismarckwerke

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  365.

  Bisterfeld & Stolting

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  366.

  Bitter, Wilhelm

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  367.

  Bittner, Hoch- u. Tiefbau

  Posen

  Zwangsarbeitslager

  368.

  Blaesing, Friedrich

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  369.

  Blaettermann & Acker

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  370.

  Blaichach, BMW

  Dachau

  Kdo. Dachau

  371.

  Blankenburg, Klosterwerke

  Mittelbau

  Kdo. Mittelbau

  372.

  Blankenburg, OT Einsatz Klosterwerk

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau

  373.

  Blasberg, Fr.

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  374.

  Blechindustrie Schmalbach

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  375.

  Blechwaren- und Fassfabrik

  Attendorn

  Zivilarbeiterlager

  376.

  Blechwerk

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  377.

  Blei-Industrie

  Hamburg-Eidelstedt

  Zivilarbeiterlager

  378.

  Bleicherei und Faerberei AG

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  379.

  Bleicherode, Ohl & Vattrodt

  Mittelbau

  Kdo. Mittelbau

  380.

  Bleikupferhuette

  Oker

  Zivilarbeiterlager

  381.

  Bley, Geraetebau GmbH

  Eschwege

  Zivilarbeiterlager

  382.

  Blohm & Voss

  Finkenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  383.

  Blohm & Voss

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme

  384.

  Blohm & Voss

  Wenzendorf

  Zivilarbeiterlager

  385.

  Blohm & Voss, Hamburg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  386.

  Blomberger Holzindustrie

  Blomberg

  Zivilarbeiterlager

  387.

  Blum KG

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  388.

  Blumenthal, Zeche , Bozener Str.

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  389.

  Blumhardt, C.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  390.

  BLW vedi

  Bayerische

  Leichtmetallwerke

  391.

  BMW

  Abteroda

  Kdo. Buchenwald

  392.

  BMW

  Kaufbeuren

  Kdo. Dachau

  393.

  BMW

  Markirch

  Kdo. Natzweiler

  394.

  BMW

  Stephanskirchen

  Kdo. Dachau

  395.

  BMW (Bau)

  Allach

  Kdo. Dachau

  396.

  BMW (Fertigung)

  Allach

  Kdo. Dachau

  397.

  BMW Flugmotorenwerke

  Trostberg

  Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager

  398.

  BMW Werke

  Eisenach

  Kdo. Buchenwald

  399.

  BMW, Allach

  Dachau

  Kdo. Dachau

  400.

  BMW, Allach

  Eisenach

  Kdo. Buchenwald

  401.

  BMW, Anton, Abterode

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Buchenwald (Frauen)

  402.

  BMW, Blaichach

  Blaichach

  Kdo. Dachau

  403.

  BMW, Blaichach

  Dachau

  Kdo. Dachau

  404.

  BMW, Duererhof, Eisenach

  Dachau

  Kdo. Dachau

  405.

  BMW, Hirschbergerstr., Schule

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  406.

  BMW, Kaufbeuren

  Dachau

  Kdo. Dachau

  407.

  BMW, Kdo. Emma, Eisenach

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  408.

  BMW, Rohrmattenfabrik Fertigung, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  409.

  BMW, Stephanskirchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  410.

  BMW, Trostberg

  Dachau

  Kdo. Dachau

  411.

  BMW, Zollstr. 1

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  412.

  Bochum, Eisen- u. Huettenwerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  413.

  Bochum-Gelsenkirchener Strassenbahnen AG

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  414.

  Bochumer Verein

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  415.

  Bochumer Verein fuer Gusstahlfabriken

  Bochum

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  416.

  Bochumer Verein Gusstahl, Bochum

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  417.

  Bock & Niemeier, Konr.

  Duingen

  Zivilarbeiterlager

  418.

  Bock, Bauunternehmung Hermann

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  419.

  Bock, Konrad

  Duingen

  Zivilarbeiterlager

  420.

  Boddien & Co

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  421.

  Bode, Gruehn & Bulfinger

  Langenstein

  Kdo. Buchenwald

  422.

  Bode, Panzerwerk

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  423.

  Boecker & Voormann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  424.

  Boehlen, Brabag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  425.

  Boehler & Co

  Duesseldorf-Oberkassel

  Zivilarbeiterlager

  426.

  Boehlerwerk

  Ybbs

  Zivilarbeiterlager

  427.

  Boehling, Gebrueder, Grusonstrasse

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  428.

  Boehme & Co., Dr. Ing.

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  429.

  Boehme, Maschinenfabrik Dr. Ing.

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  430.

  Boennhoff

  Wetter Z

  ivilarbeiterlager

  431.

  Boennhoff, Carl, Wetter

  Oberwengern

  Zivilarbeiterlager

  432.

  Boennhoff, Gusstahlwerk Karl, Wetter-Ruhr

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  433.

  Boentgen & Grah

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  434.

  Boesch GmbH

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  435.

  Boetzelen & Co

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  436.

  Boge & Sohn GmbH

  Eitorf /Sieg

  Zivilarbeiterlager

  437.

  Bohemia (=SS-Firma)

  Neu-Rohlau

  Kdo. Flossenbuerg

  438.

  Bohemia, Neurohlau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  439.

  Bohn & Kaehler

  Kiel-Gaarden

  Zivilarbeiterlager

  440.

  Bohnekamp, H.

  Drevenack

  Zivilarbeiterlager

  441.

  Boizenburg, Thomsen & Co

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  442.

  Boldt, IG-Baugelaende

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  443.

  Bong'sche Mahlwerke in Rosenthal

  Wassenberg

  Zivilarbeiterlager

  444.

  Bonifacius Zeche

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  445.

  Bootswerft Evers

  Niendorf

  Zivilarbeiterlager

  446.

  Bopp & Reuther

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  447.

  Borsig Lokomotivwerke

  Berlin-Hennigsdorf

  Zivilarbeiterlager

  448.

  Borsig, Berlin

  Laziska Gorne

  Zwangsarbeitslager

  449.

  Borsig, Soemmerda

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  450.

  Borsig-Rheinmetall AG

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager, Kdo. Buchenwald

  451.

  Borsig-Werke

  Breslau-Hundsfeld

  Zivilarbeiterlager

  452.

  Borsig-Werke, Breslau-Hundsfeld

  Breslau

  Zwangsarbeitslager

  453.

  Boschfertigung

  Zeil

  Zivilarbeiterlager

  454.

  Boswau & Knauer

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  455.

  Bote & Bock, Musikverlag, Berlin

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  456.

  Bote & Bock, Musikverlag, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  457.

  Boucke & Co

  Halver

  Zivilarbeiterlager

  458.

  Boucke & Co

  Wipperfuerth

  Zivilarbeiterlager

  459.

  Boucke & Gloerfeld

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  460.

  BRABAG

  Magdeburg

  Kdo. Buchenwald

  461.

  BRABAG

  Troeglitz

  Kdo. Buchenwald

  462.

  BRABAG (=Braunkohle-Benzin AG)

  Boehlen

  Kdo. Buchenwald

  463.

  BRABAG, Boehlen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  464.

  BRABAG, Magdeburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  465.

  BRABAG, Troeglitz, Kdo. Wille, Zeitz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  466.

  Brandt & Co., Apparartebau Dr.

  Rothemuehle

  Zivilarbeiterlager

  467.

  Brandt, C. & F.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  468.

  Braselmann & Nierhaus

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  469.

  Brassert, Zeche

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  470.

  Braubach, Heidenreich & Herbeck

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  471.

  Braucke, Adolf vom

  Hemer

  Zivilarbeiterlager

  472.

  Brauerei Sauer

  Michelsdorf

  Zwangsarbeitslager

  473.

  Brauerei, Finkensiep

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  474.

  Brauhaus Nuernberg

  Nuernberg

  Zivilarbeiterlager

  475.

  Brauke, Adolf vom

  Jhmert

  Zivilarbeiterlager

  476.

  Braukmann, Lager, Roonstr. und Winkelstr. 128

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  477.

  Braun-Angott, Industrieofenbau

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  478.

  Brauner

  Sosnowice

  Zwangsarbeitslager

  479.

  Braunkohlen- und Benzin AG (vedi BRABAG)

 

 

  480.

  Braunkohlenindustrie AG, Abt. Lucherberg

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  481.

  Braunkohlenwerke AG

  Frimmersdorf

  Zivilarbeiterlager

  482.

  Braunschweig, Buessing NAG

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  483.

  Braunschweig-Veltenhof, Hafenbetriebsgemeinschaft

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  484.

  Braunschweiger Kohlenbergwerke

  Alversdorf

  Zivilarbeiterlager

  485.

  Braunsteiner

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  486.

  Brechtenbeck

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  487.

  Breckerfeld

  Schluechtern

  Zivilarbeiterlager

  488.

  Bredt & Co

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  489.

  Breitenbach, Ed.

  Weidenau

  Zivilarbeiterlager

  490.

  Breitenburger, P.C.F.

  Laegerdorf

  Zivilarbeiterlager

  491.

  Breitwieser & Keller, Stadtbachlager

  Ober-Ramstadt

  Zivilarbeiterlager

  492.

  Bremen-Blumenthal, Deschimag

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  493.

  Bremen-Schuetzenhof, Deschimag

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  494.

  Bremer & Brueckmann

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  495.

  Bremicker Soehne, August, Volmarstein

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  496.

  Bremser, Schuhfabrik

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  497.

  Bremshey & Co

  Hilden

  Zivilarbeiterlager

  498.

  Brennerei

  Tornesch

  Zivilarbeiterlager

  499.

  Breslau-Hundsfeld, Borsig-Werke

  Breslau

  Zwangsarbeitslager

  500.

  Breuerwerke Hoechst

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  501.

  Briem, Maschinenfabrik Gebrueder

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  502.

  Brill, Gebrueder

  Fehndorf

  Zivilarbeiterlager

  503.

  Brinckhoff, Friedrich

  Twistringen

  Zivilarbeiterlager

  504.

  Brinckmann & Mergell, Harburger Oelwerke

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  505.

  Brinker Eisenwerke

  Hannover

  Kdo. Neuengamme

  506.

  Brinker Eisenwerke, Langenhagen

  Hannover

  Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager

  507.

  Brinker Eisenwerke, Langenhagen

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  508.

  Brinkmann & Schumacher, Lager

  Cuxhaven

  Zivilarbeiterlager

  509.

  Brochhagen, Carl, Baugesellschaft

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  510.

  Brocke, J.D. vom

  Halver

  Zivilarbeiterlager

  511.

  Brocke, Kuhlmann, Hauser

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  512.

  Brockhaus & Soehne

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  513.

  Brockhaus, Kaltwalzwerk

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  514.

  Brodtke, Giesserei Emil von

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  515.

  Broekelmann, Jaeger & Busse

  Moehnestr. Neheim-Huesten

  Zivilarbeiterlager

  516.

  Broer, Aluminiumgiesserei Ernst

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  517.

  Broetje, August

  Rastede

  Zivilarbeiterlager

  518.

  Brotfabrik, Hagener

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  519.

  Brown, Boveri & Cie.

  Essing

  Zivilarbeiterlager

  520.

  Brown, Boveri & Cie.

  Gross-Auheim

  Zivilarbeiterlager

  521.

  Bruchstrasse, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  522.

  Bruckerwerke

  Nortorf

  Zivilarbeiterlager

  523.

  Bruckschen & Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  524.

  Bruechl, Egner & Maerz

  Mosbach

  Zivilarbeiterlager

  525.

  Brueck, Maschinenfabrik M.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  526.

  Brueckenbau AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  527.

  Brueggemann-Laupner

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  528.

  Bruening & Sohn, Sperrholzfabrik

  Lueneburg

  Zivilarbeiterlager

  529.

  Brueninghaus

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  530.

  Brueninghaus, Stahlwerke

  Westhofen

  Zivilarbeiterlager

  531.

  Bruenn, Zuenderwerke Ernst,

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  532.

  Bruex, Bergbau AG

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  533.

  Brune & Kapesser

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  534.

  Brunnental, Rhenania-Ossag

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  535.

  Bruns Apparatebau

  Gandersheim

  Kdo. Buchenwald

  536.

  Bruns Apparatebau, Gandersheim

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  537.

  Brzeszcze, Grube

  Jawischowitz

  Strafgef.-Arbeitskolonne Au

  538.

  Bs (fuer: Borsig), Kdo.

  Duesseldorf

  Kdo. Buchenwald

  539.

  Bucker, Maler Carl

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  540.

  Budelmann, Lager

  Kirchweyhe

  Zivilarbeiterlager

  541.

  Buderus

  Graeveneck

  Zivilarbeiterlager

  542.

  Buderus, Eisenwerk

  Breidenbach

  Zivilarbeiterlager

  543.

  Buderus-Roechling

  Lollar

  Zivilarbeiterlager

  544.

  Buderus-Roechling

  Mehle

  Zivilarbeiterlager

  545.

  Buderus-Roechling

  Oberbiel

  Zivilarbeiterlager

  546.

  Buechtmann & Co

  Seelze

  Zivilarbeiterlager

  547.

  Bueckler, Architekt

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  548.

  Bueckler, Architekt, Muenchen-Sendling

  Dachau

  Kdo. Dachau

  549.

  Buehler Saegewerk

  Thannhausen

  Zivilarbeiterlager

  550.

  Buer AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  551.

  Buerger, Albert

  Haan

  Zivilarbeiterlager

  552.

  Buergerbraeu, Alsenbergerstr.

  Hof

  Zivilarbeiterlager

  553.

  Buergerliches Brauhaus

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  554.

  Buero Prinz, Arbeitskolonne 110

  Ilfeld

  Kdo. Mittelbau

  555.

  Buerobedarf Geha-Werke, Fabriken fuer

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  556.

  Bueschner, Am Haverkamp

  Muenster

  Zivilarbeiterlager

  557.

  Buesser, Adolf

  Milspe

  Zivilarbeiterlager

  558.

  Buessing & Sohn

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  559.

  Buessing NAG

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  560.

  Buessing NAG, Braunschweig

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  561.

  Buessing, Braunschweig

  Braunschweig

  Kdo. Neuengamme

  562.

  Buettner-Werk

  Krefeld-Uerdingen

  Zivilarbeiterlager

  563.

  Buetzow

  Buetzow

  Gefaengnis

  564.

  Buger & Walker

  Ueberlingen

  Kdo. Dachau

  565.

  Buhl & Soehne

  Schatzlar

  Zwangsarbeitslager

  566.

  Buna

  Buna

  Kdo. Auschwitz III

  567.

  Buna

  Schkopau

  Zivilarbeiterlager

  568.

  Bunawerke Conti, Hannover-Stoecken

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  569.

  Bunkerbau, Kdo., Maurermeister Koeditz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  570.

  Burbach, Kaliwerke W

  athlingen

  Zivilarbeiterlager

  571.

  Burgau, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  572.

  Burgdorf, Konservenfabrik

  Burgdorf

  Zivilarbeiterlager

  573.

  Burgdorfer

  Konservenfabrik

  Hannover Zivilarbeiterlager

  574.

  Burgsmueller & Soehne

  Kreiensen

  Zivilarbeiterlager

  575.

  Burkhardt & Co

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  576.

  Burmeister, Heidenreich & Harbeck

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  577.

  Burmeister, I.H.G.

  Lockstedt

  Zivilarbeiterlager

  578.

  Burmeister, Oszmer & Co

  Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  579.

  Busatis, Gebrueder

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  580.

  Busch KG, Bestwig

  Velmede

  Zivilarbeiterlager

  581.

  Busch, Julius

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  582.

  Busch, Konservenfabrik

  Wolfenbuettel

  Zivilarbeiterlager

  583.

  Busch-Jaeger

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  584.

  Busch-Jaeger

  Schalksmuehle

  Zivilarbeiterlager

  585.

  Busch-Jaeger, Im Loeh

  Schalksmuehle

  Zivilarbeiterlager

  586.

  Buschhaus, Heinrich

  Oedt

  Zivilarbeiterlager

  587.

  Butzer

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  588.

  C (auch: Hasag-Colditz und Colditz), Kdo.

  Colditz

  Kdo. Buchenwald

  589.

  C (Fabrik der Hasag)

  Skarzysko-Kamienna

  Zwangsarbeitslager

  590.

  C (Fabrik der Hermann Goeringwerke)

  Heerte

  Zivilarbeiterlager

  591.

  C 1, Lager (Hermann Goeringwerke)

  Bleckenstedt

  Zivilarbeiterlager

  592.

  Calor-Emag

  Ratingen

  Zivilarbeiterlager

  593.

  Cansier, W.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  594.

  Capito & Kleine

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  595.

  Carbonit, Westiger Strasse

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  596.

  Carborundum-Werke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  597.

  Carl Alexander, Gewerkschaft

  Baesweiler

  Zivilarbeiterlager

  598.

  Carlshuette, Fabrik

  Langenei

  Zivilarbeiterlager

  599.

  Carlshuette, Lager

  Buedelsdorf

  Zivilarbeiterlager

  600.

  Caroline, Schachtanlage

  Holzwickede

  Zivilarbeiterlager

  601.

  Carolus Magnus, Gewerkschaft

  Palenberg

  Zivilarbeiterlager

  602.

  Carolus Magnus, Gewerkschaft

  Uebach

  Zivilarbeiterlager

  603.

  Carolus Magnus, Zeche

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  604.

  Carstens

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  605.

  Caspar, Oberlar

  Sieglar

  Zivilarbeiterlager

  606.

  Cattun-Manufactur, Wuerttembergische

  Heidenheim

  Zivilarbeiterlager

  607.

  Cellulosefabrik

  Okriftel

  Zivilarbeiterlager

  608.

  Central Molkerei

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  609.

  Centrum Morgensonne, Zeche

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  610.

  Cerezinfabrik, Mitteldeutsche

  Weisskirchen

  Zivilarbeiterlager

  611.

  Charlottengrube

  Czernica

  Kdo. Auschwitz

  612.

  Chemische Fabrik

  Freiburg

  Zivilarbeiterlager

  613.

  Chemische Fabrik

  Koeln-Kalk

  Zivilarbeiterlager

  614.

  Chemische Fabrik Curtius

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  615.

  Chemische Fabrik Heinrich & Co

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  616.

  Chemische Fabrik Hoesch

  Roelsdorf

  Zivilarbeiterlager

  617.

  Chemische Fabrik Hoesch AG

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  618.

  Chemische Fabrik J. E. Devrient

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  619.

  Chemische Fabrik WASAG

  Elsnig

  Kdo. Buchenwald

  620.

  Chemische Fabriken AG

  Billwaerder

  Zivilarbeiterlager

  621.

  Chemische Industrie, AG fuer

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  622.

  Chemische Werke

  Tornesch

  Zivilarbeiterlager

  623.

  Chemische Werke Baerlocher

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  624.

  Chemische Werke Baerlocher, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  625.

  Chemische Werke Dr. Luedemann

  Oker

  Zivilarbeiterlager

  626.

  Chemische Werke Huels

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  627.

  Chemische Werke Marl /Huels

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  628.

  Chemische Werke Rombach

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  629.

  Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung

  Allendorf /Marburg

  Kdo. Buchenwald

  630.

  Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung

  Clausthal-Zellerfeld

  Zivilarbeiterlager

  631.

  Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung

  Hertine

  Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager

  632.

  Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung

  Hess.-Lichtenau

  Kdo. Buchenwald

  633.

  Chemnitz, Astra-Werke

  Flossenburg

  Kdo. Flossenbuerg

  634.

  Christ, Schmitz & Co

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  635.

  Christine, Hammerwerk

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  636.

  Christoph & Unmark AG

  Niesky

  Kdo. Gross Rosen

  637.

  Clausen & Petermann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  638.

  Clouth, Franz

  Koeln-Nippes

  Zivilarbeiterlager

  639.

  Cochu GmbH., F.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  640.

  Colditz, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  641.

  Collet & Engelhardt

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  642.

  Concordia AG

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  643.

  Concordia Huette, E.B.V.

  Eschweiler

  Zivilarbeiterlager

  644.

  Conrad, Otto

  Selchow-Spiegelberg

  Zwangsarbeitslager

  645.

  Conradty Elektroden

  Roethenbach

  Zivilarbeiterlager

  646.

  Consolidation, Steinkohlenbergwerke (Mannesmannroehrenwerke)

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  647.

  Constantin der Grosse, Gewerkschaft

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  648.

  Constantin, Gewerkschaft

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  649.

  Constantin, Zeche

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  650.

  Constantin, Zeche

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  651.

  Conti Stoecken

  Hannover

  Kdo. Neuengamme

  652.

  Conti Werke

  Korbach

  Zivilarbeiterlager

  653.

  Conti Werke

  Limmer-Hannover

  Kdo. Neuengamme

  654.

  Conti, Bunawerke, Hannover-Stoecken

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  655.

  Conti, Hannover-Limmer

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  656.

  Conti, Limmer

  Hannover

  Kdo. Neuengamme

  657.

  Continental

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  658.

  Continental Wehbach-Sued 2

  Wehbach-Friedrichshuette

  Zivilarbeiterlager

  659.

  Continental-Lager, Buettnerstrasse

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  660.

  Continental-Lager, Vahrenwalderstrasse

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  661.

  Conz, Elektrogesellschaft mbH

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  662.

  Cosmann, Gebrueder

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  663.

  Cramer & Co KG., Montage

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  664.

  Cremer-Baum, Schuechtermann &

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  665.

  Crone, Art. & Co

  Rahlstedt

  Zivilarbeiterlager

  666.

  Curt Heber, Maschinenfabrik

  Osterode

  Kdo. Mittelbau, Zivilarbeiterlager

  667.

  Curtius, Chemische Fabrik

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  668.

  Czernica, Charlottengrube

  Czernica

  Kdo. Auschwitz

  669.

  Czestochowa, Hasag Apparatebau

  Czestochowa - Tschenstochau

  Zwangsarbeitslager

  670.

  Czestochowa, Hasag Czestochowianka

  Czestochowa - Tschenstochau

  Zwangsarbeitslager

  671.

  Czestochowa, Hasag Pelzery

  Czestochowa - Tschenstochau

  Zwangsarbeitslager

  672.

  Czestochowa, Hasag Warta

  Czestochowa - Tschenstochau

  Zwangsarbeitslager

  673.

  D (Fabrik der Hermann-Goering-Werke)

  Heerte

  Zivilarbeiterlager

  674.

  D.A.G.-Wuergendorf

  Wuergendorf

  Zivilarbeiterlager

  675.

  D.A.W. (=Deutsche Ausr│stungswerke) (vedi DAW)

 

 

  676.

  D.S.C. (R│stungsbetrieb)

  Wolfratshausen

  Zivilarbeiterlager

  677.

  Dachau, Amper-Werke

  Dachau

  Kdo. Dachau

  678.

  Dachau, DAW, Gurtenweberei (W IV)

  Dachau

  Kdo. Dachau

  679.

  Dachau, DAW, Heereszeugamt (W IV)

  Dachau

  Kdo. Dachau

  680.

  Dachau, DAW, Kabelzerlegung (W IV)

  Dachau

  Kdo. Dachau

  681.

  Dachau, DAW, Werkstaetten (W IV)

  Dachau

  Kdo. Dachau

  682.

  Dachau, Deutsche Lebensmittel GmbH (W III)

  Dachau

  Kdo. Dachau

  683.

  Dachau, Geschw. Binder I, Weberei

  Dachau

  Kdo. Dachau

  684.

  Dachau, Geschw. Binder II, Weberei

  Dachau

  Kdo. Dachau

  685.

  Dachau, Praezifix

  Dachau

  Kdo. Dachau

  686.

  Dachau, Rohrmattenfabrik, BMW-Fertigung

  Dachau

  Kdo. Dachau

  687.

  Dachau, Schuhmacher Unertl

  Dachau

  Kdo. Dachau

  688.

  Dachau, Spiegelberger

  Dachau

  Kdo. Dachau

  689.

  Dachau, Wuelfert

  Dachau

  Kdo. Dachau

  690.

  DAG (vedi auch Dynamit-AG)

 

 

  691.

  DAG

  HessischLichtenau

  Kdo. Buchenwald

  692.

  DAG

  Kaufering

  Kdo. Dachau

  693.

  DAG, Lager Wiese

  Herzberg

  Zivilarbeiterlager

  694.

  DAG, Oberlar

  Sieglar

  Zivilarbeiterlager

  695.

  Dahlhauser Tiefbau, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  696.

  Daimer Benz

  Plochingen

  Zivilarbeiterlager

  697.

  Daimler Benz

  Sandhofen

  Kdo. Natzweiler

  698.

  Daimler Benz AG Hamburg

  Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  699.

  Daimler Benz, Flugmotoren-Fabrik

  Haslach

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  700.

  Daimler-Benz

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  701.

  Daimler-Puch AG, Steyrwerke

  Steyr /Austria

  Kdo. Mauthausen

  702.

  Dalliwerke

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  703.

  Dalmen. Moebel- und Holzfabriken, Gebr.

  Bensberg

  Zivilarbeiterlager

  704.

  Damm, Autoreparaturwerkstatt Erich

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  705.

  Dammtor DAF

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  706.

  Dampffalzziegelei

  Elmpt

  Zivilarbeiterlager

  707.

  Danielszug, Grube

  Kupferberg /Kreuzberg

  Zivilarbeiterlager

  708.

  Dannenbaum, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  709.

  Dannert & Motte

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  710.

  Dannert, Federnfabrik Horst

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  711.

  Dannhauser, Friedrich

  Nabburg

  Zivilarbeiterlager

  712.

  Danziger Werft

  Danzig

  Kdo. Stutthof

  713.

  Dasch, Klosterwerk Dr.

  Blankenburg

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  714.

  Dau, Gustav

  Steilshop

  Zivilarbeiterlager

  715.

  Daubert, Konservenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  716.

  DAW (vedi auch Deutsche Ausruestungswerke)

 

 

  717.

  DAW

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  718.

  DAW

  Lemberg

  Kdo. Lemberg

  719.

  DAW

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  720.

  DAW

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  721.

  DAW - Gurtenweberei

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  722.

  DAW - Heereszeugamt

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  723.

  DAW - Kabelzerlegung

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  724.

  DAW - Werkstaetten

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  725.

  DAW GmbH., Werk Buchenwald

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  726.

  DAW, Gurtenweberei (W IV), Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  727.

  DAW, Hallen-Kiesgrube

  Auschwitz

  Strafgef.-Arbeitskolonne Au I

  728.

  DAW, Heereszeugamt (W IV), Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  729.

  DAW, Kabelzerlegung (W IV), Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  730.

  DAW, Werkstaetten (W IV), Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  731.

  DBHG (= Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG)

  Balingen

  Wueste

  732.

  De Limon, Fluhme & Co.,

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  733.

  Debruntz & Reyher

  Hamburg-Barmbeck

  Zivilarbeiterlager

  734.

  Degen & Kuth

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  735.

  Degenthof & Sohn, Waschkesselofenfabrik

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  736.

  Degussa

  Brilon-Wald

  Zivilarbeiterlager

  737.

  Degusta

  Rheinfelden

  Zivilarbeiterlager

  738.

  Deilmann, C.

  Dortmund-Kurl

  Zivilarbeiterlager

  739.

  Dellwig, Richard

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  740.

  Delog Glaswerke G., Rotthausen

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  741.

  Demag

  Duesseldorf-Benrath

  Zivilarbeiterlager

  742.

  Demag

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  743.

  Demag

  Nordhausen

  Kdo. Buchenwald

  744.

  Demag AG

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  745.

  Demag AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  746.

  Demag Greiferfabrik

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  747.

  Demag, Halensee

  Berlin

  Kdo. Sachsenhausen

  748.

  Demag, Wetter /Ruhr

  Volmarstein

  Zivilarbeiterlager

  749.

  Demag-Bagger

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  750.

  Dennert & Pape

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  751.

  Dennert & Pape

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  752.

  Dependorf, J.H.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  753.

  Derichs & Konertz

  Wilbach-Aachen

  Zivilarbeiterlager

  754.

  Desch, Maschinenfabrik H.

  Neheim-Huesten

  Zivilarbeiterlager

  755.

  Deschimag

  Bremen

  Kdo. Neuengamme

  756.

  Deschimag, Bremen-Blumenthal

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  757.

  Deschimag, Bremen-Schuetzenhof

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  758.

  Dessauer Waggonfabrik

  Dessau

  Kdo. Buchenwald

  759.

  Dessauer Waggonfabrik, Dessau

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  760.

  DEST

  Berlstedt

  Kdo. Buchenwald

  761.

  DEST

  Duesseldorf

  Kdo. Buchenwald

  762.

  DEST

  Essen

  Kdo. Buchenwald

  763.

  DEST

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  764.

  DEST

  Gross-Rosen

  Kdo. Gross Rosen

  765.

  DEST

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  766.

  DEST (vedi auch Erd- und Steinwerke, Deutsche)

 

 

  767.

  DEST Bauschuttverw., Essen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  768.

  DEST, Berlstedt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  769.

  DEST, Duesseldorf

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  770.

  Detombay, Aug.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  771.

  Deurag Hannover,

  Misburg

  Kdo. Neuengamme

  772.

  Deurag, Hannover-Misburg

  Hannover

  Kdo. Neuengamme

  773.

  Deurag, Hannover-Misburg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  774.

  Deurag, Misburg

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  775.

  Deutsche Asphalt AG

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  776.

  Deutsche Ausruestungswerke

  Lemberg

  Kdo. Lemberg

  777.

  Deutsche Bau-AG

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  778.

  Deutsche Bergbau

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  779.

  Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG (DBHG)

  Balingen

  Wueste

  780.

  Deutsche Dynamit-AG (DAG) Landsberg

  Dachau

  Kdo. Dachau

  781.

  Deutsche Edelstahlwerke

  Dortmund-Aplerbeck

  Zivilarbeiterlager

  782.

  Deutsche Edelstahlwerke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  783.

  Deutsche Edelstahlwerke

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  784.

  Deutsche Edelstahlwerke

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  785.

  Deutsche Eisenwerke

  Hilden

  Zivilarbeiterlager

  786.

  Deutsche Eisenwerke AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  787.

  Deutsche Eisenwerke AG

  Muelheim /Ruhr

  Zivilarbeiterlager

  788.

  Deutsche Eisenwerke AG

  Vreden Z

  ivilarbeiterlager

  789.

  Deutsche Erd- u. Steinwerke (vedi auch DEST)

  Gross-Rosen

  Kdo. Gross Rosen

  790.

  Deutsche Erd- und Steinwerke AG

  Berlstedt

  Kdo. Buchenwald

  791.

  Deutsche Erd- und Steinwerke AG

  Essen

  Kdo. Buchenwald

  792.

  Deutsche Erd- und Steinwerke AG

  Duesseldorf

  Kdo. Buchenwald

  793.

  Deutsche Erdoel AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  794.

  Deutsche Fettsaeure-Werke

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  795.

  Deutsche Kuehl- und Kraftmasch. -GmbH., Willischthal

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  796.

  Deutsche Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH, Wilischthal

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  797.

  Deutsche Kuehl- und Kraftwerke GmbH., Oederan

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  798.

  Deutsche Lebensmittel GmbH (W III), Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  799.

  Deutsche Linoleum Werke AG ()

  Bietigheim

  Zivilarbeiterlager

  800.

  Deutsche Metallwerke, Vereinigte GmbH

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  801.

  Deutsche Norton

  Wesseling

  Zivilarbeiterlager

  802.

  Deutsche Roehrenwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  803.

  Deutsche Roehrenwerke

  Hilden

  Zivilarbeiterlager

  804.

  Deutsche Roehrenwerke

  Muelheim /Ruhr

  Zivilarbeiterlager

  805.

  Deutsche Solvay-Werke AG

  Borth

  Zivilarbeiterlager

  806.

  Deutsche Solvay-Werke AG

  Rheinberg

  Zivilarbeiterlager

  807.

  Deutsche Steinzeugwaren

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  808.

  Deutsche Tafelglas AG

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  809.

  Deutsche Versuchsanstalt fuer Ernaehrung und Verpflegung GmbH

  Dabelow

  Kdo. Ravensbrueck

  810.

  Deutsche Versuchsanstalt, Heppenheim

  Dachau

  Kdo. Dachau

  811.

  Deutsche Werft

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager

  812.

  Deutsche Werft

  Hamburg-Finkenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  813.

  Deutsche Werft, Hamburg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  814.

  Deutsche Werft, Kiel

  Wattenbek

  Zivilarbeiterlager

  815.

  Deutsche Werke

  Flintbek

  Zivilarbeiterlager

  816.

  Deutsche Werke

  Kiel-Gaarden

  Zivilarbeiterlager

  817.

  Deutsche Werke

  Raisdorf

  Zivilarbeiterlager

  818.

  Deutsche Werke

  Wellsee

  Zivilarbeiterlager

  819.

  Deutsche Werke Kiel in Nussdorf

  Gdynia

  Zivilarbeiterlager

  820.

  Deutsche Werke, An der Schanze

  Kiel-Friedrichsort

  Zivilarbeiterlager

  821.

  Deutsche Werke, Brauner Berg

  Kiel-Friedrichsort

  Zivilarbeiterlager

  822.

  Deutsche Werke, Kiel

  Bordesholm

  Zivilarbeiterlager

  823.

  Deutsche Werke, Schurscamp

  Kiel-Friedrichsort

  Zivilarbeiterlager

  824.

  Deutsche Werkstaette - Z.F.H.

  Bochnia

  Zwangsarbeitslager

  825.

  Deutsche Wollwaren-Manufaktur GmbH

  Gruenberg

  Kdo. Gross Rosen

  826.

  Deutsches Leucht- und Signalmittelwerk

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  827.

  Devrient AG, J. E.

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  828.

  DEW, Lager Wanner Strasse

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  829.

  Dick, C. & A. Berg.

  Neustadt

  Zivilarbeiterlager

  830.

  Dickerhoff, OT-Lager

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  831.

  Dickertmann & Co., Giesserei Friedr.

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  832.

  Dickertmann, Gebr.

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  833.

  Didierwerk

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  834.

  Didierwerke GmbH

  Niederdollendorf

  Zivilarbeiterlager

  835.

  Didszies, Bauunternehmung Walter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  836.

  Dieckelmann

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  837.

  Diegowerk, Hamburg-Tiefstak

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  838.

  Diegowerke, Tiefstak

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme

  839.

  Diehl A., Baustelle Horst

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  840.

  Diehl, Hoch- und Tiefbau A. Essen

  Steele

  Zivilarbeiterlager

  841.

  Diehl, Karl

  Peterswaldau

  Kdo. Gross Rosen

  842.

  Diehl, Metall-Guss- und Presswerk Heinrich

  Muenchberg

  Kdo. Flossenbuerg

  843.

  Diekmann, Wilhelm

  Neuenfelde

  Zivilarbeiterlager

  844.

  Dieks & Kuhlmann

  Oldenburg

  Zivilarbeiterlager

  845.

  Dielektra AG

  Porz /Rhein

  Zivilarbeiterlager

  846.

  Dienes

  Overath

  Zivilarbeiterlager

  847.

  Diergardt-Mevissen III, Gewerkschaft

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  848.

  Diergardt-Mevissen, Gewerkschaft

  Rheinhausen

  Zivilarbeiterlager

  849.

  Diergardt-Mevissen, Gewerkschaft

  Rumeln

  Zivilarbeiterlager

  850.

  Dierig

  Gellenau

  Kdo. Gross Rosen

  851.

  Dierig AG, Christian

  Langenbielau

  Kdo. Gross Rosen

  852.

  Dietrich & Fischer

  Piotrkow

  Getto

  853.

  Dietrich & Hermann

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  854.

  Dillinger Huettenwerke

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  855.

  Dilthey, Arthur

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  856.

  Dilthey, Soehne

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  857.

  Dittmann & Neuhaus

  Herbede

  Zivilarbeiterlager

  858.

  Dittmann & Neuhaus

  Warstein

  Zivilarbeiterlager

  859.

  Dittmers, Ludwig, KG

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  860.

  DIVAK (Munitionsfabrik)

  Weisskirchen-Kratzau

  Zwangsarbeitslager

  861.

  DKW Werke, Auto-Union, Zschopau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  862.

  DKW, Auto Union AG

  Zschopau

  Kdo. Flossenbuerg

  863.

  DLW (vedi auch Deutsche Linoleum Werke AG)

 

 

  864.

  DLW - Deutsche Linoleum Werke AG

  Bietigheim

  Zivilarbeiterlager

  865.

  Doebbrick, Stahlbau Hagen

  Haspe

  Zivilarbeiterlager

  866.

  Doellken & Co., W.

  Essen-Werden

  Zivilarbeiterlager

  867.

  Doerken & Mankel

  Voerde

  Zivilarbeiterlager

  868.

  Doerrenberg Soehne, Ed.

  Ruenderoth

  Zivilarbeiterlager

  869.

  Doerris AG (vormals Banning & Seybold)

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  870.

  Dolomitkalkwerk

  Fretter

  Zivilarbeiterlager

  871.

  Dolomitwerke GmbH

  Hagen-Halden

  Zivilarbeiterlager

  872.

  Dominitwerke

  Brilon-Wald

  Zivilarbeiterlager

  873.

  Donar-Tuerenwerke GmbH

  Hamburg-Billbrook

  Zivilarbeiterlager

  874.

  Donauwoerth,Maschinenfabrik

  Kaisheim

  Gefaengnis

  875.

  Dorn, Gewerkschaft

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  876.

  Dornbusch & Co

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  877.

  Dornier, Tutzing-Trutzkirch

  Dachau

  Kdo. Dachau

  878.

  Dornier-Trutzkirch

  Tutzing

  Kdo. Dachau

  879.

  Dornier-Werke

  Aufkirch

  Kdo. Dachau

  880.

  Dornier-Werke

  Friedrichshafen

  Zivilarbeiterlager

  881.

  Dornier-Werke

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  882.

  Dornier-Werke

  Seeretz

  Zivilarbeiterlager

  883.

  Dornier-Werke, Lager Geninerstr.

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  884.

  Dornier-Werke, Landsberg

  Kaufering

  Kdo. Dachau

  885.

  Dorries-Fuellner

  Bad Warmbrunn - Cieplice

  Kdo. Gross Rosen

  886.

  Dorstener Drahtwerke

  Dorsten

  Zivilarbeiterlager

  887.

  Dorstener Eisengiesserei, Hervest

  Dorsten

  Zivilarbeiterlager

  888.

  Dortmund-Hoerder Huettenverein

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  889.

  Dortmund-Hoerder Huettenverein

  Dortmund

  Kdo. Buchenwald

  890.

  Dortmunder Union, Brueckenbau AG

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  891.

  Dortmunder Union, Brueckenbau AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  892.

  Dossmann, Mendener Str.

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  893.

  Dowjdat, Gebr.

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  894.

  Dr. Born & Richter, Arbeitsgemeinschaft, Bauraete

  Ellrich

  Kdo. Mittelbau

  895.

  Drabert Soehne

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  896.

  Draeger-Werk

  Hamburg-Wandsbek

  Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager

  897.

  Draeger-Werk

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  898.

  Draeger-Werk, Finzenberg

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  899.

  Draeger-Werk, Hamburg-Wandsbeck

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  900.

  Draht- und Kabelwerke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  901.

  Draht- und Metallwarenfabrik

  Salzwedel

  Neuengamme Kdo. Neuengamme

  902.

  Drahtindustrie, Westfaelische

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  903.

  Drahtwerke Eidelstedt

  Hamburg-Eidelstedt

  Zivilarbeiterlager

  904.

  Draiswerke

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  905.

  Dresden, Bernsdorf & Co

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  906.

  Dresden, Universelle Maschinenfabrik

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  907.

  Dresden, Zeiss Ikon, Goehle-Werk

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  908.

  Dresden, Zeiss Ikon, Werk Reick

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  909.

  Dresden-Friedrichstadt, RAW

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  910.

  Drettmann-Werke

  Osterholz-Scharmbeck

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  911.

  Drettmannwerke, Lager

  Osterholz-Scharmbeck

  Zivilarbeiterlager

  912.

  Drexl

  Selchow-Spiegelberg

  Zwangsarbeitslager

  913.

  Droop & Rein

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  914.

  Druette-Watenstedt, Reichswerke Hermann Goering

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  915.

  DSAG, Lager (Weber & Schuett)

  Cuxhaven

  Zivilarbeiterlager

  916.

  Duenenberg-Werk, Dynamit-AG

  Geesthacht

  Zivilarbeiterlager

  917.

  Dueppelweg & Co

  Niendorf

  Zivilarbeiterlager

  918.

  Duerener Maschinenfabrik und Eisengiesserei

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  919.

  Duerener Metallwerk

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  920.

  Duererhof, BMW, Eisenach

  Dachau

  Kdo. Dachau

  921.

  Duerkopp

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  922.

  Duerkopp-Werke, Lager Bethlem

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  923.

  Duerrnbacher Huette

  Weimar

  Kdo. Buchenwald

  924.

  Duerselen

  Otzenrath

  Zivilarbeiterlager

  925.

  Duesseldorf, DEST

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  926.

  Duesseldorfer Waggonwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  927.

  Duisburger Kupferhuette

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  928.

  Duisburger Verkehrsgesellschaft AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  929.

  Dunlop AG

  Hanau

  Zivilarbeiterlager

  930.

  DWM-Posen (ehemals Lokomotiv- u. Waggonfabr. H. Cigielski)

  Zabikowo

  Zwangsarbeitslager

  931.

  Dynamitfabrik Schlebusch

  Koeln-Duennwald

  Zivilarbeiterlager

  932.

  E (Fabrik der Hermann Goeringwerke)

  Heerte

  Zivilarbeiterlager

  933.

  EAG (vedi: Heidenau, Elbtalwerke)

 

 

  934.

  Ebano-Oetgen, Ebano Asphalt-Werke

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  935.

  Ebensee, Solvay Kalksteinwerke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  936.

  Eberhard Hoesch & Soehne

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  937.

  Eberhardt

  Ulm

  Zivilarbeiterlager

  938.

  Eberle & Co

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  939.

  Ebro-Werke

  Nossen

  Kdo. Flossenbuerg

  940.

  Ebro-Werke

  Nossen

  Kdo. Flossenbuerg

  941.

  EBV Kohlscheid, Grube Gouley

  Wuerselen

  Zivilarbeiterlager

  942.

  Eckern I, II (Kloeckner-Werke AG)

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  943.

  Eckernfoerderstr., A.K.E. (Italiener)

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  944.

  Edelstahlwerke, Deutsche

  Dortmund-Aplerbeck Z

  ivilarbeiterlager

  945.

  Edelstahlwerke, Deutsche

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  946.

  Edelstahlwerke, Deutsche

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  947.

  Edelstahlwerke, Deutsche

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  948.

  Edelweiss, Waescherei

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  949.

  EFEU

  Rauenthal

  Zivilarbeiterlager (Frauen)

  950.

  Eggers & Co GmbH, H.C.E .

  Hamburg-Billbrook

  Zivilarbeiterlager

  951.

  Ehingen, Mannesmann-Roehrenwerke, H. Bierwes-Huette, Tor III

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  952.

  Ehlers & Sohn, Ed.

  Hamburg-Stellingen

  Zivilarbeiterlager

  953.

  Eibia

  Liebenau

  Zivilarbeiterlager

  954.

  Eibia, Bomlitz Steinlager

  Doerverden

  Zivilarbeiterlager

  955.

  Eibia-Werke, (Gewehrmunitionsfabrik)

  Bomlitz

  Kdo. Bergen -Belsen

  956.

  Eichelberg, H.D.

  Menden

  Zivilarbeiterlager

  957.

  Eichhorn & Co (Lager Stollberg)

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  958.

  Eichtal, Zuckerfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  959.

  Eick, Wilhelm

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  960.

  Eicker, Kreishandwerkerschaft Hermann

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  961.

  Eickes, Konrad

  Suechteln

  Zivilarbeiterlager

  962.

  Eickhoff, Gebr .

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  963.

  Eickhorn, Carl

  Solingen-Wald

  Zivilarbeiterlager

  964.

  Eidelstedter Hartsteinwerke GmbH

  Hamburg-Eidelstedt

  Zivilarbeiterlager

  965.

  Eikelmann

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  966.

  Eikomag

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  967.

  Eilers & Co

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  968.

  Eilers, Louis

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  969.

  Einsatz Kaliwerke Georgi

  Wansleben am See

  Kdo. Buchenwald

  970.

  Einsatz Wagner

  Wansleben am See

  Kdo. Buchenwald

  971.

  Eintrachtshuette

  Swietochlowice

  Kdo. Auschwitz, Zivilarbeiterlager

  972.

  Eisbaer (auch: Ernst Werke; fuer: Heinkel, Zuffenhausen)

  Kochendorf

  Zivilarbeiterlager

  973.

  Eisen- und Huettenwerke AG

  Bochum

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  974.

  Eisen- und Huettenwerke, Bochum

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  975.

  Eisen- und Metall AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  976.

  Eisen- und Metallwerke

  Lippstadt

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  977.

  Eisen- und Walzwerke

  Lippstadt

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  978.

  Eisenach, Anton, BMW

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  979.

  Eisenach, Emma, BMW

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  980.

  Eisenbahn-Betriebswerk Rheydt

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  981.

  Eisenbahn-Verkehrsmittel AG

  Wesseling

  Zivilarbeiterlager

  982.

  Eisenbahnausbesserungswerk

  Dreisbach-Tiefenbach

  Zivilarbeiterlager

  983.

  Eisenbahnwerkstatt, Lager, Gutehoffnungshuette

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  984.

  Eisenberg

  -

  Kreis

  985.

  Eisenberg

  Eisenberg

  Zivilarbeiterlager

  986.

  Eisenberg - Jezeri

  Eisenberg

  Kdo. Flossenbuerg

  987.

  Eisenberg, Lager

  Schlitz

  Zivilarbeiterlager

  988.

  Eisenberger

  Pleinfeld

  Zwangsarbeitslager

  989.

  Eisenbergergeraete

  Komotau

  Zivilarbeiterlager

  990.

  Eisenbuettel, Chem. Fabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  991.

  Eisenburger, Heinrich

  Oedt

  Zivilarbeiterlager

  992.

  Eisenerz

  Peggau

  Kdo. Mauthausen

  993.

  Eisenerz, Alpine Montanwerke AG

  Eisenerz

  Kdo. Mauthausen

  994.

  Eisenerz, Unterkdo. von Peggau, Alpine Montanwerke AG

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  995.

  Eisengiesserei

  Lendringsen

  Zivilarbeiterlager

  996.

  Eisengiesserei Brueninghaus, Wetter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  997.

  Eisengiesserei Hardenberg

  Neviges

  Zivilarbeiterlager

  998.

  Eisengiesserei Wickede

  Wickede

  Zivilarbeiterlager

  999.

  Eisenhuette Westfalia

  Alt-Luenen

  Zivilarbeiterlager

  1000.

  Eisenhuette, Gewerkschaft Schalther

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1001.

  Eisenstadt /Burgenland

  -

  Kreis

  1002.

  Eisenstein

  Plattling

  Zwangsarbeitslager

  1003.

  Eisenstr. 1, Reichsbahnlager

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1004.

  Eisenwerk

  Lendringsen

  Zivilarbeiterlager

  1005.

  Eisenwerk Amalienhuette

  Nieder-Laasphe

  Zivilarbeiterlager

  1006.

  Eisenwerk Buderus

  Breidenbach

  Zivilarbeiterlager

  1007.

  Eisenwerk Friedrichshuette KG

  Kunst-Wittgenstein

  Zivilarbeiterlager

  1008.

  Eisenwerk Gewecke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1009.

  Eisenwerk Wanheim GmbH

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1010.

  Eisenwerk Wuelfel

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1011.

  Eisenwerke

  Essen-Steele

  Zivilarbeiterlager

  1012.

  Eisenwerke AG

 

  Gelsenkirchen

  1013.

  Eisenwerke AG, Deutsche

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1014.

  Eisenwerke Hannover-Brink

  Brink-Hannover

  Kdo. Neuengamme

  1015.

  Eisenwerke Muehlheim

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1016.

  Eisenwerke, Friedrich Krupp

  Geisenheim

  Kdo. Natzweiler

  1017.

  Eiserfeld

  Eiserfeld

  Zivilarbeiterlager

  1018.

  Eisern

  Eisern

  Zivilarbeiterlager

  1019.

  Eiso-Schrauben

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  1020.

  Eitzen & Soehne, v. J.

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  1021.

  Elbe, Gummi-Werk

  Piesteritz

  Arbeitserziehungslager

  1022.

  Elberfelder Papierfabrik

  Wipperfuerth

  Zivilarbeiterlager

  1023.

  Elbersdrucke GmbH

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1024.

  Elbracht, Gebr.

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  1025.

  Elbtalwerke, E.A.G.

  Heidenau

  Kdo. Flossenbuerg

  1026.

  Elbtalwerke, E.A.G.,

  Heidenau Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1027.

  Electroacustic

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  1028.

  Elekrowerk

  Weisweiler

  Zivilarbeiterlager

  1029.

  Elektra, Metallwerk

  Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  1030.

  Elektro-Gas-Goebel

  Hohenlimburg

  Zivilarbeiterlager

  1031.

  Elektroindustrie Carl Hanf & Co

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1032.

  Elektroisolier

  Wahn

  Zivilarbeiterlager

  1033.

  Elisabethstr., Ziegelei Wilhelm

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1034.

  Elsa, Portlandzementwerke

  Geseke

  Zivilarbeiterlager

  1035.

  Elsabe

  Leitmeritz

  Kdo. Flossenbuerg

  1036.

  Elsabe, Mineraloelgesellschaft, Leitmeritz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1037.

  Elsfleth Werft AG

  Brake

  Zivilarbeiterlager

  1038.

  Elsnig, Wasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1039.

  Elwerath, Gewerkschaft

  Haenigsen

  Zivilarbeiterlager

  1040.

  Elwerath, Lager

  Nienhagen

  Zivilarbeiterlager

  1041.

  Em (auch Emma; BMW Werke), Kdo.

  Eisenach

  Kdo. Buchenwald

  1042.

  Emaillierwerk B

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  1043.

  Emaillierwerke

  Fulda

  Zivilarbeiterlager

  1044.

  Emde & Co., Muschelfabrik

  Wyk /Foehr

  Zivilarbeiterlager

  1045.

  Emil (Erla Werke)

  Thekla

  Kdo. Buchenwald

  1046.

  Emil (Erla-Werke Leipzig)

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1047.

  Emma (auch Em; BMW Werke), Kdo

  Eisenach

  Kdo. Buchenwald

  1048.

  Emmerich, Willi, Forstbaumschule

  Celle

  Zivilarbeiterlager

  1049.

  Emmerthal AG, Zuckerfabrik

  Kirchohsen

  Zivilarbeiterlager

  1050.

  Emmler

  Staszow

  Zwangsarbeitslager

  1051.

  Emscher Gewerkschaft

  Datteln

  Zivilarbeiterlager

  1052.

  Engel, Lager, Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1053.

  Engelhardt, Brauerei

  Bernburg

  Zivilarbeiterlager

  1054.

  Engelken, Gebr., & Co

  Hamburg-Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  1055.

  Engels & Wenke

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  1056.

  Engels GmbH., Aug.

  Delligsen

  Zivilarbeiterlager

  1057.

  Engels, Aug.

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  1058.

  Engelsburg, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1059.

  Englebert & Co

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  1060.

  Ennepetaler Sensenwerk

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1061.

  Erasmi, Paul

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager (Frauen)

  1062.

  Erbe, Karl

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1063.

  Erbendorf

  Reuth

  Kdo. Flossenbuerg

  1064.

  Erbendorf, Baeckerei Roetgen

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1065.

  Erbsloeh, J. & A.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1066.

  Erd- und Steinwerke AG, Deutsche (vedi auch DEST)

 

 

  1067.

  Erd- und Steinwerke AG, Deutsche

  Duesseldorf

  Kdo. Buchenwald

  1068.

  Erd- und Steinwerke AG, Deutsche

  Berlstedt

  Kdo. Buchenwald

  1069.

  Erd- und Steinwerke AG, Deutsche

  Essen

  Kdo. Buchenwald

  1070.

  Erd-Oel AG, Deutsche

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1071.

  Erd-Oel AG, Deutsche

  Heide

  Zivilarbeiterlager

  1072.

  Erd-Oel AG, Deutsche

  Wietze

  Zivilarbeiterlager

  1073.

  Erft, Bergbau AG

  Brueggen /Erft

  Zivilarbeiterlager

  1074.

  Erftwerke

  Grevenbroich

  Zivilarbeiterlager

  1075.

  Erhard & Busenius

  Frauenau

  Zivilarbeiterlager

  1076.

  Erin III , Lager, Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  1077.

  Erin, Zeche

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  1078.

  Erkenzweig & Schwemann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1079.

  Erla Maschinenwerke

  Johanngeorgenstadt

  Kdo. Flossenbuerg

  1080.

  Erla Maschinenwerke C. H. Gross

  Muelsen-St. Micheln

  Kdo. Flossenbuerg

  1081.

  Erla Werklager

  Taucha

  Zivilarbeiterlager

  1082.

  Erla-Werke

  Thekla

  Kdo. Buchenwald

  1083.

  Erla-Werke, Kdo. Emil, Leipzig

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1084.

  Erla-Werke, Leipzig

  Gassen

  Kdo. Gross Rosen

  1085.

  Erla-Werke, Messerschmitt, Johanngeorgenstadt

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1086.

  Erla-Werke, Muelsen-St. Micheln

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1087.

  Ernst Werke (auch: Eisbaer; fuer: Heinkel, Zuffenhausen)

  Kochendorf

  Zivilarbeiterlager

  1088.

  Erzbergwerk

  Bad Grund /Harz

  Zivilarbeiterlager

  1089.

  Erzbergwerk Raumelsberg

  Goslar

  Zivilarbeiterlager

  1090.

  Espera-Werke

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1091.

  Essen, DEST, Bauschuttverw.

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1092.

  Essen, Krupp

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1093.

  Essener Eisenwerke

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1094.

  Essener Eisenwerke

  Essen-Altenessen

  Zivilarbeiterlager

  1095.

  Essener Metallwerkstaetten Leiner

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1096.

  Essener Steinkohlenbergwerke AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1097.

  Essener Steinkohlenbergwerke AG

  Kamen

  Zivilarbeiterlager

  1098.

  Ettrich

  Oberaltstadt

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  1099.

  Eumuco AG

  Leverkusen-Schlebusch

  Zivilarbeiterlager

  1100.

  Eustergerling

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  1101.

  EVB (=EBV?) Kohlscheid, Grube Laurweg

  Herzogenrath

  Zivilarbeiterlager

  1102.

  Evens & Pistor

  Helsa

  Zivilarbeiterlager

  1103.

  Evers, Bootswerft

  Niendorf /Travemuende

  Zivilarbeiterlager

  1104.

  Ewald Fortsetzung, Zeche

  Erkenschwick

  Zivilarbeiterlager

  1105.

  Ewald I und II, Zeche

  Herten

  Zivilarbeiterlager

  1106.

  Ewald, Zeche

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1107.

  Ewald, Zeche , Schacht IV u. V

  Erkenschwick

  Zivilarbeiterlager

  1108.

  Ewald, Zeche , Schacht I, II

  Herten

  Zivilarbeiterlager

  1109.

  Excelsiorwerk

  Menden

  Zivilarbeiterlager

  1110.

  Exle

  Posen

  Zwangsarbeitslager

  1111.

  Eylert KG., Fahrzeugfabrik

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1112.

  Eyring & Scheelke

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  1113.

  F (Fabrik der Hermann Goeringwerke)

  Heerte

  Zivilarbeiterlager

  1114.

  F 33, Lager (Hermann Goeringwerke)

  Calbrecht

  Zivilarbeiterlager

  1115.

  Faber & Schnepp

  Giessen

  Zivilarbeiterlager

  1116.

  Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse

  Clausthal-Zellerfeld

  Zivilarbeiterlager

  1117.

  Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse (auch: Nobel)

  Allendorf

  Kdo. Buchenwald

  1118.

  Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse GmbH

  Hertine

  Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager

  1119.

  Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse GmbH

  Hess. -Lichtenau

  Kdo. Buchenwald

  1120.

  Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse, Hertine

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1121.

  Fabriken fuer Buerobedarf Geha-Werke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1122.

  Faerberei Stoeckert

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  1123.

  Fahr AG, Gemeinschaftslager

  Gottmadingen

  Zivilarbeiterlager

  1124.

  Fahrzeugbau Ackermann

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1125.

  Fahrzeugfabrik Eylert KG

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1126.

  Falkenau-Werke AG

  Zwodau

  Zivilarbeiterlager

  1127.

  Falkenberg & Co

  Neugraben

  Zivilarbeiterlager

  1128.

  Falkenroth & Soehne

  Schalksmuehle

  Zivilarbeiterlager

  1129.

  Falkenroth & Soehne, Schraubenfabrik

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1130.

  Fallgitter, Arbeitslager

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1131.

  Famo-Werke

  Breslau

  Zivilarbeiterlager, Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  1132.

  Farbenfabrik Bayer

  Kaldenhausen

  Zivilarbeiterlager

  1133.

  Farbenfabrik Bayer

  Rumeln

  Zivilarbeiterlager

  1134.

  Farbenindustrie (vedi IG Farben)

 

 

  1135.

  Faserstoff GmbH., Deutsche Gross

  Freden

  Zivilarbeiterlager

  1136.

  Faserstoffwerke

  Kl.Freden

  Zivilarbeiterlager

  1137.

  Faulstroh

  Gross-Gerau

  Zivilarbeiterlager

  1138.

  Federnwerke I.P. Gruber

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1139.

  Fehrmann, N.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1140.

  Feinlederwerke AG, Eppstein

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1141.

  Feinmechanische Werke

  Kiel-Dietrichsdorf

  Zivilarbeiterlager

  1142.

  Feinmechanische Werkstaette Tipeszka

  Seehausen /Weilheim

  Kdo. Dachau

  1143.

  Feinmechanische Werkstatt, Dr. Jung, Seehausen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1144.

  Feinpapierfabrik

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1145.

  Feinpruef, Albanikirchhof 1

  Goettingen

  Zivilarbeiterlager

  1146.

  Feinstahl GmbH ., Hagener

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1147.

  Feldafing, Hoch-Tief AG

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1148.

  Feldmuehle

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1149.

  Feldmuehle AG

  Luelsdorf

  Zivilarbeiterlager

  1150.

  Feldmuehle AG

  Wesseling

  Zivilarbeiterlager

  1151.

  Feldmuehle, Papierfabrik

  Arnsberg

  Zivilarbeiterlager

  1152.

  Felten & Guillaume, Lager Carlswerk

  Koeln-Muehlheim

  Zivilarbeiterlager

  1153.

  Felten & Guilleaume

  Eschweiler

  Zivilarbeiterlager

  1154.

  Felten & Guilleaume

  Koeln-Muelheim

  Zivilarbeiterlager

  1155.

  Fendler & Luedemann

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1156.

  Fenners, Bauunternehmen

  Moers

  Zivilarbeiterlager

  1157.

  Fette, Wilhelm

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  1158.

  Fiand, Felix

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  1159.

  Fieseler Arbeitslager

  Lohfelden

  Zivilarbeiterlager

  1160.

  Filser

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  1161.

  Fingerhut, Steinbruchbetrieb Friedrich

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1162.

  Finkensiep, Brauerei

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  1163.

  Finkenwaerder II, Lager, Deutsche Werft

  Finkenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  1164.

  Finkenwaerder III, Lager, Blohm & Voss

  Finkenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  1165.

  Finnentrop

  Finnentrop

  Zivilarbeiterlager

  1166.

  Finzenberg, Lager Draegerwerk

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1167.

  Fischen, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1168.

  Fischer

  Piotrkow

  Zwangsarbeitslager

  1169.

  Fischer & Krecke

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  1170.

  Fischer & Schmitt, Gesenkschmiede, H-Haspe

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1171.

  Fischer, Armaturenfabrik Joh.

  Lohmar

  Zivilarbeiterlager

  1172.

  Fischer, F., Frankfurt /Main

  Biesiadka

  Kdo. Plaszow

  1173.

  Fischer, Schuhmacherei Ernst

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1174.

  Fischer-Mehring, Lager

  Ahlen

  Zivilarbeiterlager

  1175.

  Fischhaus & Spechtsaal

  Auerbach

  Zivilarbeiterlager

  1176.

  Fischindustrie GmbH., Deutsche

  Cuxhaven

  Zivilarbeiterlager

  1177.

  Fischindustrie v. Walkhoff

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1178.

  Fissenewert

  Guetersloh

  Zivilarbeiterlager

  1179.

  Fittger, Schulenburger Ziegelei

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1180.

  Fittig & Schmale

  Hagen-Breckerfeld

  Zivilarbeiterlager

  1181.

  Fix & Soehne

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1182.

  Fix Soehne AG, Peter

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1183.

  Fix Soehne AG, Peter

  Scharmede

  Zivilarbeiterlager

  1184.

  Fix Soehne, Peter Westhofen

  Westhofen

  Zivilarbeiterlager

  1185.

  Fix, Wilh.

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  1186.

  Flachsroeste GmbH

  Gandersheim

  Zivilarbeiterlager

  1187.

  Flachsroeste GmbH., Roswithastadt

  Gandersheim

  Zivilarbeiterlager

  1188.

  Flachsroeste Lohhof , Unterschleissheim

  Dachau

  Kdo. Dachau (Frauen)

  1189.

  Flachsroeste, Lohhof

  Schleissheim

  Kdo. Dachau

  1190.

  Flachsroeste, Moebel Roediger

  Staffelstein

  Zivilarbeiterlager

  1191.

  Flachsroeste, Westfaelische

  Kuensebeck

  Zivilarbeiterlager

  1192.

  Flachsspinnerei C. Weber und Co

  Hattorf

  Zivilarbeiterlager

  1193.

  Flechtner

  Langenbielau

  Kdo. Gross Rosen

  1194.

  Flechtner, G .P.

  Langenbielau

  Kdo. Gr (Frauen)

  1195.

  Fleisch- und Wurstkonservenfabrik Wuelfert

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1196.

  Fleischfabrik

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  1197.

  Flender Werke

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1198.

  Flensburger Werft

  Flensburg

  Zivilarbeiterlager

  1199.

  Floeha, Fortuna GmbH

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1200.

  Floehring, Adolf

  Wermelskirchen

  Zivilarbeiterlager

  1201.

  Floessberg, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1202.

  Floessberger Metallwerke

  Floessberg

  Kdo. Buchenwald

  1203.

  Flora, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1204.

  Flora, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1205.

  Florian, Huette

  Swietochlowice

  Zwangsarbeitslager

  1206.

  Florians AG

  Peggau

  Kdo. Mauthausen

  1207.

  Florians AG , Peggau

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  1208.

  Flottmann

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  1209.

  Fluegger, I.D.

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1210.

  Flues, Ferdinand, Clemenshammer

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  1211.

  Flugmotorenbau Kloeckner

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1212.

  Flugmotorenfabrik Wiener

  Neudorf

  Kdo. Mauthausen

  1213.

  Flugmotorenfabrik Henschel

  Rengershausen

  Zivilarbeiterlager

  1214.

  Flugmotorenfabrik Henschel

  Wiener Neudorf

  Kdo. Mauthausen

  1215.

  Flugmotorenfabrik , Wiener Neudorf

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  1216.

  Flugmotorenwerke BMW

  Trostberg

  Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager

  1217.

  Flugzeugbau Gerner

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1218.

  Flugzeugbau Weser GmbH

  Einswarden

  Zivilarbeiterlager

  1219.

  Flugzeugbau Weser GmbH

  Nordenham

  Zivilarbeiterlager

  1220.

  Flugzeugreparaturwerk

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  1221.

  Flugzeugreparaturwerk Basser

  Zwickau

  Arbeitserziehungslager

  1222.

  Flugzeugwerke

  Hadmersleben

  Kdo. Buchenwald

  1223.

  Flugzeugwerke

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  1224.

  Flugzeugwerke GmbH, Siebel

  Halle /Saale

  Kdo. Buchenwald

  1225.

  Flugzeugwerke Siebel

  Annaburg

  Zivilarbeiterlager

  1226.

  Flugzeugwerke Siebel, Birkhahn

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1227.

  Flusspatgruben GmbH., Vereinigte

  Stulln

  Zivilarbeiterlager

  1228.

  Focke Achelis & Co

  Hoykenkamp

  Zivilarbeiterlager

  1229.

  Focke-Wulf

  Detmold

  Zivilarbeiterlager

  1230.

  Focke-Wulf

  Posen

  Zwangsarbeitslager

  1231.

  Foecking, Bleking 28

  Velen-Ramsdorf

  Zivilarbeiterlager

  1232.

  Ford, Koeln

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1233.

  Ford-Werke

  Koeln-Niehl

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  1234.

  Ford-Werke AG

  Duemmlinghausen

  Zivilarbeiterlager

  1235.

  Forschungs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H

  Bayreuth

  Kdo. Flossenbuerg

  1236.

  Forstamt Biegwald VDO.

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1237.

  Forster, Marmorindustrie A. & M.

  Moehren

  Internierungslager

  1238.

  Fortinwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1239.

  Fortinwerke

  Kaldenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1240.

  Fortuna GmbH, Floeha

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1241.

  Fortuna GmbH

  Floeha

  Kdo. Flossenbuerg

  1242.

  Fortuna, Grube

  Oberbiel

  Zivilarbeiterlager

  1243.

  Fortuna, Portlandzementwerke

  Geseke

  Zivilarbeiterlager

  1244.

  Fortuna-Werke

  Bergheim

  Zivilarbeiterlager

  1245.

  Fraenkische Schuhwarenfabriken AG, Vereinigte

  Nuernberg

  Zivilarbeiterlager

  1246.

  Framo-Werke GmbH

  Hainichen

  Kdo. Flossenbuerg

  1247.

  Framo-Werke, Hainichen

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1248.

  Francke-Werke

  Bremen

  Zivilarbeiterlager

  1249.

  Frank, Gruppe

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1250.

  Frankfurter Maschinenbau Pokorny und Wittekind

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1251.

  Fredenhagen, Sprendlingerlandstr. 181

  Offenbach /Main

  Zivilarbeiterlager

  1252.

  Freia GmbH

  Freiberg /Sachsen

  Kdo. Flossenbuerg

  1253.

  Freia GmbH., Freiberg

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1254.

  Freiberg, Freia GmbH

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1255.

  Freiengrunder Eisenwerke

  Salchendorf

  Zivilarbeiterlager

  1256.

  Freiligrathstr. 30, Fa. Keller

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1257.

  Frers, Hostemost

  Rastede

  Zivilarbeiterlager

  1258.

  Fricke, Architekt W.

  Baubrigade V-West

  Kdo. Buchenwald

  1259.

  Fricke, Architekt W.

  Halle /Saale

  Kdo. Buchenwald

  1260.

  Frickenstein & Co

  Essen-Altenessen

  Zivilarbeiterlager

  1261.

  Friedberg, August

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1262.

  Friedenshuette

  Friedenshuette

  Kdo. Auschwitz

  1263.

  Friedrich Alfred-Huette

  Rheinhausen

  Zivilarbeiterlager

  1264.

  Friedrich Danhauser, Betriebslager

  Nabburg

  Zivilarbeiterlager

  1265.

  Friedrich der Grosse, Schacht

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  1266.

  Friedrich Ernestine, Zeche

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1267.

  Friedrich Krupp AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1268.

  Friedrich Krupp Eisenwerke

  Geisenheim

  Kdo. Natzweiler

  1269.

  Friedrich Wilhelm, Kruppsche

  Grube Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  1270.

  Friedrichshuette, Eisenwerk

  Kunst-Wittgenstein

  Zivilarbeiterlager

  1271.

  Friedrichshuette, Wehbach Sued 2

  Wehbach

  Zivilarbeiterlager

  1272.

  Friese, C.

  Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  1273.

  Friesewerke (Munitionsfabrik)

  Maehrisch-Weisswasser

  Kdo. Gross Rosen

  1274.

  Frisch

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  1275.

  Frisch, Gerd

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1276.

  Fritz II, Unser

  Wanne-Eikel

  Zivilarbeiterlager

  1277.

  Fritz Sauckel-Werk

  Weimar

  Kdo. Buchenwald

  1278.

  Froehlich & Kluepfel

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1279.

  Froehlich, Wilhelm

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1280.

  Froha-Bronzewerke, Metallgiesserei

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  1281.

  Froitzheim, Julius

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  1282.

  Frommberger, Hermann

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1283.

  Froriep GmbH

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  1284.

  Frormann, Gustav

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1285.

  Fuchs, Brueder, Empelder Strasse 96

  Badenstedt

  Zivilarbeiterlager

  1286.

  Fuchs, Otto

  Meinerzhagen

  Zivilarbeiterlager

  1287.

  Fuerst Hardenberg

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1288.

  Fuerst Leopold Baldur, Zeche

  Dorsten

  Zivilarbeiterlager

  1289.

  Fuerstengrube

  Myslowice

  Kdo. Auschwitz

  1290.

  Fuerstenhagen (Munitionsfabrik, ehemals DAG)

  Hessisch-Lichtenau

  Kdo. Buchenwald

  1291.

  Fuerstlich Pless'sche Bergwerke AG

  Pless - Zwiec

  Kdo. Auschwitz

  1292.

  Fuess R., Schoenheide

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1293.

  Fuess, R.

  Schoenheide

  Kdo. Flossenbuerg

  1294.

  Fuhr GmbH., K.

  Altenburg

  Zivilarbeiterlager

  1295.

  Fuldaer Industrie

  Fulda

  Zivilarbeiterlager

  1296.

  Fulgurit-Werke A. Osterheld

  Luthe

  Zivilarbeiterlager

  1297.

  Fulmina Werk

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  1298.

  Funcke & Hoeck, Schraubenfabrik

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1299.

  Funcke Sohn, C. G., Gabelfabrik

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1300.

  Funke & Becker

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1301.

  G (Fabrik der Hermann Goeringwerke)

  Heerte

  Zivilarbeiterlager

  1302.

  G.E.G.-Seifenfabrik

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1303.

  G.H.H. Hafen

  Walsum

  Zivilarbeiterlager

  1304.

  G.W. Industrie Betr.

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  1305.

  Gabelfabrik C. G. Funcke Sohn

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1306.

  Gandersheim, Bruns Apparatebau

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1307.

  Gansweide, Rheinische Konservenfabrik

  Euskirchen

  Zivilarbeiterlager

  1308.

  Garbe & Lahmeier

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1309.

  Garbe (&?) Lahmeyer, Juelicher-Str. 191

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  1310.

  Gartenbaubetrieb Nuetzle, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1311.

  Garthe & Stoltenhoff, Wetter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1312.

  Garthe, Schlossfabrik Paul, Volmarstein

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1313.

  Garvens-Werke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1314.

  Gasolin , Deutsche

  Dollbergen

  Zivilarbeiterlager

  1315.

  Gaswerke

  Gleiwitz

  Kdo. Auschwitz

  1316.

  Gaswerke, Hamburger, Tiefstaak

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1317.

  Gebert

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  1318.

  Gebhardt, Buchwaldlager Leonhard

  Ober-Ramstadt

  Zivilarbeiterlager

  1319.

  Gebr. Hoffmann

  Sagan

  Zwangsarbeitslager

  1320.

  Gebr. Schoeller

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  1321.

  Gedora-Werke, Koenigszelt

  Gnadenfrei

  Zwangsarbeitslager

  1322.

  Geha-Werke, Fabriken fuer Buerobedarf

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1323.

  Gehrt

  Penig /Sachsen

  Kdo. Buchenwald

  1324.

  Gehrt, Max, Penig /Sachsen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, (Frauen)

  1325.

  Geissler, Maschinenfabrik

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  1326.

  Geisweider Eisenwerke

  Klafeld

  Zivilarbeiterlager

  1327.

  Geitner, Spedition Fritz

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1328.

  Geka-Werke, Sprendlinger Landstr.

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  1329.

  Geldbach, Wilh.

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1330.

  Gelsenberg Benzin AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1331.

  Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1332.

  Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  1333.

  Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  1334.

  Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1335.

  Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1336.

  Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1337.

  Gemag AG, Werkslager der

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  1338.

  Gemeinder

  Mosbach

  Zivilarbeiterlager

  1339.

  Gemeinnuetz. Wohnungsbaugesellschaft fuer Reichsbahndienststelle (Lager)

  Hamburg-Eidelstedt

  Zivilarbeiterlager

  1340.

  Gemeinschaftslager Oberkassel GmbH

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1341.

  Gendorf, Anorgana

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1342.

  General Blumenthal, Zeche

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  1343.

  Georgi & Co

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  1344.

  Georgi, Einsatz Kaliwerke

  Wansleben am See

  Kdo. Buchenwald

  1345.

  Georgschacht der Preussag

  Stadthagen

  Zivilarbeiterlager

  1346.

  Georgsmarienhuette

  Georgsmarienhuette

  Zivilarbeiterlager

  1347.

  Georgsmarienhuette

  Ohrbeck

  Zivilarbeiterlager

  1348.

  Geraetebau Kl.

  Machnow

  Kdo. Sachsenhausen

  1349.

  Geraetebau AG

  Salzkotten

  Zivilarbeiterlager

  1350.

  Geraetebau GmbH

  Muehlhausen

  Kdo. Buchenwald

  1351.

  Geraetebau, Annaburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1352.

  Geraetebau, Einsatz Annaburger

  Annaburg

  Kdo. Buchenwald

  1353.

  Geraetebau, Oberschlesischer

  Stiemienowice

  Kdo. Auschwitz

  1354.

  Geraetewerk Pommern GmbH

  Stargard

  Kdo. Ravensbrueck

  1355.

  Gerdes & Co

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  1356.

  Gerhards, Fr. Ed., Gevelsberg-Vogelsang

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1357.

  Gerlach, Emil

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1358.

  Gerling, Ernst

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  1359.

  Germaniawerft

  Wellsee

  Zivilarbeiterlager

  1360.

  Germaniawerft, Friedrich Krupp

  Meimersdorf

  Zivilarbeiterlager

  1361.

  Gerner Flugzeugbau

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1362.

  Gerner, Flugzeugbau

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1363.

  Gerresheimer Glashuettenwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1364.

  Gertz & Co., Ziegelei

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  1365.

  Gerven, Heinrich von

  Suechteln

  Zivilarbeiterlager

  1366.

  Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH.

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1367.

  Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Grossneumarkt

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1368.

  Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Schuppen 77

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1369.

  Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Ueberseeheim

  Hamburg-Veddel

  Zivilarbeiterlager

  1370.

  Geschossfabrik

  Dortmund

  Kdo. Buchenwald

  1371.

  Gesellschaft fuer Teeverwertung mbH.

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1372.

  Gesenkbau, Albert Biecker

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  1373.

  Gesenkschmiede Fischer & Schmitt, H-Haspe

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1374.

  Getewent

  Reichenau

  Kdo. Gross Rosen

  1375.

  Gewecke, Eisenwerk

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1376.

  Geweha

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1377.

  Gewerkschaft Auguste Viktoria

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  1378.

  Gewerkschaft Carl Alexander

  Baesweiler

  Zivilarbeiterlager

  1379.

  Gewerkschaft Carolus Magnus

  Palenberg

  Zivilarbeiterlager

  1380.

  Gewerkschaft Carolus-Magnus

  Uebach

  Zivilarbeiterlager

  1381.

  Gewerkschaft Constantin

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1382.

  Gewerkschaft Constantin der Grosse

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1383.

  Gewerkschaft Diergardt

  Rheinhausen

  Zivilarbeiterlager

  1384.

  Gewerkschaft Diergardt

  Rumeln

  Zivilarbeiterlager

  1385.

  Gewerkschaft Dorn

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  1386.

  Gewerkschaft Eisenhuette Westfalen

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1387.

  Gewerkschaft Emscher

  Datteln

  Zivilarbeiterlager

  1388.

  Gewerkschaft Klosterbusch, Herbede

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1389.

  Gewerkschaft Matthias Stinnes

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1390.

  Gewerkschaft Neumuehl

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1391.

  Gewerkschaft Neurath

  Frimmersdorf

  Zivilarbeiterlager

  1392.

  Gewerkschaft Neurath

  Neurath

  Zivilarbeiterlager

  1393.

  Gewerkschaft Porta

  Duetzen

  Zivilarbeiterlager

  1394.

  Gewerkschaft Schalther Eisenhuette

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1395.

  Gewerkschaft Walsum

  Walsum

  Zivilarbeiterlager

  1396.

  Gewerkschaft Wohlverwahrt

  Essen-Steele

  Zivilarbeiterlager

  1397.

  Geyer & Sohn, Sangerhausen

  Mittelbau (Salza)

  Kdo. Mittelbau

  1398.

  Geyer & Sohn, Sangershausen

  Artern

  Kdo. Dora

  1399.

  GHH Sterkrade, Werkschule

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1400.

  GHH, Werksgelaende

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1401.

  Giesserei Vorhalle

  Hagen-Vorhalle

  Zivilarbeiterlager

  1402.

  Gietmann, Bauunternehmung

  Rheinberg

  Zivilarbeiterlager

  1403.

  Gipswerk

  Niedersachswerfen

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  1404.

  Gipswerke

  Stadtoldendorf

  Zivilarbeiterlager

  1405.

  Gissler & Pass

  Juelich

  Zivilarbeiterlager

  1406.

  Gladbacher Wollindustrie

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  1407.

  Glanzstoff Courtaulds

  Koeln-Merheim

  Zivilarbeiterlager

  1408.

  Glanzstoff Courtaulds

  Koeln-Merheim

  Zivilarbeiterlager

  1409.

  Glanzstoff-Fabrik

  Elsterberg

  Zivilarbeiterlager

  1410.

  Glanzstoffwerk Oberbruch

  Oberbruch

  Zivilarbeiterlager

  1411.

  Glanzstoffwerke AG

  Kelsterbach

  Zivilarbeiterlager

  1412.

  Glanzstoffwerke, Vereinigte

  Obernburg

  Zivilarbeiterlager

  1413.

  Glas- und Spiegelmanufaktur AG Gelsenkirchen

 

  Zivilarbeiterlager

  1414.

  Glasfabrik Becker

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1415.

  Glasfabrik Schauenstein

  Obernkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1416.

  Glashuette Gerresheim

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1417.

  Glashuette Hebber

  Piotrkow

  Getto

  1418.

  Glashuette, Oldenburger

  Oldenburg

  Zivilarbeiterlager

  1419.

  Glashuettenwerk Peil & Sohn

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1420.

  Glaswatte GmbH

  Bergisch-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  1421.

  Glaswerk, Fabrikgelaende

  Herzogenrath

  Zivilarbeiterlager

  1422.

  Glaswerke

  Mitterteich

  Zivilarbeiterlager

  1423.

  Glaswerke Ruhr AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1424.

  Glaswerke, Jenaer

  Jena

  Zivilarbeiterlager

  1425.

  Glaswerke, Vereinigte

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  1426.

  Glittenberg, Gebr.

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  1427.

  Globus, Gummi-Asbestwerke

  Ahrensboeck

  Zivilarbeiterlager

  1428.

  Glyes Metallwerke

  Wiesbaden

  Zivilarbeiterlager

  1429.

  Goecke & Sohn

  Hohenlimburg

  Zivilarbeiterlager

  1430.

  Goedersmann Dahl, Walter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1431.

  Goehle Werk, Zeiss Ikon

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg

  1432.

  Goehle Werk, Zeiss Ikon, Dresden

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1433.

  Goericke Werke, Nippel & Co

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  1434.

  Goerigk, Ad.

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  1435.

  Goering, Hermann, Nibelungen-Werk

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  1436.

  Goering-Werke, Hermann-

  Beddingen

  Zivilarbeiterlager

  1437.

  Goering-Werke, Hermann-

  Bleckenstedt

  Zivilarbeiterlager

  1438.

  Goering-Werke, Hermann-

  Bruex

  Zivilarbeiterlager

  1439.

  Goering-Werke, Hermann-

  Linz

  Zivilarbeiterlager

  1440.

  Goering-Werke, Hermann-

  Linz III

  Kdo. Mauthausen

  1441.

  Goering-Werke, Hermann-

  Meleschowitz-Laskowitz

  Zivilarbeiterlager

  1442.

  Goering-Werke, Hermann-, Lager 4

  Gebhardshagen

  Zivilarbeiterlager

  1443.

  Goering-Werke, Linz III, Kleinmuenchen

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  1444.

  Goerlich, Jos.

  Lockstedt

  Zivilarbeiterlager

  1445.

  Goesser, Ernst

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  1446.

  Goeters, Spinnerei C. H.

  Viersen

  Zivilarbeiterlager

  1447.

  Goetzewerk AG, Werk Opladen und Duerscheid

  Opladen

  Zivilarbeiterlager

  1448.

  Goetzewerke AG

  Burscheid

  Zivilarbeiterlager

  1449.

  Gold, Lager, Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1450.

  Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim

  Mosbach

  SS Strafvollzugslager

  1451.

  Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim

  Neckarelz

  Kdo. Natzweiler

  1452.

  Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim

  Unterschwarzach

  Hospital

  1453.

  Goldschmidt

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1454.

  Goldschmidt

  Graeditz

  Zwangsarbeitslager

  1455.

  Goldschmidt

  Langenbielau

  Kdo. Gross Rosen

  1456.

  Goldschmidt AG, Th.

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1457.

  Gollnow & Sohn, Kdo. Rebstock, Koblenz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1458.

  Gollnow & Sohn, Koblenz

  Dernau

  Kdo. Buchenwald

  1459.

  Gosch, Hans A.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1460.

  Goseberg & Grasshof

  Kierspe

  Zivilarbeiterlager

  1461.

  Goslarer Kleinbetriebe

  Goslar

  Zivilarbeiterlager

  1462.

  Gossmann & Juergens

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1463.

  Gottwald, Leo

  Hattingen

  Zivilarbeiterlager

  1464.

  Gouley, Grube

  Wuerselen

  Zivilarbeiterlager

  1465.

  Graewe & Kaiser

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  1466.

  Graf Bismarck u. Koenigsgrube, Zechen

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1467.

  Graf Schwerin, Zeche

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  1468.

  Grasdorf, Robert, Wuelfel

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1469.

  Graslitz, Luftfahrtgeraetewerk

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  1470.

  Graslitz, Luftfahrtgeraetewerk

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1471.

  Graticola, Gebr.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1472.

  Grebben, Hartenbauer

  Oberbruch

  Zivilarbeiterlager

  1473.

  Greiferfabrik, Demag-

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1474.

  Grillo Funke, Mannesmann

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1475.

  Grimme & Natalis

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  1476.

  Groeditz, Mitteldeutsche Stahlwerke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1477.

  Groeppel AG , Westfalia Dinnendahl, Lager Verkehrsstr.

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1478.

  Groh & Co

  Hof /Saale

  Zivilarbeiterlager

  1479.

  Gross, Egmont

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1480.

  Gross, Erla Maschinenwerke C. H.

  Muelsen - St. Micheln

  Kdo. Flossenbuerg

  1481.

  Grossdeutscher Schachtbau

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  1482.

  Grossenbaum, Stahl- und Walzwerke

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1483.

  Grosskraftwerk AG

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  1484.

  Grosskraftwerk Walter Lagisza

  Cmentarna

  Kdo. Auschwitz

  1485.

  Grossmann AG, G.

  Solingen-Wald

  Zivilarbeiterlager

  1486.

  Grossmann u. Juergens

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1487.

  Grossschlachterei Thomae, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1488.

  Grossziegelwerk, Klinker-

  Sachsenhausen

  Kdo. Sachsenhausen

  1489.

  Grube Adolf

  Merkstein

  Zivilarbeiterlager

  1490.

  Grube

  Brzeszcze

  Jawischowitz Strafgef.-Arbeitskolonne Au

  1491.

  Grube

  Danielszug

  Kupferberg /Kreuzberg Zivilarbeiterlager

  1492.

  Grube Fortuna

  Oberbiel

  Zivilarbeiterlager

  1493.

  Grube

  Heinrich

  Kirchwaerder Zivilarbeiterlager

  1494.

  Grube

  Kupferberg

  Klueppelberg Zivilarbeiterlager

  1495.

  Grube Louise

  Brueggen /Erft

  Zivilarbeiterlager

  1496.

  Grube Luederich

  Overath

  Zivilarbeiterlager

  1497.

  Gruber & Heinen, Spinnerei

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  1498.

  Gruber, Federnwerke I.P.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1499.

  Grueber, August,

  Loesenbach

  Luedenscheid Zivilarbeiterlager

  1500.

  Gruen & Bilfinger

  Auenrode

  Zwangsarbeitslager

  1501.

  Gruen & Bilfinger

  Gross Sarne

  Zwangsarbeitslager

  1502.

  Gruen & Bilfinger

  Laskowitz-Meleschwitz

  Kdo. Gross Rosen

  1503.

  Gruen & Bulfinger,

  Neckarzimmern Neckarelz

  Kdo. Natzweiler

  1504.

  Gruhlwerke, Lager

  Bruehl

  Zivilarbeiterlager

  1505.

  Grunow KG., Baierbrunnerstrasse

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  1506.

  Gruppe, Frank

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1507.

  Grusonstrasse, Gebr. Boehling

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1508.

  Guenther

  Klettendorf

  Zwangsarbeitslager

  1509.

  Guenther & Co

  Frankfurt a. Main

  Zivilarbeiterlager

  1510.

  Guenther & Co

  Wilster

  Zivilarbeiterlager

  1511.

  Guenther & Lochte

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1512.

  Guenther & Wagner

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1513.

  Guenthergrube

  Myslowice

  Kdo. Auschwitz

  1514.

  Guesserath, Gummi fuer Walzwerke

  Hinzert

  Kdo. Hinzert

  1515.

  Gummi-Werk Elbe

  Piesteritz

  Arbeitserziehungslager

  1516.

  Gummiwerke Fulda

  Petersberg

  Zivilarbeiterlager

  1517.

  Gunkel, Heinrich

  Hamburg-Lockstedt

  Zivilarbeiterlager

  1518.

  Gurtenweberei (W IV), DAW, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1519.

  Gusen II, Unterkdo., St. Georgen (Messerschmitt AG)

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  1520.

  Gusstahl, Bochumer Verein, Bochum

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1521.

  Gusstahlwerk Annen WittGabersdorf

  Gabersdorf

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  1522.

  Gusstahlwerk Wittmann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1523.

  Gutehoffnungshuette, Lager Zementwerk

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1524.

  H (Fabrik der Hermann-Goering-Werke)

  Leinde

  Zivilarbeiterlager

  1525.

  H.G.W. (vedi Hermann-Goering-Werke)

 

 

  1526.

  H.V., Kdo., Hoerder (vedi auch Dortmund-Hoerder)

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1527.

  Ha-Be-Wa (=Hamburger Berufs- Kleiderwaescherei)

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1528.

  Ha-Wo-Ge

  Stellingen

  Zivilarbeiterlager

  1529.

  Haarhaus, Herbig, Bickendorf

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  1530.

  Haas, Lager

  Sinn

  Zivilarbeiterlager

  1531.

  Haase, Ferd.

  Peterswaldau

  Kdo. Gross Rosen

  1532.

  Habekost, Konservenfabrik, Brennerei und Chemische Werke

  Tornesch

  Zivilarbeiterlager

  1533.

  Habig AG, Heinrich, Herdecke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1534.

  Hackethal, Draht- & Kabelwerk

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1535.

  Hadmersleben, Kdo. AGO (Flugzeugwerke)

  Hadmersleben

  Kdo. Buchenwald

  1536.

  Hadmersleben, SS F│hrungsstab A 4, Kdo. Hans, AGO

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1537.

  Haefner & Soehne, Maschinenfabrik

  Limburg /Lahn

  Zivilarbeiterlager

  1538.

  Haendler & Natermann

  Hannover-Muenden

  Zivilarbeiterlager

  1539.

  Haentzsche & Klingelhoefer

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1540.

  Hafenbetrieb, Luebecker

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1541.

  Hafenbetriebsgemeinschaft Braunschweig-Veltenhof

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  1542.

  Hagedorn, Lager Brinkstrasse

  Warendorf

  Zivilarbeiterlager

  1543.

  Hagelstein, Maschinenfabrik Alfred

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1544.

  Hagen, Gottfried

  Koeln-Kalk

  Zivilarbeiterlager

  1545.

  Hagen, Heinrich, KG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1546.

  Hagen, J. D. v.

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  1547.

  Hagen, Wilhelm v.

  Meschede

  Zivilarbeiterlager

  1548.

  Hagener Brotfabrik

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1549.

  Hagener Feinstahl GmbH

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1550.

  Hagener Strassenbahn AG

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1551.

  Hagener Tempergusswerke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1552.

  Hagener Walzengravieranstalt

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1553.

  Hagenuk

  Kiel

  Zivilarbeiterlager

  1554.

  Hager & Weidmann, Maschinen- und Apparatebau

  Bergisch-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  1555.

  Hagewerk

  Langenbielau

  Kdo. Gross Rosen

  1556.

  Hagner & Englert

  Mettmann

  Zivilarbeiterlager

  1557.

  Hainichen, Framo-Werke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1558.

  Hak (vedi Kettenwerk, Hanseatisches)

 

 

  1559.

  Hakenfelde, Luftfahrtgeraetewerk

  Svatava - Zwodau

  Kdo. Flossenbuerg

  1560.

  Hakenfelde, Luftfahrtgeraetewerk, Zwodau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1561.

  Halberstadt, Junkerswerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1562.

  Haltermann & Co

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1563.

  Hamacher

  Ichendorf

  Zivilarbeiterlager

  1564.

  Hamacher

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  1565.

  Hamacher KG, Karl

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  1566.

  HAMAG, Collaustr.

  Lockstedt

  Zivilarbeiterlager

  1567.

  Hamann, Baugeschaeft Chr.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1568.

  Hamann, Muenchowstr.

  Berlin-Nikolassee

  Zivilarbeiterlager

  1569.

  Hamba, Maschinenfabrik

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1570.

  Hamburg, Blohm & Voss

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1571.

  Hamburg, Deutsche Werft

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1572.

  Hamburg, Jung-Oil

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1573.

  Hamburg, Stuelkenwerft

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1574.

  Hamburg-Tiefstaak, Diegowerk

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1575.

  Hamburg-Wandsbeck, Draegerwerk

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1576.

  Hamburger Eisenfassfabrik

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  1577.

  Hamburger Gaswerke, Tiefstaak

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1578.

  Hamburger Hochbahn

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1579.

  Hamburger Leichtbeton-Industrie

  Hamburg-Billbrook

  Zivilarbeiterlager

  1580.

  Hamburger Margarinewerk v. Hinrich Voss

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1581.

  Hamburger Schiffbauversuchsanstalt

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1582.

  Hamburger Wasserwerke

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1583.

  Hamburger Wasserwerke

  Hamburg-Rothenburgsort

  Zivilarbeiterlager

  1584.

  Hamburger Wollkaemmerei

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1585.

  Hamecher GmbH

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  1586.

  Hammers AG, F. H.

  Bocholt

  Zivilarbeiterlager

  1587.

  Hammerwerk Christine

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1588.

  Hammerwerk Schulte

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  1589.

  Hammerwerke

  Barkhausen

  Kdo. Neuengamme

  1590.

  Hammerwerke

  Lerbeck

  Kdo. Neuengamme

  1591.

  Hammerwerke

  Porta Westfalica

  Kdo. Neuengamme

  1592.

  Hammerwerke Haspe, Gebr. Ketteler

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  1593.

  Hammerwerke, Porta

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1594.

  Hampe, Spinnerei Ludw.

  Helmstedt

  Zivilarbeiterlager

  1595.

  Hanf & Co., Elektroindustrie Carl

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1596.

  Hanfspinnerei Westfalia

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  1597.

  Haniel & Lueg

  Alt-Luenen

  Zivilarbeiterlager

  1598.

  Haniel & Lueg

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1599.

  Hannemann & Cie. GmbH., Gebr.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1600.

  Hannibal (Krupp), Zeche Hannover-

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1601.

  Hanning & Kahl

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  1602.

  Hannover (Krupp), Zeche,

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1603.

  Hannover-Hannibal (Krupp), Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1604.

  Hannover-Langenhagen, Brinker Eisenwerke

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1605.

  Hannover-Limmer, Conti

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1606.

  Hannover-Linden, Hanomag, Lager Muehlenberg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1607.

  Hannover-Misburg, Deurag

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1608.

  Hannover-Muenden

  -

  Kreis

  1609.

  Hannover-Muenden

  Hannover-Muenden

  Zivilarbeiterlager

  1610.

  Hannoversche Papierfabrik

  Gronau

  Zivilarbeiterlager

  1611.

  Hanomag

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1612.

  Hanomag

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1613.

  Hanomag AG, Goettinger Chaussee u. Muehlenberg

  Muehlenberg

  Zivilarbeiterlager

  1614.

  Hanomag in Muehlenberg

  Hannover

  Kdo. Neuengamme

  1615.

  Hanomag, Camp Muehlenberg

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1616.

  Hanomag, Humboldtschule

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1617.

  Hanomag, Lager 104

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1618.

  Hanomag, Lager 13, Muehlenberg

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1619.

  Hanomag, Lager 82

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1620.

  Hanomag, Lager Bredenbecker Str.

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1621.

  Hanomag, Lager Muehlenberg

  Hannover

  Kdo. Neuengamme

  1622.

  Hanomag, Lager Muehlenberg, Hannover-Linden

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1623.

  Hans Wessel GmbH, Wildbergerhuette

  Eckenhagen

  Zivilarbeiterlager

  1624.

  Hans, Kdo., AGO, SS-F│hrungsstab A 4, Hadmersleben

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1625.

  Hansa, Zeche

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1626.

  Hansa-Motorenfabrik

  Hamburg /Altona

  Zivilarbeiterlager

  1627.

  Hansa-Muehle AG

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1628.

  Hansa-Werke

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1629.

  Hanseatische Kettenwerke

  Hamburg-Langenhorn

  Kdo. Neuengamme

  1630.

  Hanseatische Motorengesellschaft

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  1631.

  Hanseatische Nahrungsmittelfabrik

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1632.

  Hanseatische Stuhlrohrfabrik Ruemcker & Ude

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  1633.

  Hanseatisches Kettenwerk, Lager Tannenkoppel

  Hamburg-Langenhorn

  Zivilarbeiterlager

  1634.

  Hansen

  Asbeck

  Zivilarbeiterlager

  1635.

  Hansen & Co., Dahlweg 87

  Muenster

  Zivilarbeiterlager

  1636.

  Hansens Gummi- u. Packungswerke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  1637.

  Hapag, Reiherdamm 44 (Hamburg DAF)

  Hamburg-Kuhwaerder

  Zivilarbeiterlager

  1638.

  Harburger Kohlenhof, Lager, Mulch

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1639.

  Harburger Muehlenbetriebe

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1640.

  Harburger Oelfabrik AG, Thoerl's Vereinigte

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1641.

  Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1642.

  Hardenberg, Eisengiesserei

  Neviges

  Zivilarbeiterlager

  1643.

  Hardenberg, Fuerst

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1644.

  Hardt, Pocorny & Sohn

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  1645.

  Hardt, Pokorny & Co

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  1646.

  Harefa-Atlantik, Lager

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1647.

  Harmening Karosseriebau

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  1648.

  Harms, J.F. Heinr.

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  1649.

  Harpener Berbau AG

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1650.

  Harpener Bergbau AG

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1651.

  Harpener Bergbau AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1652.

  Harris-Massey

  Porz

  Zivilarbeiterlager

  1653.

  Hartenbauer in Grebben

  Oberbruch

  Zivilarbeiterlager

  1654.

  Hartmann & Braun

  Lauterbach /Oberhessen

  Zivilarbeiterlager

  1655.

  Hartmann & Braun, Falkstr.

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1656.

  Hartmann & Braun, Hindenburgstr.

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1657.

  Hartmann & Braun, Lorscherstr. 8

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1658.

  Hartmann & Braun, Solmsstr. 17

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1659.

  Hartmann, Tiefbau

  Duering

  Zivilarbeiterlager

  1660.

  Hartmann, Waldstr. 226

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  1661.

  Hartsteinwerk, Lager, Thoerl & Co

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1662.

  Hartsteinwerke GmbH., Eidelstedter

  Hamburg-Eidelstedt

  Zivilarbeiterlager

  1663.

  Hartsteinwerke Werdenfels

  Eschenlohe

  Zivilarbeiterlager

  1664.

  Harvester Comp., International

  Neuss

  Zivilarbeiterlager

  1665.

  Hasag

  Colditz

  Kdo. Buchenwald

  1666.

  Hasag

  Czestochowa

  Zwangsarbeitslager

  1667.

  Hasag

  Floessberg

  Kdo. Buchenwald

  1668.

  Hasag

  Herzberg-Elster

  Kdo. Buchenwald

  1669.

  Hasag

  Leipzig

  Kdo. Buchenwald

  1670.

  Hasag

  Meuselwitz

  Kdo. Buchenwald

  1671.

  Hasag

  Schlieben

  Kdo. Buchenwald

  1672.

  Hasag

  Taucha

  Kdo. Buchenwald

  1673.

  Hasag AG

  Skarzysko-Kamienna

  Zwangsarbeitslager

  1674.

  Hasag Schlieben, Herzberg /Elster

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1675.

  Hasag Skarzysko-Kamienna

  Sedziszow

  Zwangsarbeitslager

  1676.

  Hasag, Altenburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1677.

  Hasag, Altenburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1678.

  Hasag, Apparatebau

  Czestochowa

  Zwangsarbeitslager

  1679.

  Hasag, Colditz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1680.

  Hasag, Czestochowianka

  Czestochowa

  Zwangsarbeitslager

  1681.

  Hasag, Floessberg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1682.

  Hasag, Granat

  Kielce

  Zwangsarbeitslager

  1683.

  Hasag, Henrykow

  Kielce

  Zwangsarbeitslager

  1684.

  Hasag, Leipzig

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1685.

  Hasag, Luderikow

  Kielce

  Zwangsarbeitslager

  1686.

  Hasag, Meuselwitz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1687.

  Hasag, Meuselwitz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1688.

  Hasag, Pelzery

  Czestochowa

  Zwangsarbeitslager

  1689.

  Hasag, Schlieben

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1690.

  Hasag, Stolarska

  Kielce

  Zwangsarbeitslager

  1691.

  Hasag, Taucha

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1692.

  Hasag, Warta

  Czestochowa

  Zwangsarbeitslager

  1693.

  Hasag-Altenburg, Kdo.

  Altenburg

  Kdo. Buchenwald

  1694.

  Hasag-Werke

  Sulejow

  Zwangsarbeitslager

  1695.

  Haschet, Baustoffe August

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1696.

  Hase

  Parschnitz

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  1697.

  Hasper Eisengiesserei

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1698.

  Hasserode, Kdo. Richard, Wernig-Werke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1699.

  Hassia, Schuhfabrik

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  1700.

  Hassialager

  Pfungstadt

  Zivilarbeiterlager

  1701.

  Hattdorf Werk, Phillippsthal

  Roehrigshof

  Zivilarbeiterlager

  1702.

  Hautkappe, Heinrich, Wetter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1703.

  Havelschmelzwerk GmbH

  Velten

  Kdo. Ravensbrueck

  1704.

  Haver & Boecker

  Oelde

  Zivilarbeiterlager

  1705.

  Havermann & Sohn, Lager

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1706.

  Hb (fuer: Halberstadt Junkerswerke), Kdo.

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1707.

  Heag-Werke

  Warstein

  Zivilarbeiterlager

  1708.

  Hebber, Glashuette

  Piotrkow

  Getto

  1709.

  Heber, Curt

  Osterode

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  1710.

  Heber, Curt, Osterode

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau

  1711.

  Heber, Curt, Osterode

  Mittelbau

  Kdo. Mittelbau

  1712.

  Heber, Kurt

  Freiheit

  Kdo. Buchenwald

  1713.

  Hebmueller & Soehne

  Wuelfrath

  Zivilarbeiterlager

  1714.

  Heck & Co

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1715.

  Heerbrandt

  Raguhn

  Kdo. Buchenwald

  1716.

  Heerbrandt

  Raguhn

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1717.

  Heerbrandt, Raguhn

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1718.

  Heereszeugamt (W IV), DAW, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1719.

  Heidemann & Co

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  1720.

  Heidemann-Werke

  Einbeck

  Zivilarbeiterlager

  1721.

  Heidenau, Elbtalwerke EAG

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1722.

  Heidenreich & Harbeck, Bunker Buergerweide

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1723.

  Heider

  Nieder-Netphen

  Zivilarbeiterlager

  1724.

  Heidorn, H.

  Pinneberg

  Zivilarbeiterlager

  1725.

  Heilmann & Littmann

  Birkenhain

  Zwangsarbeitslager

  1726.

  Heimarbeiter, Bekl.-Werk, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1727.

  Heimbach GmbH, Thomas Jos.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1728.

  Heimstaettengesellschaft der Fischindustrie

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  1729.

  Heimstaettengesellschaft der Fischindustrie, Frauenlager

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  1730.

  Hein & Dietrichs

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  1731.

  Hein & Lehmann

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1732.

  Heine & Lindner

  Baunschweig

  Zivilarbeiterlager

  1733.

  Heinemann & Busse

  Kirchhellen

  Zivilarbeiterlager

  1734.

  Heinen & Gruber

  Juechen

  Zivilarbeiterlager

  1735.

  Heinen & Gruber, Spinnerei

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  1736.

  Heinkel

  Bingerbrueck

  Zivilarbeiterlager

  1737.

  Heinkel

  Waltersdorf

  Zivilarbeiterlager

  1738.

  Heinkel, Flugzeugfabrik, Zuffenhausen

  Kochendorf

  Kdo. Natzweiler

  1739.

  Heinkel, Zuffenhausen (auch: Ernst Werke und Eisbaer)

  Kochendorf

  Zivilarbeiterlager

  1740.

  Heinkel, Zweiglager

  Oranienburg

  Kdo. Sachsenhausen

  1741.

  Heinkel-Flugzeugwerk

  Schwarzenforst

  Kdo. Ravensbrueck

  1742.

  Heinkel-Flugzeugwerke

  Mielec

  Kdo. Flossenbuerg, Kdo. Plaszow, Zwangsarbeitslager

  1743.

  Heinkel-Flugzeugwerke

  Rostock

  Zivilarbeiterlager, Kdo. Ravensbrueck, Zwangsarbeitslager

  1744.

  Heinkel-Werke

  Gandersheim

  Zivilarbeiterlager

  1745.

  Heinkel-Werke

  Mielec

  Kdo. Plaszow

  1746.

  Heinkel-Werke

  Schwechat

  Kdo. Mauthausen

  1747.

  Heinkel-Werke

  Wieliczka

  Kdo. Plaszow

  1748.

  Heinkel-Werke, Barth an der Ostsee

  Barth

  Kdo. Ravensbrueck

  1749.

  Heinkel-Werke, Oranienburg

  Sachsenhausen

  Kdo. Sachsenhausen

  1750.

  Heinkel-Werke, Wien-Schwechat

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  1751.

  Heinrich AG, Steinkohlenbergwerk Friedr.

  Lintfort

  Zivilarbeiterlager

  1752.

  Heinrich Habig AG, Herdecke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1753.

  Heinrich Lanz AG

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  1754.

  Heinrich, Dr.

  Wolfenbuettel

  Zivilarbeiterlager

  1755.

  Heinrich, Grube

  Kirchwaerder

  Zivilarbeiterlager

  1756.

  Heinrichs & Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1757.

  Heinrichsmayer

  Hoevelhof

  Zivilarbeiterlager

  1758.

  Heinsohn & Co

  Hamburg-Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  1759.

  Heinz Meyer KG, Holsatia-Werke

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  1760.

  Hellenbach, Rudi

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1761.

  Hellmann, Wilhelm

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  1762.

  Helm, von der

  Winterberg

  Zivilarbeiterlager

  1763.

  Helmag (=Hemstedter Maschinenbau AG)

  Helmstedt

  Zivilarbeiterlager

  1764.

  Helmbrechts,

  eberei Jos. Witt

  Flossenbuerg

  1765.

  Helmig, Baugesellschaft

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  1766.

  Helvetia Gross

  Gerau

  Zivilarbeiterlager

  1767.

  Henckels, I.A.

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  1768.

  Hengst KG, Kurt

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1769.

  Hengstenberg & Freund

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1770.

  Hengstenberg, Sauerkohlfabrik, Lager Lauenkamp

  Itzehoe

  Zivilarbeiterlager

  1771.

  Henkel & Cie.

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1772.

  Henkel-Donnersmark, Oberhuetten AG

  Hindenburg

  Kdo. Auschwitz

  1773.

  Henneg (bzw. Hein), Maschinenfabrik

  Betzingen

  Zivilarbeiterlager

  1774.

  Henrich, Otto

  Niederdresselndorf

  Zivilarbeiterlager

  1775.

  Henrichshuette

  Henrichshuette

  Zivilarbeiterlager

  1776.

  Henschel

  Kassel

  Zivilarbeiterlager

  1777.

  Henschel, Flugmotorenbau

  Rengershausen

  Zivilarbeiterlager

  1778.

  Henschel, Flugmotorenfabrik Wiener

  Neudorf

  Kdo. Mauthausen

  1779.

  Henschel, Flugmotorenfabrik , Bln.-Schoenefeld

  Berlin

  Kdo. Ravensbrueck

  1780.

  Hense & Co., Wilh.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1781.

  Heracus Vacuum- und Platinschmelze

  Hanau

  Zivilarbeiterlager

  1782.

  Herberg, Gebr.

  Evingsen

  Zivilarbeiterlager

  1783.

  Herberts & Co., Dr. K.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1784.

  Herbig Haarhaus, Bickendorf

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  1785.

  Herd- und Ofenfabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  1786.

  Herdecker Fassfabrik, Herdecke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1787.

  Herder AG, Richard Abr.

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  1788.

  Herdfabrik Imperial

  Ennigloh

  Zivilarbeiterlager

  1789.

  Herdfabrik Wroste

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  1790.

  Herdfabrik Wroste

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  1791.

  Herdorf /Sieg, Krupp'sche Grube

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  1792.

  Herl, Modellbau

  Freudenberg

  Zivilarbeiterlager

  1793.

  Hermann Beifang, Zeche

  Selm

  Zivilarbeiterlager

  1794.

  Hermann Goering, Nibelungen-Werk

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  1795.

  Hermann, Otto

  Hamburg-Bramfeld

  Zivilarbeiterlager

  1796.

  Hermann-Goering-Werke

  Beddingen

  Zivilarbeiterlager

  1797.

  Hermann-Goering-Werke

  Bleckenstedt

  Zivilarbeiterlager

  1798.

  Hermann-Goering-Werke

  Bruex

  Zivilarbeiterlager

  1799.

  Hermann-Goering-Werke

  Csepel

  Zwangsarbeitslager

  1800.

  Hermann-Goering-Werke

  Linz

  Zivilarbeiterlager

  1801.

  Hermann-Goering-Werke

  Linz III

  Kdo. Mauthausen

  1802.

  Hermann-Goering-Werke

  Meleschowitz-Laskowitz

  Zivilarbeiterlager

  1803.

  Hermann-Goering-Werke

  Rattwitz

  Arbeitserziehungslager

  1804.

  Hermann-Goering-Werke

  Stalowa-Wola

  Zwangsarbeitslager

  1805.

  Hermann-Goering-Werke, Lager 4

  Gebhardshagen

  Zivilarbeiterlager

  1806.

  Hermes, Papierfabrik

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1807.

  Hermes, Wilhelm

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1808.

  Hertine

  Hertine

  Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager

  1809.

  Herzberg /Elster, Hasag, Schlieben

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  1810.

  Herzog Juliushuette, Krs. Gandersheim

  Herzog Juliushuette

  Zivilarbeiterlager

  1811.

  Herzog-Juliushuette

  Walkenried

  Zivilarbeiterlager

  1812.

  Herzog-Juliushuette, Huettenwerk

  Herzog Juliushuette

  Zivilarbeiterlager

  1813.

  Hess

  Breslau

  Zwangsarbeitslager

  1814.

  Hess, Ilse

  Oberdorf

  Kdo. Dachau

  1815.

  Hess, Ilse, Oberdorf

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1816.

  Hesse, Rahmeder Str.

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  1817.

  Heumar, Mayer & Co

  Porz

  Zivilarbeiterlager

  1818.

  Heuser, Daniel

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1819.

  Heydrich

  Prag

  Kdo. Flossenbuerg

  1820.

  Heydrich, Frau, Jungfergreschan

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1821.

  Heymann, Dr. Ing.

  Auerbach

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  1822.

  Heyne, Gebr., Nordring 70

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  1823.

  HGW (vedi Hermann-Goering-Werke)

 

 

  1824.

  Hiag

  Bodenfelde

  Zivilarbeiterlager

  1825.

  Hiag & Honsel

  Bruchhausen

  Zivilarbeiterlager

  1826.

  Hibernia AG, Herne, Bergwerksdir. Buer

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1827.

  Hibernia AG, Lager, Schacht 7

  Wanne-Eickel

  Zivilarbeiterlager

  1828.

  Hibernia AG, Wilhelm Viktoria

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1829.

  Hibernia AG, Zeche Altstaden

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1830.

  Hildebrandt

  Freiberg /Sachsen

  Kdo. Flossenbuerg

  1831.

  Hildebrandt, C. F.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1832.

  Hilgeland, Gebr.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1833.

  Hille & Mueller

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  1834.

  Hilmer, Maschinenfabrik

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  1835.

  Hily-Holscher, Glasfabrik

  Nienburg

  Zivilarbeiterlager

  1836.

  Hindrichs & Auffermann

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  1837.

  Hindrichs & Auffermann AG

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1838.

  Hinteregger & Fischer

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  1839.

  Hirdes, Duisburg

  Oldersum

  Zivilarbeiterlager

  1840.

  Hirtenberg, Unterkdo. Wiener Neudorf, Patronenfabrik

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  1841.

  Hitzbleek, Karl

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1842.

  Hitzler Schiffswerft

  Lauenburg

  Zivilarbeiterlager

  1843.

  Hobag Czarny

  Dunajec

  Zwangsarbeitslager

  1844.

  Hoch & Tiefbau

  Burgstadt

  Zivilarbeiterlager

  1845.

  Hoch und Tief AG

  Hunswinkel

  Arbeitserziehungslager

  1846.

  Hoch und Tief AG

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1847.

  Hoch- u. Tiefbauunternehmung Muenchen-Wien

  Lobau

  Zwangsarbeitslager

  1848.

  Hoch- und Tiefbau

  Kochendorf

  Kdo. Natzweiler

  1849.

  Hoch-Tief Synowodzko

  Wyzne

  Zwangsarbeitslager

  1850.

  Hoch-Tief AG

  Feldafing

  Kdo. Dachau

  1851.

  Hoch-Tief AG

  Walldorf

  Zivilarbeiterlager

  1852.

  Hoch-Tief AG, Feldafing

  Dachau

  Kdo. Dachau

  1853.

  Hoch-Tief, Meppen

  Meppen

  Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.)

  1854.

  Hochbahn, Hamburger

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  1855.

  Hochfrequenz-Tiegel-Stahl GmbH

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1856.

  Hochofenwerk Luebeck

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1857.

  Hochofenwerk, Lager

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  1858.

  Hochstrasse, Autoreparaturwerkstatt

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1859.

  Hochtief AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1860.

  Hochtief AG

  Kochendorf

  Zivilarbeiterlager

  1861.

  Hochtief AG

  Lendringen

  Zivilarbeiterlager

  1862.

  Hochtief, Meppen-Vierssen

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1863.

  Hoechst

  Frankfurt /Main

  Gefaengnis, Zivilarbeiterlager

  1864.

  Hoefinghoff F.W.

  Hagen-Delstern

  Zivilarbeiterlager

  1865.

  Hoeger & Hoehne

  Hamburg-Fuhlsbuettel

  Zivilarbeiterlager

  1866.

  Hoegfeldt & Soehne Hamburg-Billstedt

  Hamburg-Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  1867.

  Hoegfeldt & Soehne

  Hamburg-Bramfeld

  Zivilarbeiterlager

  1868.

  Hoegfeldt & Soehne

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  1869.

  Hoerdel, Zeche Fr. Krupp

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  1870.

  Hoerster, E. u. F.

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  1871.

  Hoesch

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1872.

  Hoesch & Soehne, Eberhard

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1873.

  Hoesch AG

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1874.

  Hoesch AG

  Essen-Altenessen

  Zivilarbeiterlager

  1875.

  Hoesch AG

  Hagen-Kabel

  Zivilarbeiterlager

  1876.

  Hoesch AG

  Hohenlimburg

  Zivilarbeiterlager

  1877.

  Hoesch KG

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1878.

  Hoesch, Altenessener Schachtanlage

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1879.

  Hoesch, Chemikaliengrosshandlung Julius

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  1880.

  Hoesch, Chemische Fabrik

  Roelsdorf

  Zivilarbeiterlager

  1881.

  Hoeveler & Dieckhans Aschendorfer

  Moor

  Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.)

  1882.

  Hoever, Gebr. Kaiserau, Gemeinde

  Lindlar

  Zivilarbeiterlager

  1883.

  Hofe, Bauunternehmung v. Wilhelm

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1884.

  Hofer Textilindustrie

  Hof

  Zivilarbeiterlager

  1885.

  Hoffmann, Gebr.

  Sagan

  Zwangsarbeitslager

  1886.

  Hofherr, Schrantz & Schuttleworth

  Wien

  Kdo. Mauthausen

  1887.

  Hohenlimburger Kalkwerke GmbH

  Hohenlimburg

  Zivilarbeiterlager

  1888.

  Hohenstein-Ernstthal, Auto-Union, Werk Siegmar

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1889.

  Hohenzollernwerk

  Duesseldorf

  Kdo. Buchenwald

  1890.

  Holland, Zeche

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  1891.

  Holleischen, Metallwerke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1892.

  Holleischen, Metallwerke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  1893.

  Holsatia-Werke, Heinz Meyer KG

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  1894.

  Holst, Schiffswerft Wilh.,

  Neuenfelde

  Zivilarbeiterlager

  1895.

  Holstein & Kappert, Barackenlager

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  1896.

  Holstenglacis, Untersuchungshaftanstalt

  Bergedorf

  Gefaengnis

  1897.

  Holstenglacis, Untersuchungshaftanstalt

  Hamburg

  Gefaengnis

  1898.

  Holstenhof, Kraftfahrzeughandwerk

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  1899.

  Holthaus, Wilhelm

  Hagen-Eilpe

  Zivilarbeiterlager

  1900.

  Holtz & Willemsen

  Krefeld-Uerdingen

  Zivilarbeiterlager

  1901.

  Holz- und Lederwaren Schubert

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  1902.

  Holzbau Weiterstadt GmbH

  Weiterstadt

  Zivilarbeiterlager

  1903.

  Holzen, Unterirdisches Ruestungswerk

  Eschershausen

  Zivilarbeiterlager

  1904.

  Holzindustrie Blomberger

  Blomberg

  Zivilarbeiterlager

  1905.

  Holzindustrie, Westdeutsche

  Detmold

  Zivilarbeiterlager

  1906.

  Holzmann

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  1907.

  Holzmann

  Posen

  Zwangsarbeitslager

  1908.

  Holzmann

  Selchow-Spiegelberg

  Zwangsarbeitslager

  1909.

  Holzmann

  Waldenburg

  Kdo. Gross Rosen

  1910.

  Holzmann AG

  Laskowitz-Meleschwitz

  Kdo. Gross Rosen

  1911.

  Holzmann, Bauunternehmung, Wien

  Lobau

  Zwangsarbeitslager

  1912.

  Holzmann, Philipp

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  1913.

  Holztrift, Ziegelei

  Sachsenhagen

  Zivilarbeiterlager

  1914.

  Holzverwertung AG, Industrie fuer

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  1915.

  Holzvoss

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  1916.

  Homann-Werke

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1917.

  Honsel & Co

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  1918.

  Honselwerke

  Meschede

  Zivilarbeiterlager

  1919.

  Hoppe & Bergfeld

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  1920.

  Hoppe & Homann

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  1921.

  Horch, Auto-Union Werk, Zwickau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1922.

  Horch, Autounion AG Werk

  Zwickau

  Kdo. Flossenbuerg

  1923.

  Horn GmbH, Dr. Th.

  Plauen /Sachsen

  Kdo. Flossenbuerg

  1924.

  Horn GmbH, Dr. Th., Plauen

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  1925.

  Horneburg /Elbe, Lederwerke

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  1926.

  Hotze

  Wolfsberg

  Kdo. Gross Rosen

  1927.

  Howaldt

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme

  1928.

  Howaldt, Speckenweg

  Kiel-Dietrichsdorf

  Zivilarbeiterlager

  1929.

  Howerke

  Pinneberg

  Zivilarbeiterlager

  1930.

  Hubertushuette

  Lagiewniki-Slaskie

  Kdo. Auschwitz

  1931.

  Hueck, Eduard

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  1932.

  Huels, Chemische Werke

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  1933.

  Huelsbeck & Fuerst

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  1934.

  Huelter jr, Heinrich

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  1935.

  Huette, Norddeutsche

  Bremen-Mitte

  Zivilarbeiterlager

  1936.

  Huettenstrasse 100 (Vacuum Oil )

  Bremen

  Zivilarbeiterlager

  1937.

  Huettenverein, Dortmund-Hoerder-

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1938.

  Huettenwerk Herzog-Juliushuette

  Herzog-Juliushuette

  Zivilarbeiterlager

  1939.

  Huettenwerk Hoerde AG

  Dortmund-Hoerde

  Zivilarbeiterlager

  1940.

  Huettenwerk Kayser AG

  Dortmund-Luenen

  Zivilarbeiterlager

  1941.

  Huettenwerk Niederrhein AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1942.

  Huettenwerk Oberhausen

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  1943.

  Huettenwerk Rheinhausen AG

  Rheinhausen

  Zivilarbeiterlager

  1944.

  Huettenwerk Siegerland

  Attendorn

  Zivilarbeiterlager

  1945.

  Huettenwerk Siegerland

  Neheim-Huesten

  Zivilarbeiterlager

  1946.

  Huettenwerke Haspe

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1947.

  Huettenwerke Ruhrort-Meiderich AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  1948.

  Huettenwerke Siegerland AG

  Eichen

  Zivilarbeiterlager

  1949.

  Huetter & Schildberg

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1950.

  Hugo Schneider AG

  Altenburg /Thueringen

  Kdo. Buchenwald

  1951.

  Hugo Schneider AG

  Colditz

  Kdo. Buchenwald

  1952.

  Hugo Schneider AG

  Herzberg /Elster

  Kdo. Buchenwald

  1953.

  Hugo Schneider AG

  Leipzig

  Kdo. Buchenwald

  1954.

  Hugo Schneider AG

  Meuselwitz

  Kdo. Buchenwald

  1955.

  Hugo Schneider AG

  Schlieben

  Kdo. Buchenwald

  1956.

  Hugo Schneider AG

  Taucha

  Kdo. Buchenwald

  1957.

  Hugo Schneider AG, Leipzig-Taucha, Werk II

  Taucha

  Kdo. Buchenwald

  1958.

  Hugo Schneider AG, Werk II, Leipzig-Taucha

  Taucha

  Kdo. Buchenwald

  1959.

  Hugo Stinnes

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  1960.

  Hugo, Zeche

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1961.

  Hugo, Zeche

  Gelsenkirchen, Buer

  Zivilarbeiterlager

  1962.

  Huhn KG, Heinrich

  Huetzemert

  Zivilarbeiterlager

  1963.

  Humboldt-Deutz

  Wassenberg

  Zivilarbeiterlager

  1964.

  Hundhausen, Walter

  Schwerte

  Zivilarbeiterlager

  1965.

  Hundt & Weber

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1966.

  Huta Karolina - Charlottengrube

  Oswiecim - Auschwitz

  Kdo. Auschwitz

  1967.

  Huta Komarowska

  Biesiadka

  Kdo. Plaszow

  1968.

  Huta Komarowska

  Huta Komarowska

  Zivilarbeiterlager, Kdo. Plaszow

  1969.

  Huta Ksiazeca - Fuerstengrube

  Oswiecim - Auschwitz

  Kdo. Auschwitz

  1970.

  Huta Zgoda - Eintrachtshuette

  Swietochlowice - Schwientochlowitz

  Zivilarbeiterlager

  1971.

  Hutchinson

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  1972.

  Hutstoffwerke

  Fulda

  Zivilarbeiterlager

  1973.

  Hutt & Co

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  1974.

  Hutto

  Wolfsberg

  Kdo. Gross Rosen

  1975.

  Hydrierwerke AG, Oberschlesische

  Blechhammer

  Kdo. Auschwitz

  1976.

  Hydrierwerke Scholven

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  1977.

  Hydrierwerke Scholven

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  1978.

  I.P. Bemberg AG

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1979.

  Idealspaten, vorm. Eckardt

  Herdecke

  Zivilarbeiterlager

  1980.

  Idealspaten- & Schaufelwalzwerk, Herdecke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  1981.

  IG (=Interessengemeinschaft)

 

 

  1982.

  IG

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  1983.

  IG Farben

  Dormagen

  Zivilarbeiterlager

  1984.

  IG Farben

  Rumeln

  Zivilarbeiterlager

  1985.

  IG Farben

  Sackenhoym

  Zwangsarbeitslager

  1986.

  IG Farben , Leverkusen

  Koeln-Flittard

  Zivilarbeiterlager

  1987.

  IG Farben , Wolfen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  1988.

  IG Farben-Werke

  Waldenburg

  Kdo. Gross Rosen

  1989.

  IG Farbenindustrie

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  1990.

  IG Farbenindustrie

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  1991.

  IG Farbenindustrie

  Landsberg

  Zivilarbeiterlager

  1992.

  IG Farbenindustrie

  Leverkusen

  Zivilarbeiterlager

  1993.

  IG Farbenindustrie

  Ludwigshafen

  Zivilarbeiterlager

  1994.

  IG Farbenindustrie

  Moosbierbaum

  Zivilarbeiterlager

  1995.

  IG Farbenindustrie

  Wolfen

  Kdo. Buchenwald

  1996.

  IG Farbenindustrie

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  1997.

  IG Farbenindustrie AG

  Auschwitz

  Arbeitskolonne Auschwitz I

  1998.

  IG Farbenindustrie, Lager Buschweg

  Koeln-Flittard

  Zivilarbeiterlager

  1999.

  IG Farbenindustrie, Lager Hoechst

  Sulzbach

  Zivilarbeiterlager

  2000.

  IG Farbenindustrie, Mainstrasse 169

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  2001.

  IG Farbenindustrie, Werk Hoechst

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  2002.

  Igel, Tiefbau Gebr., Hagen-Hengstey

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2003.

  Igerl, Gebr.

  Eppinghoven

  Zivilarbeiterlager

  2004.

  Illemann & Bosse, Barackenlager

  Seesen

  Zivilarbeiterlager

  2005.

  Ilse & Co

  Uslar

  Zivilarbeiterlager

  2006.

  Ilseder Huette

  Gross-Ilsede

  Zivilarbeiterlager

  2007.

  Imbert-Generatoren GmbH

  Attendorn

  Zivilarbeiterlager

  2008.

  Imbert-Generatoren GmbH

  Koeln-Niehl

  Zivilarbeiterlager

  2009.

  Imperial Maschinenfabrik

  Meissen

  Zivilarbeiterlager

  2010.

  Indener Kunstwollfabrik

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2011.

  Industrie fuer Holzverwertung AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2012.

  Industrie GmbH

  Kierspe

  Zivilarbeiterlager

  2013.

  Industrie, Elisabethstrasse 44, 72

  Eutin

  Zivilarbeiterlager

  2014.

  Industrieverband Velbert

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  2015.

  Industriewerke AG

  Plauen /Sa.

  Kdo. Flossenbuerg

  2016.

  Industriewerke, Plauen

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2017.

  Institut fuer phys. Forschung, Neue Baumwollspinnerei

  Bayreuth

  Kdo. Flossenbuerg

  2018.

  Intelmann

  Zwischenahn

  Zivilarbeiterlager

  2019.

  Interessengemeinschaft der Industrie Rehau, Ostarbeiterlager der

  Rehau

  Zivilarbeiterlager

  2020.

  Internationale Galalithgesellschaft AG

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2021.

  Internationale Harvester Comp.

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2022.

  Internationale Harvester Comp.

  Neuss

  Zivilarbeiterlager

  2023.

  Isken Soehne

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2024.

  Isola Werke AG

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2025.

  Isolation AG

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2026.

  Isolierbetrieb

  Blechhammer

  Strafgef.-Arbeitskolonne Au III

  2027.

  Isolierrohrwerke Rust & Co

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  2028.

  Itag-Celle, Herm. v. Rautenkranz

  Celle

  Zivilarbeiterlager

  2029.

  J (Koeln-Ford), Kdo.

  Koeln

  Kdo. Buchenwald

  2030.

  J (Koeln-Westwaggon), Kdo.

  Koeln

  Kdo. Buchenwald

  2031.

  Jacobi GmbH, J. F.

  Hennef /Sieg

  Zivilarbeiterlager

  2032.

  Jacobi Tonwerke

  Bilshausen

  Zivilarbeiterlager

  2033.

  Jacobs & Schweyer

  Griesheim

  Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.), Zivilarbeiterlager

  2034.

  Jaeger GmbH , G. & J.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2035.

  Jagenberg AG

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2036.

  Jakobi, Lager II

  Bottrop

  Arbeitserziehungslager

  2037.

  Jakobs & Schweyer

  Griesheim

  Zivilarbeiterlager

  2038.

  Janinagrube

  Libiaz Maly

  Kdo. Auschwitz

  2039.

  Jank

  Wolfsberg

  Kdo. Gross Rosen

  2040.

  Janninghoff, Ziegelei Janninghoff

  Haltern-Holtwick

  Zivilarbeiterlager

  2041.

  Jans, Gust. W.

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  2042.

  Jasram Motoren-Torpedorohrewerke

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2043.

  Jena, Reichsbahnausbesserungswerk

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2044.

  Jenaer Glaswerke

  Jena

  Zivilarbeiterlager

  2045.

  Jentsch & Sohn

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2046.

  Jessen, Jonas

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  2047.

  Joachim, Eisenkonstruktionen Karl

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2048.

  Joergen & Co

  Wermelskirchen

  Zivilarbeiterlager

  2049.

  Johanngeorgenstadt, Erla-Werke, Messerschmitt

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2050.

  Johanns, Gemuesehaendler

  Kappel

  Zivilarbeiterlager

  2051.

  Jordaan

  Heek

  Zwangsarbeitslager

  2052.

  Jotowerk

  Frohnhausen

  Zivilarbeiterlager

  2053.

  Ju (auch Juha fuer: Junkers-Werke AG), Kdo.

  Halberstadt

  Kdo. Buchenwald

  2054.

  Juenger & Co

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  2055.

  Juergens, Reparaturwerkstatt Karl

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2056.

  Jugo-Werke, Naehrmittelfabrik

  Hamburg-Stellingen

  Zivilarbeiterlager

  2057.

  Juha (auch Ju fuer: Junkers-Werke AG), Kdo.

  Halberstadt

  Kdo. Buchenwald

  2058.

  Juho, C. H.

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  2059.

  Juho, H. C.

  Audorf

  Zivilarbeiterlager

  2060.

  Jukraft

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  2061.

  Julius (Junkerswerke Schoenebeck), Kdo.

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2062.

  Juliushuette, Herzog

  Walkenried

  Zivilarbeiterlager

  2063.

  Jung in Jungthal

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  2064.

  Jung Oel

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme

  2065.

  Jung Oel, Hamburg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2066.

  Jung, Baufirma, Aubing

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2067.

  Jung, Dr. ( Feinmechanische Werkstaette Tipeska)

  Seehausen

  Kdo. Dachau

  2068.

  Jung-Muck

  Seehausen

  Kdo. Dachau

  2069.

  Jungclaus, Werner

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  2070.

  Jungferbreschan, Frau Heydrich

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2071.

  Jungiuswiese, Blohm & Voss

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2072.

  Junkers (Fabrik)

  Zittau

  Zivilarbeiterlager

  2073.

  Junkers AG

  Markkleeberg

  Kdo. Buchenwald

  2074.

  Junkers Flugzeug- & Motorenbau

  Langensalza

  Kdo. Buchenwald

  2075.

  Junkers Flugzeug- & Motorenbau

  Niederorschel-Langenwerk

  Kdo. Buchenwald

  2076.

  Junkers Flugzeug- & Motorenwerk

  Leopoldshall

  Kdo. Buchenwald

  2077.

  Junkers Flugzeug- & Motorenwerk AG

  Schoenebeck /Elbe

  Kdo. Buchenwald

  2078.

  Junkers Flugzeug- & Motorenwerke

  Muehlhausen

  Kdo. Buchenwald

  2079.

  Junkers Flugzeug- & Motorenwerke AG

  Dessau

  Kdo. Buchenwald

  2080.

  Junkers Flugzeug- und Motorenwerke

  Aschersleben

  Kdo. Buchenwald

  2081.

  Junkers Flugzeug- und Motorenwerke

  Westeregeln

  Kdo. Buchenwald

  2082.

  Junkers Flugzeugwerke

  Halberstadt

  Zivilarbeiterlager

  2083.

  Junkers Werkheim

  Magdeburg

  Zivilarbeiterlager

  2084.

  Junkers, Aschersleben

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2085.

  Junkers, Markkleeberg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2086.

  Junkers, Maulwurf, Westeregeln

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2087.

  Junkers-Schoenebeck

  Muehlhausen

  Kdo. Buchenwald

  2088.

  Junkers-Thyra

  Rottleberode

  Kdo. Buchenwald

  2089.

  Junkers-Werke

  Breslau

  Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager

  2090.

  Junkers-Werke

  Venusberg

  Zivilarbeiterlager

  2091.

  Junkers-Werke AG

  Halberstadt

  Kdo. Buchenwald

  2092.

  Junkers-Werke, Aschersleben, A 2

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2093.

  Junkers-Werke, Dessau

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2094.

  Junkers-Werke, Halberstadt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2095.

  Junkers-Werke, Kassel-B.

  Vaake

  Zivilarbeiterlager

  2096.

  Junkers-Werke, Leopoldshall

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2097.

  Junkers-Werke, Niederorschel

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2098.

  Junkers-Werke, Schoenebeck

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2099.

  Jutespinnerei

  Beuel

  Zivilarbeiterlager

  2100.

  Jutespinnerei

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2101.

  Jutespinnerei

  Hersfeld Z

  ivilarbeiterlager

  2102.

  Jutespinnerei

  Landsberg /Warthe

  Zivilarbeiterlager

  2103.

  Jutespinnerei

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2104.

  Jutespinnerei Ahaus

  Ahaus

  Arbeitszuchtlg.

  2105.

  Jutespinnerei und Weberei

  Bonn

  Zivilarbeiterlager

  2106.

  Jutespinnerei und Webereien AG, Vereinigte

  Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  2107.

  Jutespinnerei und Webereien AG, Vereinigte

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2108.

  Jutespinnereien und Webereien, Vereinigte

  Beuel

  Zivilarbeiterlager

  2109.

  K (Fabrik der Agricola GmbH)

  Oederan

  Kdo. Flossenbuerg

  2110.

  K (Fabrik des Hermann Goering-Werk)

  Immendorf

  Zivilarbeiterlager

  2111.

  K (Fabrik von Krupp)

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  2112.

  Kabel, Papierfabrik

  Hagen-Kabel

  Zivilarbeiterlager

  2113.

  Kabel- und Drahtwerk

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2114.

  Kabel- und Leitungs AG

  Stassfurt

  Kdo. Buchenwald

  2115.

  Kabel- und Leitungs-AG

  Neustadt

  Kdo. Buchenwald

  2116.

  Kabel- und Leitungswerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2117.

  Kabel- und Leitungswerke Neustadt b.

  Coburg

  Kdo. Buchenwald

  2118.

  Kabelwerk

  Baubrigade III

  Arbeitskolonne des Unterkdo. Buchenwald

  2119.

  Kabelwerk

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2120.

  Kabelwerk

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  2121.

  Kabelwerk Reinshagen

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2122.

  Kabelzerlegung, (W IV. ), DAW, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2123.

  Kaehler, Gebr.

  Stellingen

  Zivilarbeiterlager

  2124.

  Kaesefabrik Ada

  Rodenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2125.

  Kaessbohrer

  Ulm

  Zivilarbeiterlager

  2126.

  Kaiser & Co

  Neheim-Huesten

  Zivilarbeiterlager

  2127.

  KALAG (=Kabel- und Leitungs-AG)

  Stassfurt

  -

  2128.

  Kalag, Neustadt /Coburg Buchenwald Kdo.

  Buchenwald

  (Frauen)

  2129.

  Kali-Chemie

  Brunsbuettelkoog

  Zivilarbeiterlager

  2130.

  Kali-Chemie

  Heilbronn

  Zivilarbeiterlager

  2131.

  Kali-Chemie

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2132.

  Kali-Chemie

  Nienburg

  Zivilarbeiterlager

  2133.

  Kali-Chemie

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  2134.

  Kali-Chemie

  Sehnde

  Zivilarbeiterlager

  2135.

  Kali-Chemie AG

  Weetzen Z

  ivilarbeiterlager

  2136.

  Kaliwerk

  Grossgiesen

  Zivilarbeiterlager

  2137.

  Kaliwerk Georgi

  Wansleben /See

  Kdo. Buchenwald

  2138.

  Kaliwerke

  Roehrigshof

  Zivilarbeiterlager

  2139.

  Kaliwerke

  Wathlingen

  Zivilarbeiterlager

  2140.

  Kaliwerke Salzdetfurt

  Roehrigshof

  Zivilarbeiterlager

  2141.

  Kaliwerke, Vereinigte, Werk Hattorf

  Roehrigshof

  Zivilarbeiterlager

  2142.

  Kalker Trieurfabrik

  Porz

  Zivilarbeiterlager

  2143.

  Kalkhof, Maschinenfabrik

  Cloppenburg /OLdenburg

  Zivilarbeiterlager

  2144.

  Kalksandsteinbetrieb Billstedt

  Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  2145.

  Kalksandsteinwerk Bramfeld GmbH

  Bramfeld

  Zivilarbeiterlager

  2146.

  Kalksandsteinwerke Ebensee

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  2147.

  Kalksteinwerke

  Leibnitz

  Kdo. Mauthausen

  2148.

  Kalksteinwerke, Leibnitz, Unterkdo. Peggau

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2149.

  Kalkwerk

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  2150.

  Kalkwerk

  Marienhagen

  Zivilarbeiterlager

  2151.

  Kalkwerke, Rhein.-Westfael.

  Langenberg /Rhld.

  Zivilarbeiterlager

  2152.

  Kallenbach

  Sakrau

  Zwangsarbeitslager

  2153.

  Kallenbach St.

  Annaberg

  Zwangsarbeitslager

  2154.

  Kaltwalzwerk

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2155.

  Kaltwalzwerk Andernach & Bleck

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2156.

  Kaltwalzwerk Brockhaus

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  2157.

  Kaltwalzwerk Rummenholl und Co

  Hagen-Halden

  Zivilarbeiterlager

  2158.

  Kaminski, Franz

  Hameln

  Zivilarbeiterlager

  2159.

  Kammgarnspinnerei

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2160.

  Kammgarnspinnerei

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  2161.

  Kammrichwerke

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  2162.

  Kampmann

  Greene

  Zivilarbeiterlager

  2163.

  Kampnagel AG

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2164.

  Kap-Asbest-Werke AG, Deutsche

  Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  2165.

  Karbidfabrik, J. G.

  Monowitz

  Arbeitskolonne Au III

  2166.

  Karges, Hammer-Maschinenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2167.

  Karl Schreyer

  St.Oetzen

  Kdo. Flossenbuerg

  2168.

  Karmann, Jahnstrasse

  Osnabrueck

  Zivilarbeiterlager

  2169.

  Karoline, Zeche

  Holzwickede

  Zivilarbeiterlager

  2170.

  Karosseriebau, Harmening

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  2171.

  Karosseriefabrik Harmening

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  2172.

  Karpathen Oel AG

  Boryslaw

  Zwangsarbeitslager

  2173.

  Karstadt, J.H.V.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2174.

  Kathreiner GmbH

  Krefeld-Uerdingen

  Zivilarbeiterlager

  2175.

  Kattunfabrik, Neue Augsburger

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2176.

  Kaufbeuren, BMW

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2177.

  Kayser AG, Huettenwerk Luenen

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  2178.

  Keim & Co

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  2179.

  Keim, Fritz

  Goettingen

  Zivilarbeiterlager

  2180.

  Keller

  Leimnitz

  Zwangsarbeitslager

  2181.

  Keller & Knappich

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2182.

  Keller, Carl

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2183.

  Keller, Freiligrathstr. 30

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2184.

  Kellermann

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2185.

  Kellermann, R.

  Osterode

  Zivilarbeiterlager

  2186.

  Kemna

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  2187.

  Kemper, Friedr.

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2188.

  Kempten, Sachse

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2189.

  Keramag

  Wesel

  Zivilarbeiterlager

  2190.

  Kerdhoff, Gustav

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2191.

  Kernner

  Wolfsberg

  Kdo. Gross Rosen

  2192.

  Kersthold & Soehne

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2193.

  Kessler Fabrik

  Wasseralfingen

  Kdo. Natzweiler

  2194.

  Ketteler, Hammerwerke Haspe, Gebr.

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  2195.

  Kettenwerk Schlieper

  Gruene

  Zivilarbeiterlager

  2196.

  Kettenwerk, Hanseatisches

  Langenhorn

  Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager

  2197.

  Kettenwerk, Hanseatisches , Lager Tannenkoppel

  Hamburg-Langenhorn

  Zivilarbeiterlager

  2198.

  Kettenwerke, Hanseatische

  Hamburg-Langenhorn

  Kdo. Neuengamme

  2199.

  Kettenwerke, Langenhorn

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme (Frauen)

  2200.

  Keune, O., Konservenfabrik

  Wolfenbuettel

  Zivilarbeiterlager

  2201.

  Kiefer, Gebr.

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2202.

  Kiehn, J. C. & H. C.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2203.

  Kiekert Soehne, Arnold

  Heiligenhaus

  Zivilarbeiterlager

  2204.

  Kieler Verkehrs AG, Abt. Strassenbahn

  Kiel

  Zivilarbeiterlager

  2205.

  Kiepe, Theodor

  Valbert

  Zivilarbeiterlager

  2206.

  Kieselgur Industrie

  Unterluess

  Zivilarbeiterlager

  2207.

  Kieselgurwerke

  Schmarbeck

  Zivilarbeiterlager

  2208.

  Kieserling & Albrechts

  Solingen-Ohligs

  Zivilarbeiterlager

  2209.

  Killing Apparatebau

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2210.

  Killing, F. W.

  Hagen-Delstern

  Zivilarbeiterlager

  2211.

  Kind

  Koenigshofen

  Zivilarbeiterlager

  2212.

  Kind & Co

  Bielstein

  Zivilarbeiterlager

  2213.

  Kinkel, Spedition A.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2214.

  Kinnebrock, Lager, Laer 9

  Handorf

  Zivilarbeiterlager

  2215.

  Kirchmann, Carl

  Heiligenhaus

  Zivilarbeiterlager

  2216.

  Kirchmeyer & Soehne

  Linz

  Zivilarbeiterlager

  2217.

  Kissing & Moellmann

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  2218.

  Kladde

  Weener

  Zivilarbeiterlager

  2219.

  Klaeranlage und Ziegelei

  Berlstedt

  Kdo. Buchenwald

  2220.

  Klammt, Hermann

  Grunow-Spiegelberge

  Zwangsarbeitslager

  2221.

  Klasmann, Torfwerk

  Velen-Ramsdorf

  Zivilarbeiterlager

  2222.

  Klatte

  Esterwegen

  Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.), Zivilarbeiterlager

  2223.

  Kleiderwerk

  Elmpt

  Zivilarbeiterlager

  2224.

  Klein & Soehne, Hermann

  Kamen

  Zivilarbeiterlager

  2225.

  Klein, Jean

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2226.

  Klein, Otto, Maschinen- u. Apparatebau

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2227.

  Kleinbongartz

  Birten

  Zivilarbeiterlager

  2228.

  Kleindienst & Co

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2229.

  Kleineisenwerk, AG fuer Bergbau und Huettenbedarf

  Helmstedt

  Zivilarbeiterlager

  2230.

  Kleinewefers, J. & P.

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2231.

  Kleinholz, Karl

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  2232.

  Kleinkorres Soehne, Wetter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2233.

  Kleinkorres, Gemeinschaftslager

  Volmarstein

  Zivilarbeiterlager

  2234.

  Kleinmuenchen, Kdo. Linz III, H. Goering-Werke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2235.

  Kleofas, Mine

  Chorzow

  Zivilarbeiterlager

  2236.

  Kleye & Co., Zuckerfabrik

  Soellingen

  Zivilarbeiterlager

  2237.

  Kling

  Oberbiel

  Zivilarbeiterlager

  2238.

  Klinker-Grossziegelwerke

  Sachsenhausen

  Kdo. Sachsenhausen

  2239.

  Klinkerwerk

  Sachsenhausen

  Kdo. Sachsenhausen

  2240.

  Klinkerwerk Neuengamme

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2241.

  Klinkerwerke, Deutsche

  Meerholz

  Zivilarbeiterlager

  2242.

  Klinkerzement

  Drohobycz

  Zwangsarbeitslager

  2243.

  Kloeckner & Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2244.

  Kloeckner (Bottropp)

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2245.

  Kloeckner Flugmotorenbau

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2246.

  Kloeckner Werke AG

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  2247.

  Kloeckner Werke AG

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  2248.

  Kloeckner Werke AG

  Troisdorf

  Zivilarbeiterlager

  2249.

  Kloeckner, Flugmotorenbau

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2250.

  Kloeckner-Humboldt-Deutz AG

  Koeln-Deutz

  Zivilarbeiterlager

  2251.

  Kloeckner-Humboldt-Deutz AG

  Ulm

  Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager

  2252.

  Kloeckner-Humboldt-Deutz, Ulm

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2253.

  Kloeckner-Werke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2254.

  Kloeckner-Werke

  Troisdorf

  Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager

  2255.

  Kloeckner-Werke AG, Unna-Koenigsborn

  Unna

  Zivilarbeiterlager

  2256.

  Kloenne Schamottwerk

  Volmarstein

  Zivilarbeiterlager

  2257.

  Kloenne, Schamottwerke, Volmarstein

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2258.

  Klopp-Werke

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  2259.

  Klosterbusch, Gewerkschaft

  Herbede

  Zivilarbeiterlager

  2260.

  Klosterbusch, Gewerkschaft, Herbede

  Bochum

  Zivilarbeiterlager Klosterbusch

  2261.

  Klostermann

  Benhausen

  Zivilarbeiterlager

  2262.

  Klostermann, Schieferbau AG

  Nuttlar

  Zivilarbeiterlager

  2263.

  Klosterwerk, OT-Einsatz, Blankenburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau

  2264.

  Klosterwerke Blankenburg

  Blankenburg

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  2265.

  Klosterwerke, Blankenburg

  Mittelbau

  Kdo. Mittelbau

  2266.

  Klotz Jawischowitz

  Arbeitskolonne

  Auschwitz

  2267.

  Kluge

  Oberaltstadt

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  2268.

  Kluge

  Parschnitz

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  2269.

  Knellendorf, Wiedemann & Co

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2270.

  Knippschild & Beckmann

  Hagen-Halden

  Zivilarbeiterlager

  2271.

  Knoll AG

  Ludwigshafen

  Zivilarbeiterlager

  2272.

  Knorr AG

  Heilbronn

  Zivilarbeiterlager

  2273.

  Knorr AG, C.H.

  Heilbronn

  Zivilarbeiterlager

  2274.

  Knorr GmbH., Naehrmittelfabrik

  Bayreuth

  Zivilarbeiterlager

  2275.

  Knorr-Bremsen AG

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2276.

  Knorr-Bremsen AG

  Volmarstein

  Zivilarbeiterlager

  2277.

  Koblenz, Kdo. Rebstock, Gollnow & Sohn

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2278.

  Koch

  Wickede /Ruhr

  Zivilarbeiterlager

  2279.

  Koch & Mayer

  Kochendorf

  Zivilarbeiterlager, Kdo. Natzweiler

  2280.

  Koch & Soehne

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  2281.

  Koch & Sohn

  Laasphe

  Zivilarbeiterlager

  2282.

  Koch Soehne, H.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2283.

  Koch, Windhoevel & Toeschmann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2284.

  Kochs, Adlerwerke

  Werther

  Zivilarbeiterlager

  2285.

  Koehler & Bovenkamp

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2286.

  Koehler, Ludwig

  Hagen-Ambrock

  Zivilarbeiterlager

  2287.

  Koehler, Ludwig, Autohaus

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2288.

  Koeln, Ford

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2289.

  Koeln-Deutz, Westwaggon

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2290.

  Koelner Holzbau-Werke

  Kalscheuren

  Zivilarbeiterlager

  2291.

  Koelsch-Foelzer-Werke AG

  Dreisbach-Tiefenbach

  Zivilarbeiterlager

  2292.

  Koenig & Co

  Nieder-Netphen

  Zivilarbeiterlager

  2293.

  Koenig Ludwig, Zeche, Schacht I, II

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  2294.

  Koenig Ludwig, Zeche, Schacht IV /V

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  2295.

  Koenig, Nordhausen

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  2296.

  Koenigsgrube

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2297.

  Koenigsgrube, Zeche

  Wanne-Eickel

  Zivilarbeiterlager

  2298.

  Koenigshuette

  Chorzow

  Kdo. Auschwitz

  2299.

  Koennecker Autohaus

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2300.

  Koerdt

  Wickede /Ruhr

  Zivilarbeiterlager

  2301.

  Koerting AG

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  2302.

  Koerver & Lersch

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2303.

  Koerver & Nehring GmbH

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2304.

  Koervers, Lager

  Ahlen

  Zivilarbeiterlager

  2305.

  Koester, Baugeschaeft Wilh.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2306.

  Koester, E.

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  2307.

  Koester, Maschinen-Fabrik Friedrich

  Heide

  Zivilarbeiterlager

  2308.

  Koester, Metallwerke H.A.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2309.

  Koester, Wesseloh & Wichmann

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  2310.

  Koetter GmbH, Otto

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2311.

  Koever, Karl

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2312.

  Kohle & Oel-Union

  Schoerzingen

  Kdo. Natzweiler

  2313.

  Kohlfabrik

  Meldorf

  Zivilarbeiterlager

  2314.

  Kohlscheid, Grube Gouley

  Wuerselen

  Zivilarbeiterlager

  2315.

  Kohlscheid, Lager Voccart, Grube Laurweg

  Herzogenrath

  Zivilarbeiterlager

  2316.

  Kolb & Co

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2317.

  Kollbach

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  2318.

  Konservenfabrik

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2319.

  Konservenfabrik

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  2320.

  Konservenfabrik Burgdorf

  Burgdorf

  Zivilarbeiterlager

  2321.

  Konservenfabrik C. H. Meyer

  Bergen

  Zivilarbeiterlager

  2322.

  Konservenfabrik Grahe

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2323.

  Konservenfabrik Habekost, Brennerei und Chemische Werke

  Tornesch

  Zivilarbeiterlager

  2324.

  Konservenfabrik Seidel

  Sechtem

  Zivilarbeiterlager

  2325.

  Konservenfabrik, Ambergau

  Bockenem

  Zivilarbeiterlager

  2326.

  Konservierungswerke Teckentrupp-Kringelkrug

  Heide

  Zivilarbeiterlager

  2327.

  Konsumgenossenschaft

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2328.

  Kopalnia

  Miechowitz

  Zivilarbeiterlager

  2329.

  Koppers, Tonwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2330.

  Korff & Co., Ziegelei Haltern

  Holtwick

  Zivilarbeiterlager

  2331.

  Korfhage & Soehne

  Buer

  Zivilarbeiterlager

  2332.

  Korfmann, Maschinenfabrik Heinrich

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  2333.

  Koster & Co., J. A.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2334.

  Kottern, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2335.

  Kowahl & Bruns

  Fuhlsbuettel

  Zivilarbeiterlager

  2336.

  Kowahl & Bruns

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2337.

  Kowahl & Bruns, Haus Friedrichshoeh, Hamburg

  Duvenstedt

  Zivilarbeiterlager

  2338.

  Kraemer & Freund

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2339.

  Krafft & Schuell, Kraftwerk Niedersachsen

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  2340.

  Krafft & Soehne, Carl

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2341.

  Kraftwerk

  Blechhammer

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  2342.

  Kraftwerke

  Ahlem

  Zivilarbeiterlager

  2343.

  Kramer, Wilhelm

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  2344.

  Kramer-Grebe

  Wallau

  Zivilarbeiterlager

  2345.

  Kramsta-Meschner & Frahne AG

  Landeshut

  Kdo. Gross Rosen

  2346.

  Kranz & Co., Schmidt, Nordhausen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau

  2347.

  Kratzenfabriken, Vereinigte

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  2348.

  Krause

  Blechhammer

  Strafgef.-Arbeitskolonne Au III

  2349.

  Krauss, Baeckerei Reuth b.

  Erbenhof

  Kdo. Flossenbuerg

  2350.

  Krautfabrik

  Elten

  Zivilarbeiterlager

  2351.

  Krauthausen, Chemische Fabrik, Hoesch

  Roelsdorf

  Zivilarbeiterlager

  2352.

  Krawinkel, Leop.

  Vollmerhausen

  Zivilarbeiterlager

  2353.

  Krebber, Chemische Fabrik J. & U.

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  2354.

  Krebsoege GmbH, Sintermetallwerk

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  2355.

  Krefft AG, W.

  Gevelsberg

  Zivilarbeiterlager

  2356.

  Kremer, D. W. (Werft)

  Elmshorn

  Zivilarbeiterlager

  2357.

  Kremo-Werke

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2358.

  Krenzler, Emil

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2359.

  Kreuzstromwerk

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2360.

  Krieger

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  2361.

  Krieger

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  2362.

  Kriegeris, Sundermann

  Fuhlsbuettel

  Zivilarbeiterlager

  2363.

  Kriegsgesellschaft mbH.

  Birten

  Zivilarbeiterlager

  2364.

  Kriegskotte, Karl O.

  Derschlag

  Zivilarbeiterlager

  2365.

  Kriegsmarinewerft

  Wilhelmshaven

  Zivilarbeiterlager

  2366.

  Kriegsmarinewerft, Wilhelmshaven

  Finkenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  2367.

  Kriegsmarinewerft, Wilhelmshaven

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2368.

  Krimmel & Co., Wetter /Ruhr

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2369.

  Kritzler, Eugen

  Weidenau

  Zivilarbeiterlager

  2370.

  Kroetenbruck, Groh & Co

  Hof

  Zivilarbeiterlager

  2371.

  Kromberg & Schubert

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2372.

  Kronenberger, I. & E.

  Leichlingen

  Zivilarbeiterlager

  2373.

  Kronprinz AG

  Hilden

  Zivilarbeiterlager

  2374.

  Kronprinz AG

  Langenfeld

  Zivilarbeiterlager

  2375.

  Kronprinz AG

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  2376.

  Krueger & Co

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2377.

  Kruemmel-Werk, Dynamit AG

  Geesthacht

  Zivilarbeiterlager

  2378.

  Kruger

  Crinitz

  Zivilarbeiterlager

  2379.

  Krupp

  Essen-Krupp

  Kdo. Buchenwald

  2380.

  Krupp

  Graeditz

  Zwangsarbeitslager

  2381.

  Krupp

  Koenigswusterhausen

  Kdo. Sachsenhausen

  2382.

  Krupp

  Langenbielau

  Kdo. Gross Rosen

  2383.

  Krupp

  Lintorf

  Zivilarbeiterlager

  2384.

  Krupp

  Rheinhausen

  Zivilarbeiterlager

  2385.

  Krupp AG

  Neuenrade

  Zivilarbeiterlager

  2386.

  Krupp AG, Essen

  Voerde

  Zivilarbeiterlager

  2387.

  Krupp AG, Friedrich

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2388.

  Krupp AG, Zechen Hannover-Hannibal, Hoerdel

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  2389.

  Krupp Eisenwerke, Friedrich

  Geisenheim

  Kdo. Natzweiler

  2390.

  Krupp Treibstoffwerke, Werksgelaende

  Wanne-Eickel

  Zivilarbeiterlager

  2391.

  Krupp'sche Grube Friedrich Wilhelm

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  2392.

  Krupp, Bergwerke Friedrich, Essen

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2393.

  Krupp, Berta-Werk

  Laskowitz-Meleschwitz

  Kdo. Gross Rosen

  2394.

  Krupp, Essen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2395.

  Krupp, Essen

  Rastdorf

  Zwangsarbeitslager

  2396.

  Krupp, Friedrich

  Geisenheim

  Kdo. Natzweiler

  2397.

  Krupp, Friedrich

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  2398.

  Krupp, Friedrich

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2399.

  Krupp, Schiessplatz

  Vormeppen

  Zivilarbeiterlager

  2400.

  Krupp, Servaiswerke und

  Witterschlick

  Zivilarbeiterlager

  2401.

  Kruppsche Bergverwaltung

  Bad Harzburg

  Zivilarbeiterlager

  2402.

  Kruse & Hess, Kraftfutterwerk

  Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  2403.

  Kruse, Schlossfabrik Walter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2404.

  Kubier & Sohn

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2405.

  Kuebler

  Stadtoldendorf

  Zivilarbeiterlager

  2406.

  Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH., Deutsche

  Oederan

  Kdo. Flossenbuerg

  2407.

  Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH., Deutsche

  Wilischtal

  Kdo. Flossenbuerg

  2408.

  Kuehn, Vierhaus & Co

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  2409.

  Kuenstler & Co

  Holzwickede

  Zivilarbeiterlager

  2410.

  Kuepper & Kauls

  Heiligenhaus

  Zivilarbeiterlager

  2411.

  Kuepper, Tuchfabrik

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  2412.

  Kueppersbusch & Soehne AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2413.

  Kuerbi & Niggerloh

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  2414.

  Kufferath, Gebr. Mariaweiler b.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2415.

  Kugelfischer Schweinfurt

  Ebelsbach

  Zivilarbeiterlager

  2416.

  Kugelfischer Schweinfurt

  Gerolzhofen

  Zivilarbeiterlager

  2417.

  Kugelfischer Schweinfurt

  Hassfurt

  Zivilarbeiterlager

  2418.

  Kuhbier & Sohn, C.

  Dahl

  Zivilarbeiterlager

  2419.

  Kuhbier & Sohn, C., Dahlerbrueck

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  2420.

  Kuhbier & Sohn, Magnetfabrik, Dahlerbrueck

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2421.

  Kuhlmann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2422.

  Kuhlmann & Co

  Hameln

  Zivilarbeiterlager

  2423.

  Kuhlmann, Industriehafen

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  2424.

  Kunigunde, Pulverfabrik I.F., Eisfeld

  Doernten

  Zivilarbeiterlager

  2425.

  Kuno

  Burgau

  Kdo. Dachau

  2426.

  Kunstseiden AG

  Waldniel

  Zivilarbeiterlager

  2427.

  Kunz & Co., Baufirma

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2428.

  Kupfer Asbest

  Heilbronn

  Zivilarbeiterlager

  2429.

  Kupfer- & Messingwerke, Westfaelische

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  2430.

  Kupfer- und Aluminiumschmiede

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2431.

  Kupferberg, Grube

  Klueppelberg

  Zivilarbeiterlager

  2432.

  Kupferberg, Grube

  Klueppelberg

  Zivilarbeiterlager

  2433.

  Kupferbergbau

  Nieder-Marsberg

  Zivilarbeiterlager

  2434.

  Kupferhuette

  Ober-Marsberg

  Zivilarbeiterlager

  2435.

  Kurbelwellenwerk Reinbeck

  Glinde-Reinbeck

  Zivilarbeiterlager

  2436.

  Kurt Hengst KG

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2437.

  Kuxmann & Co

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  2438.

  L (auch: Has L; fuer: Hasag Leipzig), Kdo.

  Leipzig

  Kdo. Buchenwald

  2439.

  Lachs-Wasserland

  Bischofsheim

  Zivilarbeiterlager

  2440.

  Lager 681, Kalkwerk

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  2441.

  Lager 681, Siekermann

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  2442.

  Lagergemeinschaft GmbH

  Alfeld

  Zivilarbeiterlager

  2443.

  Lagischa Gruben

  Lagisza Cmentarna

  Kdo. Auschwitz

  2444.

  Lahmeier & Garbe

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2445.

  Lahnkalkindustrie

  Albshausen

  Zivilarbeiterlager

  2446.

  Lamberts, Max

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2447.

  Lampe, Konservenfabrik C. Th.

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2448.

  Land & See Leichtbau

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  2449.

  Land, Holzbau Hubert

  Bunzlau

  Kdo. Gross Rosen

  2450.

  Landruf GmbH

  Freudenberg

  Zivilarbeiterlager

  2451.

  Landsberg, Deutsche Dynamit-AG (DAG)

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2452.

  Landsberg, Deutsche Dynamit-AG (DAG)

  Dachau

  Kdo. Dachau (Frauen)

  2453.

  Landsberg, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2454.

  Lang'sche Muehle, Blohm & Voss

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2455.

  Lange, Fritz, Stahlfedernfabr.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2456.

  Langen & Co., C.O.

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2457.

  Langen & Sohn

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2458.

  Langenhorn, Kettenwerke

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2459.

  Langensalza, Langenwerke AG

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2460.

  Langenwerk AG

  Langensalza

  Kdo. Buchenwald

  2461.

  Langenwerk AG

  Niederorschel

  Kdo. Buchenwald

  2462.

  Langenwerk AG, Langensalza

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2463.

  Lanz AG, Heinrich

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2464.

  Lauff, Ernst

  Opladen

  Zivilarbeiterlager

  2465.

  Lauingen, Birksackerhof, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2466.

  Laumanns, Gebr.

  Bracht

  Zivilarbeiterlager

  2467.

  Lauta-Werke

  Selchow-Spiegelberg

  Zwangsarbeitslager

  2468.

  Lavis, Odenwaldring 45

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  2469.

  Lebensmittel GmbH., Deutsche

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  2470.

  Lederfabrik, J. & E. Heller

  Mehlen

  Zivilarbeiterlager

  2471.

  Lederfabrik, Lager

  Stade

  Zivilarbeiterlager

  2472.

  Lederstr., Ha-Wo-Ge

  Stellingen

  Zivilarbeiterlager

  2473.

  Lederwerke

  Horneburg

  Kdo. Neuengamme

  2474.

  Lederwerke, Horneburg /Elbe

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2475.

  Lederwerke, Norddeutsche

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  2476.

  Ledigenheim, Lager Zeche Weilheim

  Bottrop

  Zivilarbeiterlager

  2477.

  Lehmann

  Niendorf

  Zivilarbeiterlager

  2478.

  Lehmann & Welschehold

  Meinerzhagen

  Zivilarbeiterlager

  2479.

  Lehmann, Voss & Co

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2480.

  Leibnitz, Unterkdo. Peggau, Kalksteinwerke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2481.

  Leibold's Nachfolger, E.,

  St. Andreasberg

  Zivilarbeiterlager

  2482.

  Leich

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  2483.

  Leichtbau Land & See

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  2484.

  Leichtbeton-Industrie, Hamburger

  Hamburg-Billbrook

  Zivilarbeiterlager

  2485.

  Leichtmetallbau Zarges

  Weilheim

  Zivilarbeiterlager

  2486.

  Leichtmetallwerke, Vereinigte

  Bonn

  Zivilarbeiterlager

  2487.

  Leichtmetallwerke, Wiener

  Liesing

  Zivilarbeiterlager

  2488.

  Leiner, Essener Metallwerkstaetten

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2489.

  Leipzig, ATG

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2490.

  Leipzig, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2491.

  Leipzig, Kdo. Emil, Erlawerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2492.

  Leist, Gustav

  Liepe

  Zivilarbeiterlager

  2493.

  Leitmeritz, Kdo. Richard II, Mineraloelgesellschaft

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2494.

  Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2495.

  Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  2496.

  Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft Elsabe

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2497.

  Lemmerz Werke GmbH

  Koenigswinter

  Zivilarbeiterlager

  2498.

  Leng-Werke AG

  Lengenfeld

  Kdo. Flossenbuerg

  2499.

  Leng-Werke, Lengenfeld

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2500.

  Lennewerk

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  2501.

  Lenz

  Hardt

  Zwangsarbeitslager

  2502.

  Lenz & Co

  Laziska Gorne

  Zwangsarbeitslager

  2503.

  Lenz, Ad.

  Haiger

  Zivilarbeiterlager

  2504.

  Lenz, Barackenbau

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  2505.

  Lenz, Wilhelm

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2506.

  Lenze & Co

  Neheim-Huesten

  Zivilarbeiterlager

  2507.

  Lenzen, P. W.

  Hohenlimburg

  Zivilarbeiterlager

  2508.

  Lenzing, Zellwolle AG

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2509.

  Lenzinger Zellwolle AG

  Lenzing

  Kdo. Mauthausen

  2510.

  Lenzinger Zellwolle AG

  Pettighofen

  Zivilarbeiterlager

  2511.

  Leopoldshall, Junkers-Werke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2512.

  Leuna-Werke

  Spergau

  Arbeitserziehungslager

  2513.

  Leybolds, E., Nachf.

  Berg. Neustadt

  Zivilarbeiterlager

  2514.

  Libbey-Owens-Gesellschaft, Deutsche

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2515.

  Liebergesell, Baufirma

  Markt Schwaben

  Zivilarbeiterlager

  2516.

  Liedtke, Erich

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2517.

  Lienen, von

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  2518.

  Liesegang

  Koeln-Kalk

  Zivilarbeiterlager

  2519.

  Liesen & Co

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2520.

  Liesenklas

  Kirchhellen

  Zivilarbeiterlager

  2521.

  Limon, Fluhme & Co

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2522.

  Lindemann, J.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2523.

  Lingen & Co

  Laerche

  Kdo. Gross Rosen

  2524.

  Link, Dr.

  Auerbach

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  2525.

  Linke & Hoffmann

  Breslau

  Zivilarbeiterlager, Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  2526.

  Linoleumwerke

  Bedburg

  Zivilarbeiterlager

  2527.

  Linoleumwerk

  Glesch

  Zivilarbeiterlager

  2528.

  Linz III, Kdo., Kleinmuenchen, H. Goering-Werke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2529.

  Lippst. Eisen- u. Metallwerke

  Lippstadt

  Zivilarbeiterlager

  2530.

  Lippstaedter Eisen- u. Metallwerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2531.

  Lippstaedter Eisen- u. Metallwerke

  Lippstadt

  Zivilarbeiterlager

  2532.

  Lippstaedter Westf. Metall-Industrie

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2533.

  Lisner & Soehne

  Wesel

  Zivilarbeiterlager

  2534.

  Lodenfrey

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  2535.

  Lodenfrey, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2536.

  Loewen, Zum, Bruckmann und Soehne

  Heilbronn

  Zivilarbeiterlager

  2537.

  Loewenbraeu, Koenigsstrasse

  Hof

  Zivilarbeiterlager

  2538.

  Logenhaus, Raab-Karcher

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2539.

  Lohhof, Flachsroeste, Unterschleissheim

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2540.

  Lohmann & Co

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  2541.

  Lohmann & Soeding

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  2542.

  Lohmann-Werke

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  2543.

  Lohmen-Justhof

  Pirna

  Zivilarbeiterlager

  2544.

  Lokomotivenfabrik, Westfaelische , Reuschling

  Hattingen

  Zivilarbeiterlager

  2545.

  Lopsingen, Munitionsfabrik

  Kaisheim

  Gefaengnis

  2546.

  Lorenz AG

  Mittweida

  Kdo. FL

  2547.

  Lorenz AG, Mittweida

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2548.

  Lorenz, Turnhalle

  Osterode

  Zivilarbeiterlager

  2549.

  Losgen

  Nordhausen

  Kdo. Buchenwald

  2550.

  Lothringen

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  2551.

  Lothringen AG, Schachtanlage

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  2552.

  Lothringen, Gewerkschaft

  Herbede

  Zivilarbeiterlager

  2553.

  Louise, Grube

  Brueggen /Erft

  Zivilarbeiterlager

  2554.

  Lubeca, Aussenarbeitsstelle

  Luebeck

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  2555.

  Lubeca-Werke

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  2556.

  Lubecawerke GmbH

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2557.

  Luce, Stahlbau Julius

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2558.

  Ludewig, Gebr.

  Essen-Altenessen

  Zivilarbeiterlager

  2559.

  Ludwig Renntier

  Bad Salzungen

  Kdo. Buchenwald

  2560.

  Ludwig, Zeche

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2561.

  Luebecker Hafenbetrieb

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  2562.

  Luebecker Maschinenbau GmbH

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  2563.

  Lueck, Julius

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2564.

  Lueddemann, Dr., Chem. Werke

  Oker /Harz

  Zivilarbeiterlager

  2565.

  Luedemann, Gustav

  Rellingen

  Zivilarbeiterlager

  2566.

  Luederich, Grube

  Overath

  Zivilarbeiterlager

  2567.

  Lueling, Schlossfabrik F. W.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2568.

  Luftfahrtgeraetewerk

  Graslitz

  Kdo. Flossenbuerg

  2569.

  Luftfahrtgeraetewerk Hakenfelde

  Zwodau-Svatava

  Kdo. Flossenbuerg

  2570.

  Luftfahrtgeraetewerk Hakenfelde, Zwodau

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  2571.

  Luftfahrtgeraetewerk, Graslitz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  2572.

  Lufthansa, E. Stelle

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  2573.

  Luhn & Co., Aug.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2574.

  Luhn & Pulvermacher

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2575.

  Luitpoldhuette

  Amberg

  Zivilarbeiterlager

  2576.

  Luitpoldhuette

  Trasselberg

  Zivilarbeiterlager

  2577.

  Luranil Gesellschaft (Ruestungsbetrieb)

  Dyherrnfurth

  Kdo. Gross Rosen

  2578.

  Lurgi-Apparatebau

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  2579.

  Lusebrink & Schwebinghaus

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2580.

  Lutherwerk, Lager

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2581.

  M (Fabrik der Hermann Goering-Werke)

  Leinde

  Zivilarbeiterlager

  2582.

  M (Fabrik der Quarz GmbH, Wien)

  Melk /Oesterreich

  Kdo. Mauthausen

  2583.

  Macher, Peter

  Fichtelberg

  Zivilarbeiterlager

  2584.

  Maelzerei Markgrafenbraeu

  Kulmbach

  Zwangsarbeitslager

  2585.

  Maerkische Seifen-Industrie

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  2586.

  Maerkische Steinkohlengewerkschaft

  Dortmund-Luenen

  Zivilarbeiterlager

  2587.

  Maerkische Steinkohlengewerkschaft

  Heessen

  Zivilarbeiterlager

  2588.

  Maerkische Steinkohlengewerkschaft

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  2589.

  Maerkisches Elektrizitaetswerk

  Finkenheers

  Zwangsarbeitslager

  2590.

  Maerkisches Stahlwerk

  Eberswalde

  Zwangsarbeitslager

  2591.

  Maerkisches Werk GmbH

  Halver

  Zivilarbeiterlager

  2592.

  Magdeburg, Brabag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2593.

  Magdeburg, Polte

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2594.

  Magdeburg, Polte

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2595.

  Magdeburger Muehlwerke

  Magdeburg

  Zivilarbeiterlager

  2596.

  Magirus - Kloeckner-Humbold-Deutz AG

  Ulm

  Zivilarbeiterlager

  2597.

  Magnesit

  Ueberlingen

  Kdo. Dachau

  2598.

  Magnesit, Ueberlingen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2599.

  Mahlwerk Fellbach

  Fellbach

  Zivilarbeiterlager

  2600.

  Mahlwerke in Rosenthal, Bong'sche

  Wassenberg

  Zivilarbeiterlager

  2601.

  Maihak, H. AG

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2602.

  Malachit AG

  Langenstein

  Kdo. Buchenwald

  2603.

  Malachit AG, Zwieberge

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2604.

  MAN (=Maschinenfabrik Augsburg N│rnberg )

 

 

  2605.

  MAN

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2606.

  MAN-Werk

  Gustavsburg

  Zivilarbeiterlager

  2607.

  MAN-Werke

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2608.

  Mannesmann Kalkwerke, Laubach

  Mettmann

  Zivilarbeiterlager

  2609.

  Mannesmann, Abt. Grillo Funke

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2610.

  Mannesmann, Abt. Steinkohlenbergwerk Consolidation

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2611.

  Mannesmann-Roehrenwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  2612.

  Mannesmann-Roehrenwerke

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2613.

  Mannesmann-Roehrenwerke

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2614.

  Mannesmann-Roehrenwerke

  Finnentrop

  Zivilarbeiterlager

  2615.

  Mannesmann-Roehrenwerke

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  2616.

  Mannesmann-Roehrenwerke

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  2617.

  Mannesmann-Roehrenwerke

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  2618.

  Mannesmann-Roehrenwerke, Grossenbaum

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2619.

  Mannesmann-Roehrenwerke, Grossenbaum

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2620.

  Mannesmann-Roehrenwerke, Hucking

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2621.

  Mannesmann-Stahlwerke

  Unna

  Zivilarbeiterlager

  2622.

  Mannheimer Motorenwerke

  Kochendorf

  Zivilarbeiterlager

  2623.

  Mansfeld AG

  Rothenburg /Saale

  Kdo. Buchenwald

  2624.

  Mansfeld GmbH, Christian , Leipzig

  Wansleben am See

  Kdo. Buchenwald

  2625.

  Mansfeld, Christian, Kdo. Biber II

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2626.

  Mansfeld, Christian, Rothenburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2627.

  Mansfeld, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  2628.

  Mansfried, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  2629.

  Margarinewerk v. Hinrich Voss, Hamburger

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2630.

  Maria Glueck, Bergbau

  Hoefer

  Zivilarbeiterlager

  2631.

  Mariahuette I, Beton

  Hinzert

  Kdo. Hinzert

  2632.

  Mariahuette II, Beton

  Hinzert

  Kdo. Hinzert

  2633.

  Mariannen-Schacht, Preussische Bergwerks- und Huetten AG

  Ibbenbueren

  Zivilarbeiterlager

  2634.

  Marinebetrieb

  Kronshagen

  Zivilarbeiterlager

  2635.

  Markes & Co

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  2636.

  Markgrafenbraeu

  Kulmbach

  Zivilarbeiterlager

  2637.

  Markkleeberg, Junkers

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2638.

  Marmeladenfabrik Mundt

  Honnef

  Zivilarbeiterlager

  2639.

  Marmorindustrie A. und M. Forster

  Moehren

  Internierungslager

  2640.

  Marosk, Paul

  Niederschlema

  Zivilarbeiterlager

  2641.

  Marquardt

  Beuel

  Zivilarbeiterlager

  2642.

  Marrien, Leichtmetallbau GmbH

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  2643.

  Martin Huencke

  Salzkotten

  Zivilarbeiterlager

  2644.

  Martinswerk

  Bergheim

  Zivilarbeiterlager

  2645.

  Martynwerke

  Bad Berka

  Kdo. Buchenwald

  2646.

  Maschinen AG, Lager

  Kuenebeck

  Zivilarbeiterlager

  2647.

  Maschinen Bau AG, Helmag

  Helmstedt

  Zivilarbeiterlager

  2648.

  Maschinen- und Apparatebau

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2649.

  Maschinen- und Apparatebau Hager und Weidmann

  Bergisch-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  2650.

  Maschinen- und Geraetebau

  Bocholt

  Zivilarbeiterlager

  2651.

  Maschinenbau Betz, Sprendlingerlandtstr.

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  2652.

  Maschinenbau GmbH, Karlstr.

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  2653.

  Maschinenbau und Bohrgeraetefabrik, A. Waerth und Co

  Erkelenz

  Zivilarbeiterlager

  2654.

  Maschinenbauanstalt

  Koeln-Ehrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  2655.

  Maschinenfabrik

  Betzingen

  Zivilarbeiterlager

  2656.

  Maschinenfabrik

  Lage

  Zivilarbeiterlager

  2657.

  Maschinenfabrik Alfred Hagelstein

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  2658.

  Maschinenfabrik Augsburg-Nuernberg AG vedi MAN

 

 

  2659.

  Maschinenfabrik Barmenia

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2660.

  Maschinenfabrik Curt Heber

  Osterode

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  2661.

  Maschinenfabrik Donauwoerth

  Kaisheim

  Gefaengnis

  2662.

  Maschinenfabrik Gebr. Wansleben

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2663.

  Maschinenfabrik Haefner und Soehne

  Limburg /Lahn

  Zivilarbeiterlager

  2664.

  Maschinenfabrik Hamba

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2665.

  Maschinenfabrik Heinrich Korfmann

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  2666.

  Maschinenfabrik Imperial

  Meissen

  Zivilarbeiterlager

  2667.

  Maschinenfabrik Kalkhof

  Cloppenburg

  /Oldenburg Zivilarbeiterlager

  2668.

  Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  2669.

  Maschinenfabrik Ohl

  Limburg /Lahn

  Zivilarbeiterlager

  2670.

  Maschinenfabrik Wolf

  Magdeburg

  Zivilarbeiterlager

  2671.

  Maschinenfabrik, Norddeutsche

  Hildburghausen

  Zivilarbeiterlager

  2672.

  Maschinenfabrik, Scheid

  Limburg /Lahn

  Zivilarbeiterlager

  2673.

  Maseber, Konservenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2674.

  Maser

  St. Annaberg

  Zwangsarbeitslager

  2675.

  Massey Haerris, Westhofen

  Porz

  Zivilarbeiterlager

  2676.

  Mathies

  Geppersdorf

  Zwangsarbeitslager

  2677.

  Mathies AG

  Laskowitz-Meleschwitz

  Kdo. Gross Rosen

  2678.

  Mathilde, Zeche

  Ibbenbueren

  Zivilarbeiterlager

  2679.

  Matra-Werke

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  2680.

  Matra-Werke, Aschaffenburg

  Mainaschaff

  Zivilarbeiterlager

  2681.

  Matthes und Weber AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2682.

  Matthias Stinnes, Gewerkschaft

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2683.

  Matthias Stinnes, Gewerkschaft

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  2684.

  Matthias Stinnes, Zeche

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2685.

  Matthias Stinnes, Zeche

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  2686.

  Mauelshagen

  Niederpleis

  Zivilarbeiterlager

  2687.

  Maulwurf, Kdo., Junkers,

  Westeregeln

  Kdo. Buchenwald

  2688.

  Maulwurf, Kdo., Junkers, Westeregeln

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2689.

  Maurer und Soehne

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2690.

  Mauser

  Koeln-Ehrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  2691.

  Maxhuette

  Auerbach

  Zivilarbeiterlager

  2692.

  Maxhuette, Krs. Burglengenfeld

  Maxhuette

  Zivilarbeiterlager

  2693.

  Maybach Motorenbau GmbH

  Friedrichshafen

  Zivilarbeiterlager

  2694.

  Mayer und Co., Kalker Trieurfabrik

  Porz

  Zivilarbeiterlager

  2695.

  Mayer und Soehne, Jacob

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2696.

  Mayer, Bauunternehmen Aug.

  Nuernberg

  Zivilarbeiterlager

  2697.

  Mayfarth

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  2698.

  Mayfarth, Hotel Prinz Otto

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  2699.

  Mayrede und Krauss, Wien

  Slomniki

  Zwangsarbeitslager

  2700.

  Mechanik GmbH

  Rochlitz

  Kdo. Flossenbuerg

  2701.

  Mechanik GmbH, Rochlitz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2702.

  Mechanik GmbH, Rochlitz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  2703.

  Mechanische Baumwollspinnerei

  Bayreuth

  Zivilarbeiterlager

  2704.

  Mechanische Baumwollspinnerei und Weberei

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2705.

  Mechanische Weberei

  Eschwege

  Zivilarbeiterlager

  2706.

  Mechanische Werkstaette

  Neubrandenburg

  Kdo. Ravensbrueck

  2707.

  Meer AG

  Scherfede

  Zivilarbeiterlager

  2708.

  Meerbeck, Schacht V

  Repelen-Baerl

  Zivilarbeiterlager

  2709.

  Mehle und Co., E .

  Goettingen

  Zivilarbeiterlager

  2710.

  Mehler AG, Val.

  Fulda

  Zivilarbeiterlager

  2711.

  Mehltheuer, Vomag

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2712.

  Mehmel AG, Friedrich

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  2713.

  Meichsner

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  2714.

  Meidericher Schiffswerft

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2715.

  Meiereigenossenschaft

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2716.

  Meinecke, Konservenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2717.

  Meinert

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  2718.

  Meissner-Dippe, Werk Schladen

  Schladen

  Zivilarbeiterlager

  2719.

  Meister Fahrrad

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  2720.

  Melitta-Werke, Hutenhauserstr.

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  2721.

  Melk, Quarz GmbH

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2722.

  Mellmann

  Koeln-Nippes

  Zivilarbeiterlager

  2723.

  Menck und Hambrock

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2724.

  Menck, J.H. und C.H.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2725.

  Mengele, Maschinenfabrik

  Guenzburg

  Zivilarbeiterlager

  2726.

  Menus AG

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  2727.

  Menze, Metallwarenfabrik Fritz

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2728.

  Meppen-Veerssen, Hochtief

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2729.

  Merck

  Griesheim

  Zivilarbeiterlager

  2730.

  Merck, Darmstadt

  Traisa

  Zivilarbeiterlager

  2731.

  Mergel-Menibum, Brinkmann und

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2732.

  Merten Gebr.

  Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  2733.

  Messap

  Halbstadt

  Kdo. Gross Rosen

  2734.

  Messap

  Hamburg-Langenhorn

  Zivilarbeiterlager

  2735.

  Messapp - Deutsche Messapparate GmbH

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2736.

  Messer und Co

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  2737.

  Messerschmitt

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2738.

  Messerschmitt

  Baeumenheim-Asbach

  Kdo. Dachau

  2739.

  Messerschmitt

  Fischen

  Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager

  2740.

  Messerschmitt

  Freiberg

  Kdo. FI

  2741.

  Messerschmitt

  Gablingen

  Kdo. Dachau

  2742.

  Messerschmitt

  Landsberg

  Kdo. Dachau

  2743.

  Messerschmitt

  Oberammergau

  Zivilarbeiterlager

  2744.

  Messerschmitt

  Pfersee

  Kdo. Dachau

  2745.

  Messerschmitt

  Regensburg

  Zivilarbeiterlager

  2746.

  Messerschmitt AG

  Neustadt /Waldnaab

  Zivilarbeiterlager

  2747.

  Messerschmitt AG

  Ratingen

  Zivilarbeiterlager

  2748.

  Messerschmitt AG

  St. Georgen

  Kdo. Mauthausen

  2749.

  Messerschmitt AG, Kdo. 2004

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2750.

  Messerschmitt AG, Kdo. Gusen II,

  St. Georgen Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2751.

  Messerschmitt, Augsburg

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2752.

  Messerschmitt, Augsburg-Pfersee

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2753.

  Messerschmitt, Baeumenheim-Asbach

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2754.

  Messerschmitt, Birksackerhof, Lauingen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2755.

  Messerschmitt, Burgau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2756.

  Messerschmitt, Erla-Werke, Johanngeorgenstadt

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2757.

  Messerschmitt, Fischen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2758.

  Messerschmitt, Kottern

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2759.

  Messerschmitt, Landsberg

  Kaufering

  Kdo. Dachau

  2760.

  Messerschmitt, Pfersee-Horgau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2761.

  Messerschmitt-Werke

  Burgau /Guenzburg

  Kdo. Dachau

  2762.

  Messerschmitt-Werke

  Horgau

  Kdo. Dachau

  2763.

  Messerschmitt-Werke

  Kottern

  Kdo. Dachau

  2764.

  Messerschmitt-Werke

  Lauingen

  Kdo. Dachau

  2765.

  Messerschmitt-Werke

  Leipheim

  Zivilarbeiterlager

  2766.

  Messerschmitt-Werke

  Leonberg

  Kdo. Natzweiler

  2767.

  Messerschmitt-Werke

  Neustadt /Waldnaab

  Zivilarbeiterlager

  2768.

  Messerschmitt-Werke

  Pfreimd

  Zivilarbeiterlager

  2769.

  Messingwerk

  Unna

  Zivilarbeiterlager

  2770.

  Messingwerke Unna

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  2771.

  Metall- und Lackierwarenfabrik Gottfr. Quittmann

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  2772.

  Metall-, Guss- und Presswerk Heinrich Diehl GmbH

  Muenchberg

  Kdo. Flossenbuerg

  2773.

  Metall-Industrie, Westfaelische, Lippstadt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2774.

  Metall-Union

  Auschwitz

  Arbeitskolonne Auschwitz I

  2775.

  Metallgiesserei und Armaturenfabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2776.

  Metallhuetten GmbH

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2777.

  Metallindustrie, Westfaelische

  Horn-Mielinghausen

  Zivilarbeiterlager

  2778.

  Metallindustrie, Westfaelische

  Lippstadt

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  2779.

  Metallisatorbetrieb

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  2780.

  Metallwarenfabrik

  Nienburg

  Zivilarbeiterlager

  2781.

  Metallwarenfabrik Meyer und Niss GmbH

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  2782.

  Metallwarenfabrik Repenschewski

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  2783.

  Metallwarenfabrik, Wuerttembergische

  Geislingen /Steige

  Kdo. Natzweiler

  2784.

  Metallwerk

  Wandhofen

  Zivilarbeiterlager

  2785.

  Metallwerk Elektra

  Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  2786.

  Metallwerk GmbH

  Wolfenbuettel

  Zivilarbeiterlager

  2787.

  Metallwerk Schmiedag AG St.

  Andreasberg

  Zivilarbeiterlager

  2788.

  Metallwerk Windelsbleiche

  Senne I

  Zivilarbeiterlager

  2789.

  Metallwerk, Stolberger

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  2790.

  Metallwerk-Schwitzke

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  2791.

  Metallwerke

  Floessberg

  Kdo. Buchenwald

  2792.

  Metallwerke

  Holleischen-Holysov

  Kdo. Flossenbuerg

  2793.

  Metallwerke Odertal

  Bad Lauterberg

  Zivilarbeiterlager

  2794.

  Metallwerke Olsberg

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  2795.

  Metallwerke Silberhuette

  St. Andreasberg

  Zivilarbeiterlager

  2796.

  Metallwerke, Holleischen

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2797.

  Metallwerke, Holleischen

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  2798.

  Metzenauer und Jung

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  2799.

  Metzler, Gummiwerke Guldeinstr. 27

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2800.

  Metzler, Gummiwerke Riedlerstr. 67

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2801.

  Metzler, Lager Tizianstr.

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2802.

  Meuselwitz, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2803.

  Meuselwitz, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  2804.

  Mevissen-Diergardt III, Gewerkschaft

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2805.

  MEW

  Fuerstenberg

  Zwangsarbeitslager

  2806.

  Meyer jr., H.C.

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2807.

  Meyer und Niss GmbH, Metallwarenfabrik

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  2808.

  Meyer und Teubner

  Drolshagen

  Zivilarbeiterlager

  2809.

  Meyer, E.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2810.

  Meyer, F.

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  2811.

  Meyer, Feuerwehrgeraete

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2812.

  Meyer, Gebr. Aschendorfer

  Moor

  Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.)

  2813.

  Meyer, Gebr.

  Papenburg

  Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.)

  2814.

  Meyer, Konservenfabrik C. H.

  Bergen

  Zivilarbeiterlager

  2815.

  Meyer, Rud. Otto

  Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  2816.

  Meyer, Turngeraete

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2817.

  Mf, Kdo. (Arbeit fuer: Christian Mansfeld)

  Wansleben am See

  Kdo. Buchenwald

  2818.

  Miag (vedi auch Muehlen und Industrie AG)

 

 

  2819.

  Miag

  Zschachwitz

  Kdo. Flossenbuerg

  2820.

  Miag, Neuweg

  Ober-Ramstadt

  Zivilarbeiterlager

  2821.

  Miag, Zschachwitz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2822.

  Michaelsen, Herm.

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2823.

  Michelwerke

  Augsburg

  Kdo. Dachau

  2824.

  Michelwerke, Augsburg

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2825.

  Miele und Co

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  2826.

  Miesenberg, Heinrich

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  2827.

  Millerntor, Max Giese

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2828.

  Mindermann, Lager, Dyckerhoff und Widmann

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2829.

  Mine Kleofas

  Chorzow

  Zivilarbeiterlager

  2830.

  Mineraloelgesellschaft Leitmeritz-Elsabe

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2831.

  Mineraloelgesellschaft Leitmeritz-Richard II,

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2832.

  Mineraloelgesellschaft, Bauleitung Richard

  Leitmeritz

  Kdo. Flossenbuerg

  2833.

  Minister Achenbach, Zeche

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  2834.

  Minister Stein

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  2835.

  Mitteldeutsche Baugemeinschaft

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2836.

  Mitteldeutsche Ceresinfabrik

  Weisskirchen

  Zivilarbeiterlager

  2837.

  Mitteldeutsche Papierwerke GmbH T

  annroda

  Kdo. Buchenwald

  2838.

  Mitteldeutsche Spinnhuette

  Celle

  Zivilarbeiterlager

  2839.

  Mitteldeutsche Spinnhuette, Celle

  Wanfried

  Zivilarbeiterlager

  2840.

  Mitteldeutsche Sprengstoffwerke

  Langelsheim

  Zivilarbeiterlager

  2841.

  Mitteldeutsche Stahlwerke

  Groeditz

  Kdo. Flossenbuerg Zivilarbeiterlager

  2842.

  Mitteldeutsche Stahlwerke, Groeditz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2843.

  Mittellandwerke

  Hannover-Linden

  Zivilarbeiterlager

  2844.

  Mittelmann, Eisengiesserei Wilh.

  Neviges

  Zivilarbeiterlager

  2845.

  Mittelwerk GmbH

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2846.

  Mittelwerke

  Ilfeld

  Admin.

  2847.

  Mittelwerke GmbH

  Nordhausen

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  2848.

  Mittweida, Lorenz AG

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2849.

  Modellbau Herl

  Freudenberg

  Zivilarbeiterlager

  2850.

  Moebel-Roediger

  Staffelstein

  Zivilarbeiterlager

  2851.

  Moebelfabrik

  Brilon

  Zivilarbeiterlager

  2852.

  Moebelfabrik Schwacco

  Herford

  Zivilarbeiterlager

  2853.

  Moebelfabrik Spethmann

  Bordesholm

  Zivilarbeiterlager

  2854.

  Moebelfabrik Spranghoener

  Herford

  Zivilarbeiterlager

  2855.

  Moebelfabrik Tappe

  Burgdorf

  Zivilarbeiterlager

  2856.

  Moebelfabrik W. Woehler

  Verden

  Zivilarbeiterlager

  2857.

  Moebelfabrik Welle

  Paderborn

  Zivilarbeiterlager

  2858.

  Moebelfabrik Wilhelm Woehler

  Verden

  Zivilarbeiterlager

  2859.

  Moeller KG., Detlef

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2860.

  Moeller und Roedig, Federnfabrik

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2861.

  Moeller und Sohn, Friedr.

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  2862.

  Moeller, Herm. Paul

  Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  2863.

  Moeller, Zeche

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  2864.

  Moelln, Saegewerk

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2865.

  Moellney

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  2866.

  Moencheberger Gewerkschaft

  Kassel

  Zwangsarbeitslager

  2867.

  Mohr und Co., J.H.

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  2868.

  Mohr und Federhoff

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2869.

  Molkerei

  Niedernse

  Zivilarbeiterlager

  2870.

  Moll

  Geppersdorf

  Zwangsarbeitslager

  2871.

  Moll

  Zeitz

  Zivilarbeiterlager

  2872.

  Moll, Hansastr. 41

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2873.

  Moltke, Zeche

  Bergisch-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  2874.

  Moltke, Zeche

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  2875.

  Mont Cenis, Zeche

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  2876.

  Moortwiete, Lager, Ha-Wo-Ge

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  2877.

  Moorzentrale, Hakumag

  Schwege

  Zivilarbeiterlager

  2878.

  Mosebach und Sohn

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  2879.

  Moser St.Annaberg

  Zwangsarbeitslager

  643

  2880.

  Moser, Moebelfabrik

  Hardt

  Zivilarbeiterlager

  2881.

  Moser, Moebelfabrik

  Schramberg

  Zivilarbeiterlager

  2882.

  Moser, Moebelfabrik Gebr., Karlstr.

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  2883.

  Motor Comp. GmbH

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2884.

  Motorengesellschaft, Hanseatische

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  2885.

  Motorenwerk

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2886.

  Motorenwerk

  Neuenwege

  Zivilarbeiterlager

  2887.

  Motorenwerke

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2888.

  Motorenwerke, Mannheimer

  Kochendorf

  Zivilarbeiterlager

  2889.

  Motorkondensator

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2890.

  Motte, Gebr.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2891.

  Muehle Brandenburg

  Ostwig

  Zivilarbeiterlager

  2892.

  Muehlen und Industrie AG (Miag)

  Zschachwitz

  Kdo. Flossenbuerg

  2893.

  Muehlenberg, Lager, Hanomag, Hannover-Linden

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2894.

  Muehlenbetriebe, Harburger

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2895.

  Muehlenthaler Spinnerei und Weberei

  Dieringhausen

  Zivilarbeiterlager

  2896.

  Muehlenwerke AG

  Muehlhausen

  Kdo. Buchenwald

  2897.

  Muehlwerke Magdeburg

  Magdeburg

  Zivilarbeiterlager

  2898.

  Muelheim /Ruhr

  -

  Kreis

  2899.

  Muelheim /Ruhr

  -

  Stadtkreis

  2900.

  Muelheim /Ruhr

  Muelheim

  Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager

  2901.

  Muelheim, Krs. Koblenz

  Muelheim

  Zivilarbeiterlager

  2902.

  Muellabfuhr

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  2903.

  Mueller GmbH, I. & W.

  Opladen

  Zivilarbeiterlager

  2904.

  Mueller KG, Dr. Hermann Berg.

  Neustadt

  Zivilarbeiterlager

  2905.

  Mueller Magnus, Lager

  Delmenhorst

  Zivilarbeiterlager

  2906.

  Mueller und Borggraefe

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2907.

  Mueller und Co

  Kirchbrak

  Zivilarbeiterlager

  2908.

  Mueller und Co., Univ. Maschinenfabrik J.G.

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg

  2909.

  Mueller, Aug.

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  2910.

  Mueller, Bertram

  Berleburg

  Zivilarbeiterlager

  2911.

  Mueller, Bertram

  Weidenau

  Zivilarbeiterlager

  2912.

  Mueller, Gastwirtschaft

  Bovenden

  Zivilarbeiterlager

  2913.

  Mueller, J.F .

  Rellingen

  Zivilarbeiterlager

  2914.

  Mueller, J.W.

  Opladen

  Zivilarbeiterlager

  2915.

  Mueller, Joh.Fr.

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  2916.

  Mueller, M. Gr.

  Freden

  Zivilarbeiterlager

  2917.

  Mueller, Max

  Langenhagen

  Zivilarbeiterlager

  2918.

  Mueller-Wagner

  Wallau

  Zivilarbeiterlager

  2919.

  Mueller-Werk, Barth-Erlengruend

  Barth

  Kdo. Ravensbrueck

  2920.

  Muelsen - St. Micheln, Erla-Werke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2921.

  Muenchberg, Presswerke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2922.

  Muenchen, Agfa-Kamerawerk

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2923.

  Muenchen, Bartholitwerke

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2924.

  Muenchen, Chem. Werke, Baerlocher

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2925.

  Muenchen, Dyckerhoff und Widmann

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2926.

  Muenchen, Gartenbaubetr. Nuetzle

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2927.

  Muenchen, Lodenfrey

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2928.

  Muenchen, Musikverlag Bote u. Bock

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2929.

  Muenchen, Thomae, Grosschlaechterei

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2930.

  Muenchen-Sendling, Architekt Bueckler

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2931.

  Muenchowstr., Hamann

  Berlin-Nikolassee

  Zivilarbeiterlager

  2932.

  Muetzelfeldt und Beckmannwerft

  Cuxhaven

  Zivilarbeiterlager

  2933.

  Muhle, Gebr.

  Duingen

  Zivilarbeiterlager

  2934.

  Muhr und Bender

  Attendorn

  Zivilarbeiterlager

  2935.

  Muhr und Soehne, Bruchwalze

  Attendorn

  Zivilarbeiterlager

  2936.

  Mulch, Harburger Kohlenhof, Lager

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2937.

  Mundt, Marmeladenfabrik

  Honnef

  Zivilarbeiterlager

  2938.

  Muschelfabrik

  Wyk /Foehr

  Zivilarbeiterlager

  2939.

  Musikverlag Bote u. Bock, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  2940.

  MW /Schneiderei

  Ilfeld

  Kdo. Mittelbau

  2941.

  Nachbarschulte, Heinrich

  Dorsten

  Zivilarbeiterlager

  2942.

  Naehrmittelfabrik Jugo-Werke

  Hamburg-Stellingen

  Zivilarbeiterlager

  2943.

  Naescher

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2944.

  NAG

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2945.

  NAG, Buessing, Braunschweig

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2946.

  Nagel, Gebr.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2947.

  Nagelfabrik

  Hamburg-Lohbruegge

  Zivilarbeiterlager

  2948.

  Nahrungsmittel-Fabrik, Hanseatische

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2949.

  National Krupp Registrier Kassen GmbH

  Berlin-Neukoelln

  Zivilarbeiterlager

  2950.

  Nationale Radiator Gesellschaft

  Neuss

  Zivilarbeiterlager

  2951.

  Naujoks, Konservenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  2952.

  Naxos-Union

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  2953.

  Nebel und Fritsche , Neheim-Huesten

  Witten-Annen

  Zivilarbeiterlager

  2954.

  Nebel und Fritszche

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2955.

  Neesen, Zementfabrik

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  2956.

  Neidig, Hutt und Co., Aug.

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  2957.

  Nellen, H.J.

  Suechteln

  Zivilarbeiterlager

  2958.

  Nescher

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2959.

  Neubauer

  Hamburg-Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  2960.

  Neuberger, J.

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2961.

  Neubert, E.

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  2962.

  Neue Augsburger Kattunfabrik

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  2963.

  Neue Baumwollspinnerei

  Bayreuth

  Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager

  2964.

  Neuhaus Erben, Wilh.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  2965.

  Neuhoferstr., Motorenwerk

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  2966.

  Neumann, Stich

  Eschweiler

  Zivilarbeiterlager

  2967.

  Neumarkter Torfverwertung GmbH

  Krakow

  Kdo. Plaszow

  2968.

  Neumayer, Lager Waisenhaus

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  2969.

  Neumeyer

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  2970.

  Neumuehl, Gewerkschaft

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2971.

  Neumuehl, Gewerkschaft

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2972.

  Neurath, Gewerkschaft

  Frimmersdorf

  Zivilarbeiterlager

  2973.

  Neurath, Gewerkschaft

  Neurath

  Zivilarbeiterlager

  2974.

  Neurohlau, Porzellanmanufaktur Bohemia

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  2975.

  Neustassfurt, Kdo. Reh, Schlempp

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2976.

  Neustassfurt, Waelzer

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2977.

  Neuwalzwerk

  Boesperde

  Zivilarbeiterlager

  2978.

  Neuwalzwerk AG

  Menden

  Zivilarbeiterlager

  2979.

  New York-Hamburger Gummi Waren Comp.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2980.

  New York-Hamburger Gummi Waren Comp.

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  2981.

  Nibelungenwerk, Hermann Goering

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  2982.

  Nibelungenwerk, St. Valentin

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  2983.

  Nickel- und Silberwarenfabrik, Norddeutsche

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  2984.

  Nickelwerk

  Schwerte

  Zivilarbeiterlager

  2985.

  Nickelwerke, Vereinigte Deutsche

  Holzen

  Zivilarbeiterlager

  2986.

  Nicolay, Ernst

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  2987.

  Niebecker und Schumacher

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  2988.

  Nieder Reeswinkel, Gebr.

  Vedder

  Schalksmuehle Zivilarbeiterlager

  2989.

  Niederdrenk, Schlossfabrik Jul.

  Neviges

  Zivilarbeiterlager

  2990.

  Niederdruck

  Blechhammer

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  2991.

  Niederdruckbetrieb

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  2992.

  Niederorschel, Junkerswerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  2993.

  Niederrhein AG, Huettenwerk

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2994.

  Niederrheinische Bergwerks AG

  Neukirchen

  Zivilarbeiterlager

  2995.

  Niederrheinische Maschinen AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  2996.

  Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH (vedi Niemag)

 

 

  2997.

  Niedersaechsische Waggonfabrik

  Elze

  Zivilarbeiterlager

  2998.

  Niehmer und Dutting

  Nordhorn

  Zivilarbeiterlager

  2999.

  Niemag (vedi: Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH)

 

 

  3000.

  Niemag (=Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH)

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3001.

  Niemeier, Wilhelm

  Duingen

  Zivilarbeiterlager

  3002.

  Niemo, Lager (Buessing)

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3003.

  Niepman Co

  Gevelsberg

  Zivilarbeiterlager

  3004.

  Nierstenhoefer, Tiefbau Rob.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3005.

  Nippel und Co., Goericke Werke

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  3006.

  Nobel, Allendorf

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3007.

  Nobel, Dynamit AG

  Christianstadt

  Kdo. Gross Rosen

  3008.

  Nobel, Kdo., Fabrik zur Verwertung chemischer

  ErzeugnisseAllendorf

  Kdo. Buchenwald

  3009.

  Noleiko, K.H.D.

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  3010.

  Nolte, Kistenfabrik

  Ruethen

  Zivilarbeiterlager

  3011.

  Nordchemie

  Bad Oldesloe

  Zivilarbeiterlager

  3012.

  Nordchemie, Lager Ratzeburgstr.

  Bad Oldesloe

  Zivilarbeiterlager

  3013.

  Nordddeutsche Oelmuehlenwerke

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  3014.

  Norddeutsche Huette

  Bremen-Mitte

  Zivilarbeiterlager

  3015.

  Norddeutsche Lederwerke

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  3016.

  Norddeutsche Maschinenfabrik

  Hildburghausen

  Zivilarbeiterlager

  3017.

  Norddeutsche Nickel- und Silberwaren-Fabrik

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3018.

  Norddeutsche Raffinerie

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3019.

  Norddeutsche Raffinerie

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3020.

  Norddeutsche Raffinerie

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3021.

  Norddeutsche Schrauben- und Mutternwerke

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  3022.

  Norddeutsche Woll- und Kammgarn-Industrie

  Delmenhorst

  Zivilarbeiterlager

  3023.

  Nordhaeuser Maschinenfabrik

  Nordhausen

  Kdo. Buchenwald

  3024.

  Nordhausen, Schmidt, Kranz und Co

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, , spaeter Kdo. Mittelbau

  3025.

  Nordmarkwerke

  Uetersen

  Zivilarbeiterlager

  3026.

  Nordseewerke

  Emden

  Zivilarbeiterlager

  3027.

  Nordstern, Zeche

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3028.

  Nordsternstrasse, G. Horst

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3029.

  Nordwerke

  Osterode

  Zivilarbeiterlager

  3030.

  Nordwestdeutsche Kraftwerke

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  3031.

  Norm- und Gewindeteile

  Schwarzenbek

  Zivilarbeiterlager

  3032.

  Norton, Deutsche

  Wesseling

  Zivilarbeiterlager

  3033.

  Nossen, Nowa Gesellschaft, Ebro-Werke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3034.

  Notgemeinschaft

  Celler

  Kohlenhaendler Celle Zivilarbeiterlager

  3035.

  Notnagel

  Griesheim

  Zivilarbeiterlager

  3036.

  Novisielski

  Pionki

  Zwangsarbeitslager

  3037.

  Nowa - Gesellschaft

  Nossen

  Kdo. Flossenbuerg

  3038.

  Nowo Gesellschaft E. Warsitz

  Nossen

  Kdo. Flossenbuerg

  3039.

  Nuernberg, Siemens-Schuckert-Werke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3040.

  Nuetzle, Gartenbaubetrieb

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  3041.

  Nuetzle, Gartenbaubetrieb, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3042.

  Nupnau, C.

  Hamburg-Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  3043.

  Oberbilker Stahlwerk

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3044.

  Oberdorf, Ilse Hess

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3045.

  Oberhessisches Holzwerk

  Lauterbach

  Zivilarbeiterlager

  3046.

  Oberhuetten AG

  Hindenburg

  Kdo. Auschwitz

  3047.

  Oberhuetten AG, Henkel-Donnersmark

  Hindenburg

  Kdo. Auschwitz

  3048.

  Oberilzmuehle

  Passau

  Kdo. Mauthausen

  3049.

  Oberilzmuehle, Kdo. Passau II

  Mauthausen

  Kdo. Dachau, , spaeter Kdo. Mauthausen

  3050.

  Oberilzmuehle, Passau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3051.

  Oberon, Lager, Huettenwerke Ruhrort-Meiderich AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3052.

  Oberpfaelzische Braunkohlenwerke GmbH, Ponholz

  Maxhuette

  Zivilarbeiterlager

  3053.

  Oberschlesische Hydrierwerke AG

  Blechhammer

  Kdo. Auschwitz

  3054.

  Oberschlesischer Geraetebau

  Stiemienowice

  Kdo. Auschwitz

  3055.

  Obrigheim, Goldfisch (= Daimler Benz)

  Unterschwarzach

  Hospital

  3056.

  Ochsenalm, Bauer Marx, Valepp

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3057.

  Odenwaelder Hartsteinindustrie

  Rossdorf

  Zivilarbeiterlager

  3058.

  Odertal Metallwerk

  Bad Lauterberg

  Zivilarbeiterlager

  3059.

  Oderthalwerke Annaberg O /S, bei

  Oderberg

  Zwangsarbeitslager

  3060.

  Oederan, Deutsche Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3061.

  Oehler und Co, Hammerwerk

  Dreisbach-Tiefenbach

  Zivilarbeiterlager

  3062.

  Oel AG

  Heide

  Zivilarbeiterlager

  3063.

  Oelfabrik, Lager Sperber

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3064.

  Oellager Baden, Gemeinschaftslager

  Uesen

  Zivilarbeiterlager

  3065.

  Oellerking Chr.

  Schleswig

  Zivilarbeiterlager

  3066.

  Oelmuehlenwerke, Nordddeutsche

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  3067.

  Oelraffinerie, Schandelah

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3068.

  Oelschiefer Forschungsgesellschaft, Deutsche

  Balingen

  Konzentrationslager, Gruppe Wueste

  3069.

  Oelwerk, Gewerkschaft Elwerath, Nienhagen

  Moelme

  Zivilarbeiterlager

  3070.

  Oenhausen, Schacht

  Ibbenbueren

  Zivilarbeiterlager

  3071.

  Oestereich

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  3072.

  Ohde, Vierlaenderbaeckerei Werner

  Zollenspicker

  Zivilarbeiterlager

  3073.

  Ohl und Vattrodt

  Bleicherode

  Kdo. Mittelbau

  3074.

  Ohl und Vattrodt, Bleicherode

  Mittelbau

  Kdo. Mittelbau

  3075.

  Ohl, Maschinenfabrik

  Limburg /Lahn

  Zivilarbeiterlager

  3076.

  Ohlendorffsche Baugesellschaft

  Altenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  3077.

  Ohler Eisenwerke

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  3078.

  Oigee

  Freiheit

  Zivilarbeiterlager

  3079.

  Oldenburger Leichtmetall AG

  Goldenstedt

  Zivilarbeiterlager

  3080.

  Olsberger Huette

  Olsberg

  Zivilarbeiterlager

  3081.

  Opitzstr., Heimat-Kraftfahrpark

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3082.

  Oppermann sen. KG., Hans

  Lengerich

  Zivilarbeiterlager

  3083.

  Opta Radio AG

  Wolkenburg

  Kdo. Flossenbuerg

  3084.

  Opta Radio AG, Wolkenburg

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3085.

  Optik-Fichtenhain

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3086.

  Optische Werke

  Osterode

  Zivilarbeiterlager

  3087.

  Optische Werke

  Wedel

  Zivilarbeiterlager

  3088.

  Optische Werke G. Rodenstock

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  3089.

  Optische Werke Schneider

  Weende

  Zivilarbeiterlager

  3090.

  Oranienburg, Heinkel-Werke

  Sachsenhausen

  Kdo. Sachsenhausen

  3091.

  Orb Maschinenbau GmbH

  Sosnowiec

  Kdo. Auschwitz

  3092.

  Ortlinghaus

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  3093.

  Osmag

  Swietochlowice

  Kdo. Auschwitz

  3094.

  Ossenberg, Schmiede

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  3095.

  Ost GmbH

  Eschwege

  Zivilarbeiterlager

  3096.

  Osten und Kreisinger, v.d.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3097.

  Osterheld, A.

  Luthe

  Zivilarbeiterlager

  3098.

  Osterheld, Fulgurit-Werke A.

  Luthe

  Zivilarbeiterlager

  3099.

  Osterholzer Reiswerke

  Osterholz-Scharmbeck

  Zivilarbeiterlager

  3100.

  Osterode, Curt Heber

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau

  3101.

  Ostlandwerke

  Koenigsberg

  /Neumark Gefaengnis

  3102.

  Ostsee-Holzindustrie

  Kiel

  Zivilarbeiterlager

  3103.

  OT Arbeitslager, Dickerhoff Rothschwaige

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3104.

  OT Eins, Klosterwerk Blankenburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau

  3105.

  OT Thyssen

  Muelheim /Ruhr

  Arbeitserziehungslager

  3106.

  Ott

  Ulm

  Zivilarbeiterlager

  3107.

  Ottensener Eisenwerk

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  3108.

  Ottlieb

  Eleja-Meitenes

  Kdo. Kaiserwald

  3109.

  Otto Brinkmann, Ziegelei

  Scharrel i. O.

  Zivilarbeiterlager

  3110.

  Otto Conrad

  Selchow-Spiegelberg

  Zwangsarbeitslager

  3111.

  Otto und Co, Dr.C.

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  3112.

  Ottobrunn, Luftfahrtforschungsanstalt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3113.

  Oventrop

  Bigge

  Zivilarbeiterlager

  3114.

  Padbergschaechte, Lager Moers

  Moers

  Zivilarbeiterlager

  3115.

  Padbod (Radbod?), Schachtanlage

  Bockum-Hoevel

  Zivilarbeiterlager

  3116.

  Pahl, H.

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3117.

  Pahlsche Gummi- und Asbestfabrik

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3118.

  Panzerwerk

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3119.

  Pape, Ziegelwerke Bernh.

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  3120.

  Papierfabrik Feldmuehle

  Arnsberg

  Zivilarbeiterlager

  3121.

  Papierfabrik Hermes

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3122.

  Papierfabrik Ilfeld

  Ilfeld

  Kdo. Mittelbau

  3123.

  Papierfabrik Kabel

  Hagen-Kabel

  Zivilarbeiterlager

  3124.

  Papierfabrik Tannroda

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3125.

  Papierfabrik, Lager

  Forchheim

  Zivilarbeiterlager

  3126.

  Paprika (Deutsche Versuchsanstalt)

  Heppenheim

  Kdo. Natzweiler

  3127.

  Para-Gummiwerke

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3128.

  Pass und Gissler

  Juelich

  Zivilarbeiterlager

  3129.

  Passau I, Kdo., Waldwerke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3130.

  Passavant-Werke

  Michelbach

  Zivilarbeiterlager

  3131.

  Paton

  Dorsten-Hervest

  Zivilarbeiterlager

  3132.

  Patronenfabrik Hirtenberg, Unterkdo. von Wien-Neudorf

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3133.

  Paul Urbanski, Oel

  Breslau

  Kdo. Gross Rosen

  3134.

  Paulmann und Crope

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  3135.

  Peddinghaus, C.D.

  Atenvoerde

  Zivilarbeiterlager

  3136.

  Peggau, Florians AG

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3137.

  Peill und Sohn, Glashuettenwerk

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3138.

  Peiner Walzwerk

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  3139.

  Penig /Sachsen, Max Gehrt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3140.

  Peschke

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  3141.

  Peters

  Blechhammer

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  3142.

  Peters Pneu-Renova

  Oberstedten

  Zivilarbeiterlager

  3143.

  Peters, Schwellenhauerei

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3144.

  Petersen, Carl

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3145.

  Pfaff AG

  Kaiserslautern

  Zivilarbeiterlager

  3146.

  Pferdemenge und Scharmann

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  3147.

  Pfersee-Horgau, Messerschmitt

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3148.

  Philipp Holzmann

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  3149.

  Phoenix

  Roenneberg

  Zivilarbeiterlager

  3150.

  Phoenix AG

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  3151.

  Phoenix, Lager, Gerstenberger und Lohmann, Bartels

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3152.

  Phoenixhuette, Lager

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3153.

  Phohe, Hugo

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3154.

  Phrix Werke

  Hirschberg

  Kdo. Gross Rosen

  3155.

  Phrix Werke

  Wilhelmshaven

  Zivilarbeiterlager

  3156.

  Phrix Werke

  Wittenberge

  Kdo. Neuengamme

  3157.

  Phrix-Werke, Wilhelmshaven

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3158.

  Phrix-Werke, Wittenberge

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3159.

  Pieper

  Herstal

  Zivilarbeiterlager

  3160.

  Pieper, Firmenlager

  Gebhardshagen

  Zivilarbeiterlager

  3161.

  Piller, Anton

  Osterode

  Zivilarbeiterlager

  3162.

  Plambeck und Soehne, Hinr.

  Hamburg-Langenhorn

  Zivilarbeiterlager

  3163.

  Plange

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3164.

  Plange, Georg

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3165.

  Plate, Federnwerk Paul

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3166.

  Plath, C.

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  3167.

  Plattenberg, Gusstahl

  Dillenburg

  Zivilarbeiterlager

  3168.

  Plauen, Baumwollspinnerei

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3169.

  Plauen, Dr. Th. Horn GmbH

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3170.

  Plauen, Industriewerke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3171.

  Plauener Baumwollspinnerei AG

  Plauen /Sa.

  Kdo. Flossenbuerg

  3172.

  Pluto Wilhelm, Zeche

  Wanne-Eickel

  Zivilarbeiterlager

  3173.

  Pock und Gruen

  Blechhammer

  Strafgef. -Arbeitskolonne Au III

  3174.

  Poensgen

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3175.

  Poetz und Sand

  Monheim

  Zivilarbeiterlager

  3176.

  Poggenpohl, Lager

  Blankenstein

  Zivilarbeiterlager

  3177.

  Pohl und Co

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3178.

  Pohlig AG

  Wesseling

  Zivilarbeiterlager

  3179.

  Pohlmann AG

  Wandsbeck

  Zivilarbeiterlager

  3180.

  Pohlschroeder und Co

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  3181.

  Pokorny und Wittekind, Frankfurter Maschinenbau

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  3182.

  Polenski und Zoellner

  Lahde

  Zivilarbeiterlager

  3183.

  Poligon

  Rembertow

  Zivilarbeiterlager

  3184.

  Poll, Gutshof Christian Schmitz

  Noervenich

  Zivilarbeiterlager

  3185.

  Polstermoebel Karl Rabe

  Hagen-Kabel

  Zivilarbeiterlager

  3186.

  Polte, Duderstadt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  3187.

  Polte, Luftwaffenmunitionswerk

  Duderstadt

  Kdo. Buchenwald

  3188.

  Polte, Magdeburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3189.

  Polte-Werke

  Duderstadt

  Kdo. Buchenwald

  3190.

  Polte-Werke

  Magdeburg

  Kdo. Buchenwald

  3191.

  Poppe und Co., Giessener Gummifabrik

  Giessen

  Zivilarbeiterlager

  3192.

  Poppe und Potthoff

  Werther

  Zivilarbeiterlager

  3193.

  Porta, Gewerkschaft

  Duetzen

  Zivilarbeiterlager

  3194.

  Porta, Hammerwerke

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3195.

  Portland Zementfabrik

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3196.

  Portlandzementwerke Elsa

  Geseke

  Zivilarbeiterlager

  3197.

  Portlandzementwerke Fortuna

  Geseke

  Zivilarbeiterlager

  3198.

  Porz, Rheinisches Metallwerk

  Siegburg

  Strafgef. -Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager

  3199.

  Porzellan-Manufaktur, Amt W I, Allach

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3200.

  Porzellanfabrik

  Allach

  Kdo. Dachau

  3201.

  Porzellanfabrik

  Lamspringe

  Zivilarbeiterlager

  3202.

  Porzellanfabrik

  Moschendorf

  Zivilarbeiterlager

  3203.

  Porzellanmanufaktur Bohemia (=SS-Betrieb)

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3204.

  Post Soehne, J. C.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3205.

  Post, F. W.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3206.

  Pott GmbH, Ernst

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3207.

  Pouplier jr AG, Stahlwerke Kabel C.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3208.

  Pracht, Hans

  Posen

  Zwangsarbeitslager

  3209.

  Praenatawerke

  Solingen-Graefrath

  Zivilarbeiterlager

  3210.

  Praezifix, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3211.

  Praezisions-Werke

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  3212.

  Preh, Elektrofeinmechanische Werke

  Neustadt /Saale

  Zivilarbeiterlager

  3213.

  Press- und Walzwerk

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3214.

  Press- und Walzwerk, D-Reisholz

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3215.

  Press-, Stanz- und Ziehwerk

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  3216.

  Presswerk AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3217.

  Presswerke

  Koenigsberg

  /Neumark Zivilarbeiterlager

  3218.

  Presswerke, Muenchberg

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3219.

  Prestel

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  3220.

  Preuss. Bergwerks- und Huetten AG

  Ibbenbueren

  Zivilarbeiterlager

  3221.

  Preuss. Bergwerks- und Huetten AG, Georgschacht

  Stadthagen

  Zivilarbeiterlager

  3222.

  Preussag

  Ibbenbueren

  Zivilarbeiterlager

  3223.

  Preussag Seelze Kraftwerk Niedersachsen

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3224.

  Preussag-Vacuum (Hamburg DAF)

  Nettelnburg

  Zivilarbeiterlager

  3225.

  Prinz AG, Carl

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3226.

  Prinz Friedrich, Zeche

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3227.

  Prinz Regent, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  3228.

  Prinz Rudolf AG, Eisenhuette

  Duelmen

  Zivilarbeiterlager

  3229.

  Prinz, Carl, Wetter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3230.

  Proll und Lohmann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3231.

  Puch AG, Daimler-, Muenichholz

  Steyr

  Kdo. Mauthausen

  3232.

  Puehler, Karl Berg.

  Neustadt

  Zivilarbeiterlager

  3233.

  Puest und Gille, Gebr.

  Hamburg-Rahlstedt

  Zivilarbeiterlager

  3234.

  Pumpenfabrik Siemen und Hinsch

  Itzehoe

  Zivilarbeiterlager

  3235.

  Putfarken, Adolf

  Niendorf

  Zivilarbeiterlager

  3236.

  Puth, Seilwerke

  Blankenstein

  Zivilarbeiterlager

  3237.

  Putsch und Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3238.

  Putsch und Co., Emil

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3239.

  Putsch, C. G.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3240.

  Quante, Wilh.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3241.

  Quarz GmbH

  Melk

  Kdo. Mauthausen

  3242.

  Quarz GmbH., Melk

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3243.

  Querner, Konservenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3244.

  Quester, Maschinenfabrik

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  3245.

  Quittmann, Metall- und Lackierwarenfabrik Gottfr.

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  3246.

  R (auch: Richard, fuer: Rautalwerke), Kdo.

  Wernigerode

  Kdo. Buchenwald

  3247.

  R.E.P.

  Szentkiralyszabaja

  Zwangsarbeitslager

  3248.

  R.E.P.

  Telegd

  Zwangsarbeitslager

  3249.

  R.E.P.

  Sziylagy-Falu

  Zwangsarbeitslager

  3250.

  Rabe

  Nienburg

  Zivilarbeiterlager

  3251.

  Rabe, Polstermoebel Karl,

  Hagen-Kabel

  Zivilarbeiterlager

  3252.

  Rabstein, Weser Flugzeugbau GmbH

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3253.

  Radbod (Padbod?), Schachtanlage

  Bockum-Hoevel

  Zivilarbeiterlager

  3254.

  Radenbach, Heinrich, Erndtebrueck-Gruenewald

  Erndtebrueck

  Zivilarbeiterlager

  3255.

  Radio GmbH

  Glogau

  Zivilarbeiterlager

  3256.

  Radioroehrenfabrik

  Hamburg-Elsmbuettel

  Zivilarbeiterlager

  3257.

  Radioroehrenfabrik

  Lockstedt

  Zivilarbeiterlager

  3258.

  Radioroehrenfabrik Valvo

  Stellingen

  Zivilarbeiterlager

  3259.

  Radium

  Wipperfuerth

  Zivilarbeiterlager

  3260.

  Radium Gummiwerk

  Koeln-Dellbrueck

  Zivilarbeiterlager

  3261.

  Raffinerie, Norddeutsche

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3262.

  Raffinerie, Norddeutsche

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3263.

  Raffinerie, Norddeutsche

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3264.

  Raguhn, Heerbrandt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  3265.

  Rahaus, Rudolf

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  3266.

  Rahlmuehler Stuhl-Industrie AG

  Bad Muender

  Zivilarbeiterlager

  3267.

  Rancke, Heinr. Hamburg

  Neuenfelde

  Zivilarbeiterlager

  3268.

  Randack, Otto

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3269.

  Rankewerk

  Bruehl

  Zivilarbeiterlager

  3270.

  Ransbach

  Ransbach

  Zivilarbeiterlager

  3271.

  Rasche, Gustav

  Evingsen

  Zivilarbeiterlager

  3272.

  Raskopf, Heinr.

  Hagen-Vorhalle

  Zivilarbeiterlager

  3273.

  Rasspe Soehne, P.D.

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3274.

  Rath, W.

  Schwerte

  Zivilarbeiterlager

  3275.

  Rauen, Ziegelei

  Muehlheim /Ruhr

  Zivilarbeiterlager

  3276.

  Rauschling

  Hardt

  Zwangsarbeitslager

  3277.

  Rautalwerke

  Wernigerode

  Kdo. Buchenwald

  3278.

  Rautalwerke, Kdo. Richard, Wernigerode

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3279.

  Rautenbach, Rud.

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3280.

  Rautenkranz, Herm. v.

  Celle

  Zivilarbeiterlager

  3281.

  Ravensberger Eisen-Huette Reinshagen und Vogt

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  3282.

  Ravensberger Spinnerei

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  3283.

  Ravensberger Spinnerei

  Wolfenbuettel

  Zivilarbeiterlager

  3284.

  Rax-Werke Wiener

  Neustadt

  Kdo. Mauthausen

  3285.

  Rax-Werke, Wiener-Neustadt

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3286.

  Rebstock, Kdo., Gollnow und Sohn, Koblenz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3287.

  Recklinghausen SV, Zeche

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  3288.

  Recklinghausen, Zeche

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  3289.

  Recklinghausen, Zeche SV

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  3290.

  Record-Winkelstraeter

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  3291.

  Redtmann, Gemeinschaftslager

  Wipperfuerth

  Zivilarbeiterlager

  3292.

  Reemtsma

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3293.

  Refflinghaus und Roellinghoff

  Gevelsberg

  Zivilarbeiterlager

  3294.

  Reginawerk

  Emmering

  Zivilarbeiterlager

  3295.

  Reginawerk, Hebel

  Emmering

  Zivilarbeiterlager

  3296.

  Reh, Kdo., Schlempp Neustassfurt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3297.

  Reichling und Co., Rob.

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3298.

  Reichsbahn, Bauer und Scharte

  Schwarzenbek

  Zivilarbeiterlager

  3299.

  Reichsbahn, Norm- und Gewindeteile

  Schwarzenbek

  Zivilarbeiterlager

  3300.

  Reichswerke

  Hornburg

  Zivilarbeiterlager

  3301.

  Reichswerke Hermann Goering, Druette-Watenstedt

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3302.

  Reichswerke, Schachtanlage I /II

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  3303.

  Reick, Werk, Zeiss Ikon, Dresden

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3304.

  Reiherdamm, H.C. Stuelcken Sohn

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3305.

  Reiherstieg, H.C. Stuelcken Sohn

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3306.

  Reiherstieg, Holzlg. AG

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3307.

  Reimann, Karl

  Dorfmark

  Zivilarbeiterlager

  3308.

  Reimers und Zeigmeister

  Barmstedt

  Zivilarbeiterlager

  3309.

  Reinecke, Arnold, Dahlerbrueck

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3310.

  Reinery und Co., Maschinenfabrik

  Hagen-Kabel

  Zivilarbeiterlager

  3311.

  Reinhardt, Josef

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3312.

  Reinhardt, Sonneberg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3313.

  Reinshagen und Vogt, Ravensberger Eisen-Huette

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  3314.

  Reisen

  Rydzyna

  Zwangsarbeitslager

  3315.

  Reisiger, Modellbau

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3316.

  Reiss, Baugeschaeft Hans

  Hagen-Delstern

  Zivilarbeiterlager

  3317.

  Rempke, Fried.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3318.

  Remy und Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3319.

  Renck jr. KG, G.

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3320.

  Rennert, Heinrich

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3321.

  Renntier, Ludwig

  Bad Salzungen

  Kdo. Buchenwald

  3322.

  Repenschewski, Metallwarenfabrik

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3323.

  Rettberg und Ruppel

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  3324.

  Rhe (Hermann-Goering-Werke)

  Salder

  Zivilarbeiterlager

  3325.

  Rheim, Schacht VI

  Repelen-Baerl

  Zivilarbeiterlager

  3326.

  Rheinbaben, Zeche

  Bottrop

  Zivilarbeiterlager

  3327.

  Rheinhardt, C.G.

  Sonneberg

  Kdo. Buchenwald

  3328.

  Rheinheimer

  Bleidenstadt

  Zivilarbeiterlager

  3329.

  Rheinisch-Westfaelische Kalkwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3330.

  Rheinisch-Westfaelische Kalkwerke

  Langenberg /Rhld.

  Zivilarbeiterlager

  3331.

  Rheinisch-Westfaelische Kalkwerke

  Oberroedinghausen

  Zivilarbeiterlager

  3332.

  Rheinisch-Westf§lische Kalkwerke

  Hagen-Oberhagen

  Zivilarbeiterlager

  3333.

  Rheinisch-Westf§lische Kalkwerke

  Wuelfrath

  Zivilarbeiterlager

  3334.

  Rheinisch-Westf§lische Kunststoffwerke

  Kettwig

  Zivilarbeiterlager

  3335.

  Rheinisch-Westf§lisches Elektrizitaetswerk

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3336.

  Rheinisch-Westf§lisches Elektrizitaetswerk, Kraftwerk Karnap

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3337.

  Rheinische Aktiengesellschaft, Grube Louise

  Bruegge /Erft

  Zivilarbeiterlager

  3338.

  Rheinische Bahngesellschaft Duesseldorf

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3339.

  Rheinische Bau- und Kristall Sandwerke

  Sythen

  Zivilarbeiterlager

  3340.

  Rheinische Draht-Kabelwerke

  Koeln-Niehl

  Zivilarbeiterlager

  3341.

  Rheinische Elektro-Masch.-Fabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3342.

  Rheinische Feindrahtindustrie

  Berg. Neustadt

  Zivilarbeiterlager

  3343.

  Rheinische Gummi- und Cellulosefabrik

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  3344.

  Rheinische Kalkwerke Wuelfrath

  Wuelfrath

  Zivilarbeiterlager

  3345.

  Rheinische Konservenfabrik Gansweide

  Euskirchen

  Zivilarbeiterlager

  3346.

  Rheinische Kunstseide

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3347.

  Rheinische Metallwerk Porz

  Siegburg

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  3348.

  Rheinische Metallwerke GmbH

  Porz /Rhein

  Zivilarbeiterlager

  3349.

  Rheinische Pappenfabrik AG

  Monheim

  Zivilarbeiterlager

  3350.

  Rheinische Sack- und Jutefabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3351.

  Rheinische Stahlwerke

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  3352.

  Rheinische Vulkan

  Niederdollendorf

  Zivilarbeiterlager

  3353.

  Rheinische Zellwolle AG

  Siegburg

  Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Strafgef.-Arbeitskolonne

  3354.

  Rheinische Ziehglasfabrik

  Porz /Rhein

  Zivilarbeiterlager

  3355.

  Rheinkaelte

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3356.

  Rheinmetall Borsig

  Berlin-Birkenwerder

  Zivilarbeiterlager

  3357.

  Rheinmetall Borsig

  Duesseldorf

  Kdo. Buchenwald

  3358.

  Rheinmetall Borsig

  Duesseldorf

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  3359.

  Rheinmetall Borsig

  Gelsenkirchen

  Kdo. Buchenwald

  3360.

  Rheinmetall Borsig

  Soemmerda

  Kdo. Buchenwald

  3361.

  Rheinmetall Borsig

  Unterluess

  Zivilarbeiterlager

  3362.

  Rheinmetall Borsig, Duesseldorf

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3363.

  Rheinpreussen, Zeche

  Moers

  Zivilarbeiterlager

  3364.

  Rheinsfeld I, Saegewerk

  Hinzert

  Kdo. Hinzert

  3365.

  Rheinsfeld II, Flachswerk

  Hinzert

  Kdo. Hinzert

  3366.

  Rheinwerft

  Walsum

  Zivilarbeiterlager

  3367.

  Rhenania

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  3368.

  Rhenania Ossag

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3369.

  Rhenania Ossag

  Monheim

  Zivilarbeiterlager

  3370.

  Rhenania, Rheinschiffahrts. Ges.

  Homberg

  Zivilarbeiterlager

  3371.

  Rheweum Werkzeug und Maschinenfabrik

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  3372.

  Rhode, Gebr.

  Nottuln

  Zivilarbeiterlager

  3373.

  Rhoen-Gesellschaft

  Zella-Mehlis

  Zivilarbeiterlager

  3374.

  Rhoenlager Flachsverwertung

  Huenfeld

  Zivilarbeiterlager

  3375.

  Richard Abr. Herder AG

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3376.

  Richard, Kdo., Mineraloelgesellschaft, Leitmeritz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3377.

  Richard, Kdo., Rautalwerke, Wernigerode

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3378.

  Richard, Kdo., Wernig-Werke, Hasserode

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3379.

  Richter

  Hbg. -Altona

  Zivilarbeiterlager

  3380.

  Rieck Nachf., F.A.

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  3381.

  Ried

  Ried

  Kdo. Mauthausen, Gefaengnis

  3382.

  Riedel de Haen AG

  Seelze

  Zivilarbeiterlager

  3383.

  Riedel de Haen, Seelze

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3384.

  Riemannstrasse, Notgem. Celler Kohlenh.

  Celle

  Zivilarbeiterlager

  3385.

  Rimpl

  Halle /Saale

  Kdo. Buchenwald

  3386.

  Rimpl

  Koenigstein /Elbe

  Kdo. Flossenbuerg

  3387.

  Ring Me, Kdo.

  Saal

  Kdo. Flossenbuerg

  3388.

  Ringsdorf-Werke KG

  Bad Godesberg

  Zivilarbeiterlager

  3389.

  Rippel

  Eleja-Meitenes

  Kdo. Kaiserwald

  3390.

  Risch, Gusstahlwerke

  Berg. -Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  3391.

  Ritzdorf, H.

  Siegburg

  Zivilarbeiterlager

  3392.

  Rixe und Co

  Brake

  Zivilarbeiterlager

  3393.

  Robert AG, Steinkohlenbergwerk Heinrich

  Herringen

  Zivilarbeiterlager

  3394.

  Robert Mueser, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  3395.

  Rochlitz, Mechanik GmbH

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3396.

  Roechling und Buderus

  Mehle

  Zivilarbeiterlager

  3397.

  Roechling und Buderus, Altenberg

  Oberbiel

  Zivilarbeiterlager

  3398.

  Roeckl, Handschuhfabrik J.

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  3399.

  Roeder-Praezision

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  3400.

  Roediger

  Staffelstein

  Zivilarbeiterlager

  3401.

  Roehr

  Zell /Ziller

  Zivilarbeiterlager

  3402.

  Roehrenwerk Deutsche AG

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  3403.

  Roehrenwerke Mannesmann

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3404.

  Roehrenwerke, Deutsche

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3405.

  Roescher Werk

  Osnabrueck Z

  ivilarbeiterlager

  3406.

  Roesler Draht AG

  Waldniel

  Zivilarbeiterlager

  3407.

  Roesner

  Blechhammer

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  3408.

  Roethgen, Baeckerei

  Reuth, bei Erbendorf

  Kdo. Flossenbuerg

  3409.

  Roettenich, Baumwollspinnerei

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  3410.

  Roettger, Kurt

  Hagen-Oberhagen

  Zivilarbeiterlager

  3411.

  Rohrbau Mannesmann

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3412.

  Rohrmattenfabrik, BMW-Fertigung, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3413.

  Rohwedder, Tuchfabrik H. F.

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  3414.

  Rohwer, Franz

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  3415.

  Rohwer, Tiefbau Claus

  Rendsburg

  Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager

  3416.

  Roland und Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3417.

  Rombach, Chemische Werke

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  3418.

  Romika

  Gusterath

  Arbeitskolonne des SS-Sonderl. Hinzert

  3419.

  Ronicke und Soehne, H.

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  3420.

  Roos, Wilhelm

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3421.

  Rose KG., Th.

  Hamburg-Altona

  Zivilarbeiterlager

  3422.

  Rosenblumendelle, Zeche

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3423.

  Rosendahl

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  3424.

  Rosenfelder See

  Raisdorf

  Zivilarbeiterlager

  3425.

  Rosita, Val Mehler AG

  Fulda

  Zivilarbeiterlager

  3426.

  Rost und Co., Wandsbeker Hof

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3427.

  Roswithastadt, Flachsroeste GmbH

  Gandersheim

  Zivilarbeiterlager

  3428.

  Rothenburg, Chr. Mansfeld , Biber II

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3429.

  Ruberg

  Hohenstein

  Zivilarbeiterlager

  3430.

  Ruberg und Renner

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3431.

  Ruberg, Felix

  Hagen-Delstern

  Zivilarbeiterlager

  3432.

  Ruberoidwerke AG

  Hamburg-Billbrook

  Zivilarbeiterlager

  3433.

  Ruefer-WTL, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3434.

  Rueggenberg, Aug.

  Marienheide

  Zivilarbeiterlager

  3435.

  Ruetgerswerk

  Gross-Auheim

  Zivilarbeiterlager

  3436.

  Ruetgerswerke AG

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  3437.

  Ruettner Werke AG

  Krefeld-Uerdingen

  Zivilarbeiterlager

  3438.

  Ruhrchemie Holten

  Oberhausen-Holten

  Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager

  3439.

  Ruhrchemie, Lager

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  3440.

  Ruhrchemie, Russenlager

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  3441.

  Ruhrgas AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3442.

  Ruhrgas AG

  Klueppelberg

  Zivilarbeiterlager

  3443.

  Ruhrgas AG, Horst

  Gelsenkrichen

  Zivilarbeiterlager

  3444.

  Ruhrort-Meiderich AG, Huettenwerke, Lager Oberon

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3445.

  Ruhrstahl AG

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  3446.

  Ruhrstahl AG

  Gelsenkrichen

  Zivilarbeiterlager

  3447.

  Ruhrstahl AG

  Welper

  Zivilarbeiterlager

  3448.

  Ruhrstahl AG, Annener Gusstahl

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3449.

  Ruhrstahl AG, Lager

  Witten

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  3450.

  Ruhrstahl AG, Sportplatz Dessauer Str.

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3451.

  Ruhrtaler Nieten und Schraubenwerke

  Hattingen

  Zivilarbeiterlager

  3452.

  Ruhstrat

  Goettingen

  Zivilarbeiterlager

  3453.

  Rumels, Barackenlager

  Langelsheim

  Zivilarbeiterlager

  3454.

  Rummenholl und Co., Kaltwalzwerk

  Hagen-Halden

  Zivilarbeiterlager

  3455.

  Russenlager, Ruhrchemie

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  3456.

  Rust und Co., Isolierrohrwerke

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  3457.

  Ruwowerk, Maschinenfabrik

  Dassel

  Zivilarbeiterlager

  3458.

  RWE (vedi auch: Rheinisch-Westf§lisches Elektrizitaetswerk)

 

 

  3459.

  RWE, Kraftwerk Karnap

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3460.

  Sachsen, Zeche

  Heessen

  Zivilarbeiterlager

  3461.

  Sachsenwerke

  Radeberg

  Arbeitserziehungslager

  3462.

  Sachtleben AG

  Homberg

  Zivilarbeiterlager

  3463.

  Sachtleben AG

  Meggen

  Zivilarbeiterlager

  3464.

  Sack- und Jutewarenfabrik Behn und Schwingel, Rheinische

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3465.

  Saechsische Gusstahlwerke

  Freithal

  Zwangsarbeitslager

  3466.

  Saegerplatz, Deutsche Werft

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3467.

  Saegewerk

  Monheim

  Zwangsarbeitslager

  3468.

  Saegewerk Arnold

  Hassfurt

  Zivilarbeiterlager

  3469.

  Saegewerk Herm. Rabe

  Nienburg

  Zivilarbeiterlager

  3470.

  Saegewerk Phil. Vorndran

  Brueckenau

  Zivilarbeiterlager

  3471.

  Saegewerk Prachmanning

  Bad Ischl

  Kdo. Dachau

  3472.

  Sagan

  -

  Kreis

  3473.

  Sager und Woerner

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  3474.

  Sailer, Josef

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  3475.

  Salzdetfurth, Kaliwerke

  Roehrigshof

  Zivilarbeiterlager

  3476.

  Salzmann und Co

  Melsungen

  Zivilarbeiterlager

  3477.

  Salzwerk GmbH., Werk 7

  Westeregeln

  Kdo. Buchenwald

  3478.

  Sand- und Tonwerke, Neuenkamp

  Lemgo

  Zivilarbeiterlager

  3479.

  Sandwerk AG, Rheinisches Bau- und Kristall-

  Sythen

  Zivilarbeiterlager

  3480.

  Sandwerke Jung

  Sythen

  Zivilarbeiterlager

  3481.

  Sangerhausen, J. Geyer und Sohn

  Mittelbau

  Kdo. Mittelbau

  3482.

  Sasse

  Lauenau

  Zivilarbeiterlager

  3483.

  Sauckel-Werk, Fritz

  Weimar

  Kdo. Buchenwald

  3484.

  Sauerbrunn (vedi auch Krondorf-Sauerbrunn)

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3485.

  Sauerkohlfabrik Hengstenberg, Lager Lauenkamp

  Itzehoe

  Zivilarbeiterlager

  3486.

  Saulgau, L. Bautz

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3487.

  Saupe und Mueelke , Kdo.

  Jlfeld

  Kdo. Mittelbau

  3488.

  Saurerwerke

  Wien

  Kdo. Mauthausen

  3489.

  Saurerwerke, Wien

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3490.

  Schaaf, Franz

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3491.

  Schaare

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3492.

  Schacht VI, VII (Unterird. Fabrik fuer: KALAG)

  Stassfurt

  Kdo. Buchenwald

  3493.

  Schachtanlage 1, 2, Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  3494.

  Schachtanlage 1, 2, Reichswerke

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  3495.

  Schachtanlage Caroline

  Holzwickede

  Zivilarbeiterlager

  3496.

  Schachtanlage ERIN, Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  3497.

  Schachtanlage Radbod (Padbod?)

  Bockum-Hoevel

  Zivilarbeiterlager

  3498.

  Schachtanlage Rummeln, Gewerkschaft Diergardt und Meuvissen

  Rumeln

  Zivilarbeiterlager

  3499.

  Schachtanlage, Gelsenkirchener Bergwerks AG

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  3500.

  Schachtanlage, Harpener Bergbau Ag

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  3501.

  Schachtanlage, Lothringer AG

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  3502.

  Schachtbau, Grossdeutscher

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  3503.

  Schade, Wilh.

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  3504.

  Schaefer Kalkwerke

  Limburg /Lahn

  Zivilarbeiterlager

  3505.

  Schaefer und Co., Ziegelei

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  3506.

  Schaefer, Toni

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3507.

  Schaeffer-Homberg GmbH

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3508.

  Schaffeldt, Hugo

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  3509.

  Schaffgotsch

  Annaberg

  bei Oderberg Zwangsarbeitslager

  3510.

  Schallhorn AG, Glogau

  Laskowitz-Meleschwitz

  Kdo. Gross Rosen

  3511.

  Schallhorn, Julius, Berlin

  Kleinmangersdorf

  Zwangsarbeitslager

  3512.

  Schaltenbrand

  Breslau

  Zwangsarbeitslager

  3513.

  Schalther Eisenhuette, Gewerkschaft

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3514.

  Schamottewerke Kloenne, Volmarstein

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3515.

  Schandelah, Oelraffinereie

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3516.

  Scharringhausen, Hans

  Krefeld-Uerdingen

  Zivilarbeiterlager

  3517.

  Schaumann und Co., Heinr.

  Morsbach

  Zivilarbeiterlager

  3518.

  Scheck und Sohn, Heinrich

  Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  3519.

  Scheffels und Wolf

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3520.

  Scheid Maschinenfabrik

  Limburg /Lahn

  Zivilarbeiterlager

  3521.

  Scheidt und Bachmann

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  3522.

  Schellhorn

  Posen

  Zwangsarbeitslager

  3523.

  Schemper, C.A.

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3524.

  Schenk, W. und W.

  Schwaebisch-Gmuend

  Zivilarbeiterlager

  3525.

  Schichau

  Aleksotas-Kowno

  Kdo. Kaunas

  3526.

  Schickert und Co Bad

  Lauterberg

  Zivilarbeiterlager

  3527.

  Schieferbau AG Klostermann

  Nuttlar

  Zivilarbeiterlager

  3528.

  Schierstein, Glyes Metallwerke

  Wiesbaden

  Zivilarbeiterlager

  3529.

  Schiess AG

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3530.

  Schiffbauversuchsanstalt, Hamburger

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3531.

  Schiffer, Rahmedestrasse

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  3532.

  Schiffsmaschinenbau AG, H 2

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  3533.

  Schiffswerft

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3534.

  Schiffswerft Hitzler

  Lauenburg

  Zivilarbeiterlager

  3535.

  Schiffswerft Wilh. Holst

  Neuenfelde

  Zivilarbeiterlager

  3536.

  Schiffswerft, Ochsenwiese

  Gustavsburg

  Zivilarbeiterlager

  3537.

  Schildbach, Dr. Berg.

  Neustadt

  Zivilarbeiterlager

  3538.

  Schilleroper, Grosskueche Hoenisch

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3539.

  Schlaegel und Eisen, Zeche

  Herten-Langenbochum

  Zivilarbeiterlager

  3540.

  Schlaraffiawerk

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3541.

  Schlaupitz, Friedrich

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3542.

  Schlebusch, Dynamitfabrik

  Koeln-Duennwald

  Zivilarbeiterlager

  3543.

  Schlechte, Friedrich

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  3544.

  Schlempp

  Ploemnitz

  Kdo. Buchenwald

  3545.

  Schlempp, Bureau

  Stassfurt

  Kdo. Buchenwald

  3546.

  Schlempp, Ing. Bureau

  Hadmersleben

  Kdo. Buchenwald

  3547.

  Schlempp, Kdo. Reh, Neustassfurt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3548.

  Schlesinger

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  3549.

  Schlesische Bau AG

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  3550.

  Schlesische Zellwolle AG

  Hirschberg

  Zivilarbeiterlager

  3551.

  Schlichting

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  3552.

  Schlieben, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3553.

  Schlieben, Hasag, Herzberg /Elster

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3554.

  Schlieper, Kettenwerk

  Gruene

  Zivilarbeiterlager

  3555.

  Schlinck und Co., H.

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3556.

  Schlobach, Franz

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3557.

  Schlochauer Nachf., W.

  Billbrook

  Zivilarbeiterlager

  3558.

  Schlossfabrik Paul Garthe, Volmarstein

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3559.

  Schlossgarten, Restaurant

  Muenster

  Zivilarbeiterlager

  3560.

  Schluckebier und Co., Rudolf

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3561.

  Schluermann und Co

  Hemer

  Zivilarbeiterlager

  3562.

  Schmahl und Schulz

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3563.

  Schmalbach AG

  Seesen

  Zivilarbeiterlager

  3564.

  Schmalbach, Blechindustrie

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3565.

  Schmalz

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  3566.

  Schmidbauer

  Adlhausen

  Zivilarbeiterlager

  3567.

  Schmidding, W.

  Koeln-Niehl

  Zivilarbeiterlager

  3568.

  Schmidding-Werke

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3569.

  Schmidt

  Pionki

  Zwangsarbeitslager

  3570.

  Schmidt und Clemens

  Berghausen

  Zivilarbeiterlager

  3571.

  Schmidt und Co

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  3572.

  Schmidt und Junk

  Lobau

  Zwangsarbeitslager

  3573.

  Schmidt und Kranz

  Nordhausen

  Kdo. Buchenwald

  3574.

  Schmidt, Conrad W.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3575.

  Schmidt, Cornelius

  Leverkusen

  Zivilarbeiterlager

  3576.

  Schmidt, Hermann, G.

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  3577.

  Schmidt, Kranz und Co Nordhausen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau

  3578.

  Schmidt-Sohn, Carl

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3579.

  Schmiedag AG, Metallwerk St.

  Andreasberg

  Zivilarbeiterlager

  3580.

  Schmiedag AG, Werk Gruental und Werk Lange

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3581.

  Schmirgelwerke, Vereinigte

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3582.

  Schmitt und Co KG

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3583.

  Schmitz und Appelt, Dr.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3584.

  Schmitz und Schulte

  Burscheid

  Zivilarbeiterlager

  3585.

  Schmitz und Soehne, Maschinenfabrik

  Homberg

  Zivilarbeiterlager

  3586.

  Schmitz und Steffen

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3587.

  Schmoele und Co

  Menden

  Zivilarbeiterlager

  3588.

  Schmoele, R. und G.

  Menden

  Zivilarbeiterlager

  3589.

  Schnackenberg und Co

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3590.

  Schneckenburgerstrasse

  Konstanz

  Zivilarbeiterlager

  3591.

  Schneeweiss

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3592.

  Schneider AG, Hugo

  Altenburg

  /Thueringen Kdo. Buchenwald

  3593.

  Schneider AG, Hugo

  Colditz

  Kdo. Buchenwald

  3594.

  Schneider AG, Hugo

  Herzberg /Elster

  Kdo. Buchenwald

  3595.

  Schneider AG, Hugo

  Leipzig

  Kdo. Buchenwald

  3596.

  Schneider AG, Hugo

  Meuselwitz

  Kdo. Buchenwald

  3597.

  Schneider AG, Hugo

  Schlieben

  Kdo. Buchenwald

  3598.

  Schneider AG, Hugo, Werk II, Leipzig-Taucha

  Taucha

  Kdo. Buchenwald

  3599.

  Schneider, Optische Werke

  Weende

  Zivilarbeiterlager

  3600.

  Schniewind

  Otzenrath

  Zivilarbeiterlager

  3601.

  Schober, Windenfabrik

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  3602.

  Schoeller

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3603.

  Schoeller jr. und Cie., Leopold

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  3604.

  Schoeller und Soehne, Aug.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3605.

  Schoeller und Soehne, Leop.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3606.

  Schoeller, Gebr.

  Birkesdorf

  Zivilarbeiterlager

  3607.

  Schoeller, Gebrueder

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3608.

  Schoeller, Heinrich

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3609.

  Schoeller, Peil und Sohn

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3610.

  Schoellerwerk, Lager

  Hellenthal

  Zivilarbeiterlager

  3611.

  Schoenberg, Franz

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3612.

  Schoenborn und Co

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3613.

  Schoenebeck, Junkerswerke, Kdo. Siegfried, Julius

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3614.

  Schoenenweiss und Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3615.

  Schoenheide, R. Fuess

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3616.

  Schoettler, Peter

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  3617.

  Scholtz AG, Conrad

  Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  3618.

  Scholven AG, Hydrierwerke

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3619.

  Scholven AG, Hydrierwerke

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  3620.

  Schoppmann, A.

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  3621.

  Schorsch-Werke AG

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  3622.

  Schotterwerk

  Wuestegiersdorf

  Kdo. Gross Rosen

  3623.

  Schotterwerk, Krs. Waldenburg

  Schotterwerk

  Kdo. Gross Rosen

  3624.

  Schrauben- und Mutternwerke, Norddeutsche

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  3625.

  Schraubenfabrik Falkenroth und Soehne

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3626.

  Schraubenfabrik Funcke und Hoeck

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3627.

  Schreiner, Baugeschaeft

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3628.

  Schreyer, Karl, St. Oetzen

  Flossenmbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3629.

  Schriever und Haener

  Wiedenest

  Zivilarbeiterlager

  3630.

  Schroeder und Voigt

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3631.

  Schroeder, Schlossfabrik August

  Hagen-Volmarstein

  Zivilarbeiterlager

  3632.

  Schubeis

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  3633.

  Schubert, Holz- und Lederwaren

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3634.

  Schuechtermann und Cremer-Baum

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  3635.

  Schuechtermann und Kremer-Baum AG

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  3636.

  Schuetz, Georg

  Weisskirchen

  Zivilarbeiterlager

  3637.

  Schuetzenhof, Bremen, Deschimag

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3638.

  Schuetzenhofallee, Stahlwerk

  Osnabrueck

  Zivilarbeiterlager

  3639.

  Schuh und Co., Abbruch

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3640.

  Schuhfabrik Bremser

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  3641.

  Schuhfabrik Hassia

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  3642.

  Schuhmacher Unertl, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3643.

  Schul und Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3644.

  Schulenburger Ziegelei

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3645.

  Schulenburger Ziegelei Fittger

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3646.

  Schuler

  Mosbach

  Zivilarbeiterlager

  3647.

  Schulte

  Burg

  Zivilarbeiterlager

  3648.

  Schulte und Co

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  3649.

  Schulte, Alb.

  Wermelskirchen

  Zivilarbeiterlager

  3650.

  Schulte, Brueninghausen

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  3651.

  Schulte, C.E.

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  3652.

  Schulte, Hammerwerk

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  3653.

  Schulte, Hammerwerk

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  3654.

  Schulte-Wieschen, Lager

  Kirchhellen

  Zivilarbeiterlager

  3655.

  Schultz

  Sedziszow

  Zwangsarbeitslager

  3656.

  Schultze, Lager

  Beverungen

  Kdo. Flossenbuerg

  3657.

  Schulz

  Leimnitz

  Zwangsarbeitslager

  3658.

  Schulze jr., A., St. Georgenthal

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3659.

  Schulze, A. St.

  Georgenthal

  Kdo. Flossenbuerg

  3660.

  Schunk und Ebe

  Heuchelheim

  Zivilarbeiterlager

  3661.

  Schuppener, Siegwerk Gebr.

  Kaan-Marienborn

  Zivilarbeiterlager

  3662.

  Schurich

  Salzburg

  Kdo. Dachau

  3663.

  Schurich, Salzburg

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3664.

  Schuster, M.W.

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  3665.

  Schusterinsel AG

  Opladen

  Zivilarbeiterlager

  3666.

  Schuttverwertung

  Essen

  Kdo. Buchenwald

  3667.

  Schuttverwertung Essen

  Baubrigade III

  Kdo. Buchenwald

  3668.

  Schwab

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  3669.

  Schwacco, Moebelfabrik

  Herford

  Zivilarbeiterlager

  3670.

  Schwalbe, Franz

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3671.

  Schwartauer Werke

  Bad Schwartau

  Zivilarbeiterlager

  3672.

  Schwartze, Steinbruch Josef

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3673.

  Schwarz KG

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  3674.

  Schwarz, Hermann

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  3675.

  Schwarzer Baer, Lager, Hanomag

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3676.

  Schwelerei Blechhammer

  Arbeitskolonne

  Auschwitz III

  3677.

  Schwellenhauerei

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3678.

  Schwelmer Eisenwerk

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  3679.

  Schwenninger, Frau Dr.

  Fischbachau

  Kdo. Dachau

  3680.

  Schweppert, G.

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  3681.

  Schwerin

  -

  Kreis

  3682.

  Schwietzke, Metallwaren

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3683.

  Schwitzke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3684.

  Seeadler, Lager, Deutsche Fischindustrie GmbH

  Cuxhaven

  Zivilarbeiterlager

  3685.

  Seeger & Co., Sportverein

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  3686.

  Seehausen, Feinmechanische Werkstaette Dr. Jung

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3687.

  Seekabelwerk, Lager

  Nordenham

  Zivilarbeiterlager

  3688.

  Seibel

  Mettmann

  Zivilarbeiterlager

  3689.

  Seidel, Konservenfabrik

  Sechtem

  Zivilarbeiterlager

  3690.

  Seidel, Konservenfabrik

  Sechtem

  Zivilarbeiterlager

  3691.

  Seidenstricker

  Aschendorfer Moor

  Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.)

  3692.

  Seidenstricker

  Papenburg

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  3693.

  Seifenfabrik G.E.G.

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3694.

  Seifert & Co., Rich.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3695.

  Seilindustrie

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  3696.

  Senkingwerk

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  3697.

  Seppelfricke, Gebr.

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3698.

  Seppelfricke, Gebr.

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3699.

  Shamrock, Zeche

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  3700.

  Shell Oel

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme

  3701.

  SHW, Suedlager

  Wasseralfingen

  Zivilarbeiterlager

  3702.

  Sichel AG, Limmer

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3703.

  Siebel & Co., W. B.

  Dieringhausen

  Zivilarbeiterlager

  3704.

  Siebel Flugzeugwerke

  Annaburg

  Kdo. Buchenwald

  3705.

  Siebel Flugzeugwerke

  Halle /Saale

  Kdo. Buchenwald

  3706.

  Siebel Flugzeugwerke GmbH

  Halle /Saale

  Kdo. Buchenwald

  3707.

  Siebel Flugzeugwerke, Birkhahn /H.

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3708.

  Siebel-Werke

  Halle

  Kdo. Buchenwald

  3709.

  Siebel-Werke, Halle

  Annaburg

  Kdo. Buchenwald

  3710.

  Siebel-Werke, Halle

  Birkhahn

  Kdo. Buchenwald

  3711.

  Siebenberg GmbH

  Hadmersleben

  Kdo. Buchenwald

  3712.

  Siebenplaneten, Zeche

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  3713.

  Sieburg & Pfoertner

  Seesen

  Zivilarbeiterlager

  3714.

  Sieburg, Saegewerk

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3715.

  Sieg-Lahn Bergbau GmbH

  Buendheim

  Zivilarbeiterlager

  3716.

  Siegas

  Rudersdorf

  Zivilarbeiterlager

  3717.

  Siegerland, Huettenwerk

  Attendorn

  Zivilarbeiterlager

  3718.

  Siegfried (auch: Julius), Kdo., Junkerswerke, Schoenebeck

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3719.

  Siegmar, Auto-Union Werk

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3720.

  Siegmar, Auto-Union Werk

  Hohenstein-Ernstthal

  Kdo. Flossenbuerg

  3721.

  Siegmar, Auto-Union Werk

  Siegmar-Schoenau

  Kdo. Flossenbuerg

  3722.

  Siegmar-Schoenau, Auto-Union Werk Siegmar

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3723.

  Siegwerk, Gebr. Schuppener

  Kaan-Marienborn

  Zivilarbeiterlager

  3724.

  Siekermann

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  3725.

  Siemens

  Fuerstenberg

  Kdo. Ravensbrueck (Frauen)

  3726.

  Siemens

  Oberaltstadt

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  3727.

  Siemens

  Ravensbrueck

  Kdo. Ravensbrueck

  3728.

  Siemens & Halske

  Bocholt

  Zivilarbeiterlager

  3729.

  Siemens & Halske, Boschetzriederstr. 35

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  3730.

  Siemens Bau-Union

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  3731.

  Siemens-Schuckert

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  3732.

  Siemens-Schuckert-Werke

  Neustadt /Saale

  Zivilarbeiterlager

  3733.

  Siemens-Schuckert-Werke

  Nuernberg

  Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager

  3734.

  Siemens-Schuckert-Werke, Nuernberg

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3735.

  Siemens-Schuckertwerke

  Muelheim /Ruhr

  Zivilarbeiterlager

  3736.

  Siemenslager

  Berlin-Falkensee

  Zivilarbeiterlager

  3737.

  Siemenslager

  Berlin-Haselhorst

  Zivilarbeiterlager

  3738.

  Siemenslager

  Mohelnitz

  Zivilarbeiterlager

  3739.

  Siempelkamp & Co., G.

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3740.

  Siems, L., Werkgelaende

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  3741.

  Siepmann-Werke

  Belecke

  Zivilarbeiterlager

  3742.

  Sieradz

  Schieratz

  Gefaengnis

  3743.

  Sietas, J.J.

  Neuenfelde

  Zivilarbeiterlager

  3744.

  Sievers & Co

  Vienenburg

  Zivilarbeiterlager

  3745.

  Sievers, Carl

  Heiligenhaus

  Zivilarbeiterlager

  3746.

  Sieverts, Stuhlrohrfabriken Rud.

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  3747.

  Silberhuette

  Lautenthal

  Zivilarbeiterlager

  3748.

  Silberhuette, Metallwerk Schmiedag AG St.

  Andreasberg

  Zivilarbeiterlager

  3749.

  Silika- und Schamottefabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3750.

  Sillert & Jamart

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3751.

  Simon, Fritz

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  3752.

  Simons KG., Judwig

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  3753.

  Simons, Johannes

  Kotthausen

  Zivilarbeiterlager

  3754.

  Sintermetallwerk Krebsoege GmbH

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  3755.

  Sium & Butz AG (Keramikfabrik)

  Freiwalde

  Zivilarbeiterlager

  3756.

  SKW Trostberg

  Trostberg

  Zivilarbeiterlager

  3757.

  Soeding & Halbach

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3758.

  Soellingen

  Soellingen

  Zivilarbeiterlager

  3759.

  Soemmerda, Borsig

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3760.

  Soerensen & Koester

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  3761.

  Solinger Fahrradfabrik

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  3762.

  Solvay Kalksteinwerke

  Ebensee

  Kdo. Mauthausen

  3763.

  Solvay Kalksteinwerke, Ebensee

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3764.

  Solvay-Werke AG, Deutsche

  Borth

  Zivilarbeiterlager

  3765.

  Solvay-Werke AG, Deutsche

  Rheinberg

  Zivilarbeiterlager

  3766.

  Solvay-Werke, Allgemeine

  Bernburg

  Kdo. Buchenwald

  3767.

  Solvay-Werke, Allgemeine

  Ploemnitz

  Kdo. Buchenwald

  3768.

  Solvay-Werke, Bernburg

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  3769.

  Sondermann, E.W.

  Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  3770.

  Sonneberg, Reinhardt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3771.

  Sophia Jacoba, Gewerkschaft

  Erklenz

  Zivilarbeiterlager

  3772.

  Sorbenstr., Ha-Wo-Ge

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3773.

  Sorst, Blechwerk W.

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  3774.

  Spaeter, Carl

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3775.

  Spaeter, Karl

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3776.

  Spaeter, Karl, Zum gruenen Jaeger

  Wellingsbuettel

  Zivilarbeiterlager

  3777.

  Spahn, H. & F.

  Stadtlohn

  Zivilarbeiterlager

  3778.

  Spangenberg-Werke

  Eidelstedt

  Zivilarbeiterlager

  3779.

  Spangenberg-Werke

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  3780.

  Spelleken Nachf., H.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3781.

  Sperrholzfabrik, J. Bruening & Sohn

  Lueneburg

  Zivilarbeiterlager

  3782.

  Sperrholzfabrik, Westdeutsche

  Wiedenbrueck

  Zivilarbeiterlager

  3783.

  Spethmann, Brix Hansen

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3784.

  Spethmann, Moebelfabrik

  Bordesholm

  Zivilarbeiterlager

  3785.

  Spiegelberge, Grunow-

  Grunow-Spiegelberge

  Zwangsarbeitslager

  3786.

  Spiegelberger, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3787.

  Spiegelglas AG, Deutsche

  Gruenenplan

  Zivilarbeiterlager

  3788.

  Spiegelglaswerke Germania

  Porz /Rhein

  Zivilarbeiterlager

  3789.

  Spindler, Baufirma

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3790.

  Spinnerei

  Forchheim

  Zivilarbeiterlager

  3791.

  Spinnerei

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  3792.

  Spinnerei Bresges

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  3793.

  Spinnerei Heinen & Gruber

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  3794.

  Spinnerei Ludw. Hampe

  Helmstedt

  Zivilarbeiterlager

  3795.

  Spinnerei Neuhof

  Hof

  Zivilarbeiterlager

  3796.

  Spinnerei und Weberei

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  3797.

  Spinnerei und Weberei Sparrenb.

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  3798.

  Spinnerei Vorwaerts

  Brackwede

  Zivilarbeiterlager

  3799.

  Spinnhuette

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  3800.

  Spinnhuette, Mitteldeutsche GmbH., Celle

  Wanfried

  Zivilarbeiterlager

  3801.

  Spohrstr., Gaswerk

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3802.

  Sportplatz Dessauer Str., Ruhrstahl AG

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3803.

  Sprengstoff AG, Westfaelisch Anhaltische

  Elsnig

  Kdo. Buchenwald

  3804.

  Sprengstoff AG, Westfaelisch Anhaltische

  Sythen

  Zivilarbeiterlager

  3805.

  Spritfabrik

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  3806.

  SS Heimarbeit, Bekleidungswerk d. Waffen-SS

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  3807.

  SS Porzellan-Manufaktur Bohemia

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3808.

  St. Georgen, Kdo. Gusen II, Messerschmitt AG

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3809.

  St. Oetzen, Karl Schreyer

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3810.

  St. Valentin, Nibelungenwerk

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3811.

  Staatswerft

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  3812.

  Stadtwerke

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  3813.

  Stadtwerke

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3814.

  Stadtwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3815.

  Stadtwerke

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3816.

  Stadtwerke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3817.

  Stadtwerke, Finkenstrasse

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  3818.

  Staedtische Gas- und Wasserwerke

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  3819.

  Staedtische Versorgungs- und Verkehrsbetriebe

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  3820.

  Stahl- und Walzwerke Grossenbaum

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3821.

  Stahl- und Walzwerke Grossenbaum

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3822.

  Stahl-Schanz, Zivilarbeiterlager

  Muehlheim

  Zivilarbeiterlager

  3823.

  Stahlgiesserei Sempell & Co

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  3824.

  Stahlindustrie , Duisburg-Hochfeld

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3825.

  Stahlwerk Harkort-Eicken

  Wetter

  Zivilarbeiterlager

  3826.

  Stahlwerk Mark

  Wengern

  Zivilarbeiterlager

  3827.

  Stahlwerke

  Braunschweig

  Kdo. Neuengamme

  3828.

  Stahlwerke

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3829.

  Stahlwerke

  Osnabrueck

  Zivilarbeiterlager

  3830.

  Stahlwerke

  Willich

  Zivilarbeiterlager

  3831.

  Stahlwerke Brueninghaus

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3832.

  Stahlwerke Kabel C. Pouplier jr AG, Hagen-Kabel

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3833.

  Stahlwerke Mannesmann

  Unna

  Zivilarbeiterlager

  3834.

  Stahlwerke Mark

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3835.

  Stahlwerke Mark, Wengern

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3836.

  Stahlwerke Unna, Mueller & Co

  Unna

  Zivilarbeiterlager

  3837.

  Stahlwerke, Braunschweig

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3838.

  Stahlwerke, Mitteldeutsche, Groeditz

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3839.

  Stahlwerke, Oberbilker

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  3840.

  Stamp GmbH, Friedr.

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  3841.

  Standard

  Werl

  Zivilarbeiterlager

  3842.

  Stanley-Werke

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  3843.

  Stark, Joh. Georg

  Berleburg

  Zivilarbeiterlager

  3844.

  Starts

  Niederpleis

  Zivilarbeiterlager

  3845.

  Steckmeister & Co

  Steilshop

  Zivilarbeiterlager

  3846.

  Steele

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3847.

  Steele, Eisenwerk

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3848.

  Steen & Co., Deepen-Stoecken

  Hamburg-Lockstedt

  Zivilarbeiterlager

  3849.

  Steer, Norddeutsche Raffinerie

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3850.

  Steffens, Joh.

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  3851.

  Stein, Dortmund-Mengede

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  3852.

  Stein, Kdo., Eschershausen

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3853.

  Steinau, Paul

  Neheim-Huesten

  Zivilarbeiterlager

  3854.

  Steinbruch Merkel

  Tonndorf

  Kdo. Buchenwald

  3855.

  Steinbruchbetriebe

  Anroechte

  Zivilarbeiterlager

  3856.

  Steine & Erden

  Bad Grund /Harz

  Zivilarbeiterlager

  3857.

  Steiner

  Radom

  Konzentrationslager

  3858.

  Steingutfabrik Suedwerk

  Colditz

  Kdo. Buchenwald

  3859.

  Steinhage, Heinrich

  Neugraben

  Zivilarbeiterlager

  3860.

  Steinhage, Heinrich

  Roennberg

  Zivilarbeiterlager

  3861.

  Steinhaus & Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3862.

  Steinicke & Weinlig

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  3863.

  Steinkohlenbergwerk Friedr. Heinrich AG

  Lintfort

  Zivilarbeiterlager

  3864.

  Steinkohlenbergwerk Heinrich Robert AG

  Herringen

  Zivilarbeiterlager

  3865.

  Steinkohlenbergwerk Langenbrahm

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3866.

  Steinkohlenbergwerk Mannesmannroehrenwerke

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3867.

  Steinkohlenbergwerk Rheinpreussen

  Homberg

  Zivilarbeiterlager

  3868.

  Steinkohlenbergwerk Rheinpreussen

  Homberg

  Zivilarbeiterlager

  3869.

  Steinkohlenbergwerk Victoria Mathias

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3870.

  Steinkohlenbergwerke AG, Essener

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3871.

  Steinkohlenbergwerke AG, Essener

  Kamen

  Zivilarbeiterlager

  3872.

  Steinkohlengewerkschaft

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  3873.

  Steinlage, Wilh.

  Hummelsbuettel

  Zivilarbeiterlager

  3874.

  Steinmann & Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3875.

  Steinmueller & Co., L.

  Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  3876.

  Steinmueller GmbH, I. & C.

  Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  3877.

  Steinveredelungswerk AG, Attnang-Puchheim

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3878.

  Steinverwertung AG

  Attnang-Puchheim

  Kdo. Mauthausen

  3879.

  Steinzeugroehrenwerke

  Bracht

  Zivilarbeiterlager

  3880.

  Stephanskirchen, BMW

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3881.

  Stephansohl, Gebr. Dahlhaus

  Halver

  Zivilarbeiterlager

  3882.

  Sterkrade GHH, Werkschule

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  3883.

  Stevens & Schuerholz

  Dorsten

  Zivilarbeiterlager

  3884.

  Stewing

  Dorsten

  Zivilarbeiterlager

  3885.

  Steyr-Daimler-Puch AG

  Radom

  Konzentrationslager

  3886.

  Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr-Muenichholz

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3887.

  Steyr-Muenichholz, Steyr-Daimler-Puch AG

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  3888.

  Steyrwerke

  Aflenz

  Kdo. Mauthausen

  3889.

  Steyrwerke, Daimler-Puch AG

  Steyr

  Kdo. Mauthausen

  3890.

  Stich, Neumann

  Eschweiler

  Zivilarbeiterlager

  3891.

  Stichtmann, W.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3892.

  Stickstoff AG

  Knapsack

  Zivilarbeiterlager

  3893.

  Stief Soehne, Otto

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3894.

  Stiegelmeyer & Co, Joh.

  Herford

  Zivilarbeiterlager

  3895.

  Still, Hans, EWA-Lager

  Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  3896.

  Stock, Tiefbau Karl

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3897.

  Stocko

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  3898.

  Stoelcker

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  3899.

  Stolberger Metallwerk

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  3900.

  Stolberger Zink

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  3901.

  Stolberger Zink AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3902.

  Stolberger Zink AG

  Ramsbeck

  Zivilarbeiterlager

  3903.

  Stollberg, Lager, Eichhorn & Cie.

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  3904.

  Storck, Kraftfahrzeughandwerk

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3905.

  Stranghoener, Moebelfabrik

  Herford

  Zivilarbeiterlager

  3906.

  Strassenbahn AG, Hagener

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3907.

  Strauch

  Kosirze

  Kdo. Plaszow

  3908.

  Strebelwerke 1, Hanastrasse

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  3909.

  Strebelwerke 2, Diffenestrasse

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  3910.

  Streuber & Lohmann

  Herford

  Zivilarbeiterlager

  3911.

  Strobl

  Bad Ischl

  Kdo. Dachau

  3912.

  Strohmeyer Brock, bei

  Westbevern

  Zivilarbeiterlager

  3913.

  Strom- und Hafenbau

  Finkenwaerder

  Zivilarbeiterlager

  3914.

  Stromag

  Unna

  Zivilarbeiterlager

  3915.

  Struck & Witte

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3916.

  Struever, Aggregatebau

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3917.

  Strunk, Ernst

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  3918.

  Stueber & Soehne, Wilh.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3919.

  Stuelcken & Sohn

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3920.

  Stuelcken & Sohn

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  3921.

  Stuelkenwerft

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme

  3922.

  Stuelkenwerft

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  3923.

  Stuerzelbergerhuette

  Stuerzelberg

  Zivilarbeiterlager

  3924.

  Stuhl-Industrie AG, Rahlmuehler

  Bad Muender

  Zivilarbeiterlager

  3925.

  Stuhlfabrik, H. & F. Spahn

  Stadtlohn

  Zivilarbeiterlager

  3926.

  Stuhlrohrfabrik Ruemcker & Ude, Hanseatische

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  3927.

  Stuhlrohrfabrik Sieverts

  Hamburg-Bergedorf

  Zivilarbeiterlager

  3928.

  Stumm, Gebr.

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  3929.

  Stumme, Gebr.

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3930.

  Sudbrack, Heinrich und Wilhelm

  Schoetmar

  Zivilarbeiterlager

  3931.

  Sudhaus Soehne

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  3932.

  Sueddeutsche Drahtindustrie

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  3933.

  Sueddeutsche Eisenbahngesellschaft AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  3934.

  Sueddeutsche Kabelwerke

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  3935.

  Sueddeutsche Ziegelwerke, Lochhausen

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  3936.

  Suhl, Gustloffwerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3937.

  Sundwiger Messingwerk

  Hermer

  Zivilarbeiterlager

  3938.

  Sure, Presswerk Willy

  Niedersessmar

  Zivilarbeiterlager

  3939.

  Surenbrock GmbH, Paul

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3940.

  Tabak-Monopol, Polnisches

  Oswiecim - Auschwitz

  Kdo. Auschwitz

  3941.

  Tafelglas Wernberg, Deutsche

  Oberkoeblitz

  Zivilarbeiterlager

  3942.

  Tagmann & Staerke

  Sachsenried

  Zwangsarbeitslager

  3943.

  Talbot, Saal, Lager Roesberg OT

  Sechtem

  Zivilarbeiterlager

  3944.

  Talbot, Waggonfabrik

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  3945.

  Tannenwald (Munitionsfabrik)

  Kratzau

  Kdo. Gross Rosen (Frauen)

  3946.

  Turnmeyer

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  3947.

  Tutzing-Trutzkirch, Dornier

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3948.

  Uderski

  Sedziszow

  Zwangsarbeitslager

  3949.

  Ueberlingen, Magnesit

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3950.

  Uhde

  Blechhammer

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  3951.

  Uhde, Friedr.

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  3952.

  Uher & Co, Plinganserstr. 121

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  3953.

  Ulm

  -

  Kreis

  3954.

  Ulm-Soeflingen

  Ulm

  Zivilarbeiterlager

  3955.

  Umschulungswerk Nordmark

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  3956.

  Unertl, Schuhmacher, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  3957.

  Ungelehrt, Badenweilerstr.

  Muenchen

  Zivilarbeiterlager

  3958.

  Unger & Sohn

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  3959.

  UNIC, Burghausen

  Emmerting

  Kdo. Dachau

  3960.

  Uniformschneiderei und Werkteile fuer Flugzeugbau

  Auerbach

  Zivilarbeiterlager

  3961.

  Union

  Froendenberg

  Zivilarbeiterlager

  3962.

  Union

  Lippstadt

  Zivilarbeiterlager

  3963.

  Union

  Werl

  Zivilarbeiterlager

  3964.

  Union AG, Westfaelische

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  3965.

  Union AG, Westfaelische

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  3966.

  Union, Westfaelische

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  3967.

  Union, Westfaelische

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  3968.

  Union-Kraftstoff AG

  Wesseling

  Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager

  3969.

  Universelle Maschinenfabrik I.G. Mueller & Co

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg

  3970.

  Universelle Maschinenfabrik, Dresden

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  3971.

  Universelle, Kdo.

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg

  3972.

  Unser Fritz II

  Wanne-Eikel

  Zivilarbeiterlager

  3973.

  Unterirdisches Ruestungswerk, Holzen

  Eschershausen

  Zivilarbeiterlager

  3974.

  Unterkunftslager GmbH

  Schalksmuehle

  Zivilarbeiterlager

  3975.

  Unterschleissheim,

  Flachsroeste Lohhof Dachau

  Kdo. Dachau

  3976.

  Upmeier Soehne

  Lengerich

  Zivilarbeiterlager

  3977.

  Urban, Carl

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  3978.

  Urbanski, Paul

  Breslau

  Kdo. Gross Rosen

  3979.

  V.I.B.

  Lemberg

  Kdo. Lemberg

  3980.

  Vacuum

  Czechowice

  Kdo. Auschwitz

  3981.

  Vacuumoel

  Bremen

  Zivilarbeiterlager

  3982.

  Vacuumoel AG, Deutsche

  Wedel

  Zivilarbeiterlager

  3983.

  Tannroda, Papierfabrik

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  3984.

  Tappe, Moebelfabrik

  Burgdorf

  Zivilarbeiterlager

  3985.

  Taschner KG, Wilh.

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  3986.

  Taucha, Hasag

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald (Frauen)

  3987.

  Tauwerkfabrik, Barackenlager

  Schleswig

  Zivilarbeiterlager

  3988.

  Tebe

  Wolfsberg

  Kdo. Gross Rosen

  3989.

  Teckentrup

  Ostrohe

  Zivilarbeiterlager

  3990.

  Teckentrupp-Kringelkrug, Konservierungswerke

  Heide

  Zivilarbeiterlager

  3991.

  Teckentrupp-Kringelkrug, Konservierungswerke

  Heide

  Zivilarbeiterlager

  3992.

  Teerverwertung mbH, Gesellschaft fuer

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3993.

  Teeuwen

  Kaldenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  3994.

  Teeverwertung mbH, Gesellschaft fuer .

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  3995.

  Tegel

  Berlin

  Kdo. Sachsenhausen

  3996.

  Tegtmeier, Donnerschwerer Str.

  Oldenburg

  Zivilarbeiterlager

  3997.

  Teich, Karl

  Essing

  Zivilarbeiterlager

  3998.

  Teichmann, Gebr.

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  3999.

  Telefunken

  Graeditz

  Zwangsarbeitslager

  4000.

  Telefunken

  Langenbielau

  Kdo. Gross Rosen

  4001.

  Telefunken

  Ulm

  Zivilarbeiterlager

  4002.

  Telegrafenbauamt, Riemannstr. 42

  Eutin

  Zivilarbeiterlager

  4003.

  Telegrafenzubehoer, Laden fuer

  Arnswalde

  Zivilarbeiterlager

  4004.

  Telegraphenbauamt

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4005.

  Teming AG, Peter

  Glueckstadt

  Zivilarbeiterlager

  4006.

  Tempergusswerke, Hagener

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4007.

  Tempo-Werk

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  4008.

  Tenten, Bornheimer Str. 172

  Bonn

  Zivilarbeiterlager

  4009.

  Tesche, Gustav

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4010.

  Teschemacher Soehne

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4011.

  Teschemacher Soehne, Ludgerusstr. 6

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4012.

  Teutoburger Sperrholzwerk

  Nienhagen

  Zivilarbeiterlager

  4013.

  Tewes, Betriebslager Bonames

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  4014.

  Textilfaser KG

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4015.

  Textilwerke AG

  Kruszwica

  Kdo. Gross Rosen

  4016.

  Textilwerke, Schacht & Co

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  4017.

  Thedens, Gustav

  Neumuenster

  Zivilarbeiterlager

  4018.

  Theile, J.D.

  Villigst

  Zivilarbeiterlager

  4019.

  Theissen, Eisenbau Joh.

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  4020.

  Theodor, Schacht

  Ibbenbueren

  Zivilarbeiterlager

  4021.

  Thias & Co

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  4022.

  Thiel & Soehne

  Luebeck

  Zivilarbeiterlager

  4023.

  Thiel, Faerberei Heinrich

  Hagen-Vorhalle

  Zivilarbeiterlager

  4024.

  Thiele, Paul

  Billbrook

  Zivilarbeiterlager

  4025.

  Thies, Maschinenfabrik

  Coesfeld

  Zivilarbeiterlager

  4026.

  Thoerl's Vereinigte Harburger Oelfabrik AG

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  4027.

  Thomae, Grosschlachterei, Muenchen

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4028.

  Thomas, Rob .

  Neunkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4029.

  Thompson-Werke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  4030.

  Thomsen & Co

  Boizenburg

  Kdo. Neuengamme

  4031.

  Thomsen & Co, Boizenburg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  4032.

  Thueringer Werk

  Oertelsbruch

  Kdo. Buchenwald

  4033.

  Thyra

  Rottleberode

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  4034.

  Thyra-Werke

  Duisburg

  Arbeitserziehungslager

  4035.

  Thyssen

  Muelheim

  Zwangsarbeitslager

  4036.

  Thyssensche Gas- und Wasserwerke

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  4037.

  Tiefenthal, Gebr.

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  4038.

  Tiefstak, Diegowerk, Hamburg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  4039.

  Tiefstak, Diegowerke

  Hamburg

  Kdo. Neuengamme

  4040.

  Tillmanns & Maier

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  4041.

  Timm, Baumschulen

  Bergstedt

  Zivilarbeiterlager

  4042.

  Timmerbeil

  Schwelm

  Zivilarbeiterlager

  4043.

  Tipeszka, Feinmechanische Werkstaette

  Seehausen

  Kdo. Dachau

  4044.

  Tittel & Krueger, Wollgarnfabrik

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  4045.

  Tocksiepen, Lager der Maschinenfabrik Haas

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  4046.

  Toelle & Soehne

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  4047.

  Toenshoff GmbH

  Horn

  Zivilarbeiterlager

  4048.

  Tonindustrie Niedersachsen

  Coppengrave

  Zivilarbeiterlager

  4049.

  Tonwerk Hummelsbuettel

  Hummelsbuettel

  Zivilarbeiterlager

  4050.

  Tonwerke

  Arloff

  Zivilarbeiterlager

  4051.

  Tonwerke Koppers

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  4052.

  Topp & Derkmann

  Ostoennen

  Zwangsarbeitslager

  4053.

  Torf-Werke, Lager

  Sauensiek

  Zivilarbeiterlager

  4054.

  Torf-Werke, Turba

  Teufelsmoor

  Zivilarbeiterlager

  4055.

  Torfwerk

  Klostermoor

  Zivilarbeiterlager

  4056.

  Torfwerk

  Tiste

  Zivilarbeiterlager

  4057.

  Torfwerk Dr. Brinkmann

  Scharrel

  Zivilarbeiterlager

  4058.

  Torfwerk Edewecht

  Edewecht

  Zivilarbeiterlager

  4059.

  Torfwerk Moellenberg

  Edewecht

  Zivilarbeiterlager

  4060.

  Torfwerk Union, Scharrel

  Scharrel

  Zivilarbeiterlager

  4061.

  Torfwerk Wirsing

  Edewecht

  Zivilarbeiterlager

  4062.

  Tovarwerke, Lager

  Ahlen

  Zivilarbeiterlager

  4063.

  Tr (auch: Heinrich oder Hch., fuer: Thyrawerke), Kdo.

  Rottleberode

  Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora

  4064.

  Transportbetrieb

  Monowitz

  Arbeitskolonne Auschwitz III

  4065.

  Treck Soehne, Karl

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  4066.

  Tresorfabrik AG

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  4067.

  Treyf und Weichsel

  Danzig

  Zivilarbeiterlager

  4068.

  Trierer Walzwerk

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4069.

  Trierweiler Wasserleitungsbau

  Hinzert

  Kdo. Hinzert

  4070.

  Trieurfabrik, Kalker

  Porz

  Zivilarbeiterlager

  4071.

  Trillke Werke

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  4072.

  Troeglitz, Brabag, Kdo. Wille, Zeitz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4073.

  Trostberg, BMW

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4074.

  Truchsaess, Baufirma

  Babenhausen

  Zivilarbeiterlager

  4075.

  Tuchfabrik Kuepper, Brabantstr.

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  4076.

  Tudorf Lager, RAW Nord

  Paderborn

  Zivilarbeiterlager

  4077.

  Tuecking, Gustav

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4078.

  Turba (Torf-Werke)

  Teufelsmoor

  Zivilarbeiterlager

  4079.

  Vahrmeyer & Kruse

  Leichlingen

  Zivilarbeiterlager

  4080.

  Vaillant, Joh., Remscheid-Berghausen

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  4081.

  Valbert, Th. Kiepe

  Valbert

  Zivilarbeiterlager

  4082.

  Valepp, Bauer Marx

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4083.

  Valvo-Roehrenwerke

  Horneburg

  Kdo. Neuengamme

  4084.

  VDM (=Vereinigte Deutsche Metallwerke)

 

 

  4085.

  VDM

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  4086.

  VDM

  Koeln-Ehrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  4087.

  VDM

  Bad Kudowa

  Zwangsarbeitslager

  4088.

  VDM

  Friedland

  Kdo. Gross Rosen

  4089.

  VDM-Halbzeugwerke

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  4090.

  VDM-Halbzeugwerke GmbH

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  4091.

  VDM-Halbzeugwerke GmbH

  Nuernberg

  Zivilarbeiterlager

  4092.

  VDM-Halbzeugwerke, Austriastrasse

  Offenbach

  Zivilarbeiterlager

  4093.

  VDM-Werk Roemerring 14

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  4094.

  VDM-Werke

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  4095.

  VDO

  Freienseen

  Zivilarbeiterlager

  4096.

  Vedder, Gebr., Reeswinkel

  Schalksmuehle

  Zivilarbeiterlager

  4097.

  Veltrupwerke, Juelicher Str. 342

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  4098.

  Venne & Albisetti

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4099.

  Venus-Werk, Venusberg

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4100.

  Venus-Werke

  Venusberg

  Kdo. Flossenbuerg

  4101.

  Venusberg, Venus-Werk

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4102.

  Verein Klosterbusch-Querenberg

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4103.

  Verein Leichtmetall (vedi auch: VLM)

 

 

  4104.

  Verein Leichtmetall

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  4105.

  Verein. Jutespinnerei & Webereien AG

  Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  4106.

  Verein. Jutespinnerei & Webereien AG

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  4107.

  Vereinbarung

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  4108.

  Vereinigte Aluminiumwerke

  Selchow-Spiegelberg

  Zwangsarbeitslager

  4109.

  Vereinigte Aluminiumwerke Erftweg

  Grevenbroich

  Zivilarbeiterlager

  4110.

  Vereinigte Deutsche Metallwerke (vedi auch VDM)

 

 

  4111.

  Vereinigte Deutsche Metallwerke (VDM)

  Bad Kudowa

  Zwangsarbeitslager

  4112.

  Vereinigte Deutsche Metallwerke (VDM)

  Friedland

  Kdo. Gross Rosen

  4113.

  Vereinigte Glaswerke

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  4114.

  Vereinigte Harburger Oelfabrik AG, Thoerl's

  Hamburg

  Harburg Zivilarbeiterlager

  4115.

  Vereinigte Kaliwerke, Werk Hattorf

  Roehrigshof

  Zivilarbeiterlager

  4116.

  Vereinigte Kaliwerke, Werk Hattorf

  Roehrigshof

  Zivilarbeiterlager

  4117.

  Vereinigte Kratzenfabriken

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  4118.

  Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  4119.

  Vereinigte Sauerstoff

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  4120.

  Vereinigte Schluesselfabriken

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  4121.

  Vereinigte Seidenwebereien AG

  Suechteln

  Zivilarbeiterlager

  4122.

  Vereinigte Stahlwerke

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  4123.

  Vereinigte Steinwerke

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4124.

  Vereinigte Waggonfabrik, Westdeutsche

  Koeln

  Kdo Buchenwald

  4125.

  Veritas Gummiwerke

  Gelnhausen

  Zivilarbeiterlager

  4126.

  Verkehrsgesellschaft AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  4127.

  Verkehrsmittel-Eisenbahn AG

  Wesseling

  Zivilarbeiterlager

  4128.

  Verlohr jun., Neudorf

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  4129.

  Versuchsanstalt fuer Ernaehrung und Verpflegung GmbH

  Dabelow

  Kdo. Ravensbrueck

  4130.

  Versuchsanstalt fuer Essen und Verpflegung (W V),

  Dachau

  Dachau Kdo. Dachau

  4131.

  Versuchsgut Papenschwandt, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4132.

  Verth 78, Winkhaus

  Telgte

  Zivilarbeiterlager

  4133.

  Verwertung Chemischer Erzeugnisse, Gesellschaft mbH zur

  Allendorf /Marburg

  Kdo. Buchenwald

  4134.

  Verwertung Chemischer Erzeugnisse, Gesellschaft mbH zur

  Hess. -Lichtenau

  Kdo. Buchenwald

  4135.

  Victor, Zeche

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  4136.

  Victoria Werke, Nuernberg

  Wirsberg

  Zivilarbeiterlager

  4137.

  Victoria, Zeche

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  4138.

  Vidal & Sohn, Tempo-Werk

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  4139.

  Vidal, Herb & Co

  Hamburg-Harburg

  Zivilarbeiterlager

  4140.

  Viegener, F.

  Attendorn

  Zivilarbeiterlager

  4141.

  Viersener AG fuer Spinnerei

  Viersen

  Zivilarbeiterlager

  4142.

  Viethen, Baumeister Jos.

  Muenchen-Gladbach

  Zivilarbeiterlager

  4143.

  Viga Werke, Maschinenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  4144.

  Viktor, Zeche

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  4145.

  Viktoria, Gewerkschaft Auguste

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  4146.

  Villosa-Werke, Gebr. Becker

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4147.

  Vistra-Werk

  Wolfen

  Kdo. Buchenwald

  4148.

  Vitte, Priorei Gebr.

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4149.

  VLM

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  4150.

  Voegele AG, J.

  Mannheim

  Zivilarbeiterlager

  4151.

  Voelker, Baugeschaeft

  Fulda

  Zivilarbeiterlager

  4152.

  Voelker, Borken

  Waldkappel

  Zivilarbeiterlager

  4153.

  Voelker, Borken

  Waldkappel

  Zivilarbeiterlager

  4154.

  Voelker, Walter

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  4155.

  Vogel & Schemmann, Hagen-Kabel

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4156.

  Vogelsang, Carl

  Bielefeld

  Zivilarbeiterlager

  4157.

  Vogelsangerwerk

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  4158.

  Vogtlaendische Maschinenfabrik AG (Vomag)

  Mehltheuer

  Kdo. Flossenbuerg

  4159.

  Vohl & Soehne, Holzwerke

  Goettingen

  Zivilarbeiterlager

  4160.

  Vohmann, Ziegelei Otto

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4161.

  Voigt & Haeffner AG

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  4162.

  Voigthaus

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  4163.

  Voigtlaender & Sohn

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  4164.

  Voith

  Heidenheim

  Zivilarbeiterlager

  4165.

  Volkmann & Co, Maschinenfabrik

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  4166.

  Volkswagen

  Fallersleben

  Kdo. Neuengamme

  4167.

  Volkswagen-Vorwerk, Motorenfabrik

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  4168.

  Volkswagenwerk, Wolfsburg

  Neindorf

  Zivilarbeiterlager

  4169.

  Volkswagenwerke

  Wolfsburg

  Kdo. Neuengamme

  4170.

  Volkswagenwerke, Fallersleben /Laagberg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  4171.

  Vollbracht & Wortmann

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4172.

  Volle

  Klettendorf

  Zwangsarbeitslager

  4173.

  Vollmann & Schmelzer

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  4174.

  Vollrath, Betonbau

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  4175.

  Vomag (=Vogtlaendische Maschinenfabrik AG )

 

 

  4176.

  Vomag

  Mehltheuer

  Kdo. Flossenbuerg

  4177.

  Vomag, Mehltheuer

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4178.

  Vorhalle

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4179.

  Vorhalle, Giesserei

  Hagen-Vorhalle

  Zivilarbeiterlager

  4180.

  Vorhaller Klinkerwerk

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4181.

  Vorndran

  Brueckenau

  Zivilarbeiterlager

  4182.

  Vorwerk

  Wipperfuerth

  Zivilarbeiterlager

  4183.

  Vorwerk & Co

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4184.

  Vorwerk & Sohn

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4185.

  Vorwerk, Max Emanuel

  Etting

  Zivilarbeiterlager

  4186.

  Vorwohlt, Hans

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  4187.

  Voss

  Lethmate-Oestrich

  Zivilarbeiterlager

  4188.

  Voss & Schroeder

  Plettenberg

  Zivilarbeiterlager

  4189.

  Voss, Hamburger Margarinewerk v. Hinrich

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  4190.

  Voss, Margarinewerke H.

  Hamburg

  Zivilarbeiterlager

  4191.

  Vossen

  Guetersloh

  Zivilarbeiterlager

  4192.

  Vulcan (=unterirdische Fabrikationsanlagen fuer Daimler Benz)

  Haslach

  Sicherungslager Schirmeck

  4193.

  Vulkan, Lager

  Rastatt /Baden

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  4194.

  Vulkanwerft

  Stettin

  Zivilarbeiterlager

  4195.

  W (fuer: Wernig-Werke), Kdo.

  Wernigerode

  Kdo. Buchenwald

  4196.

  W IV Deutsche Lebensmittel GmbH

  Muenchen

  Kdo. Dachau

  4197.

  W.I.F.O.

  Birawa

  Zwangsarbeitslager

  4198.

  Wa (fuer: Waldwerke), Kdo.

  Passau

  Kdo. Mauthausen

  4199.

  Wachtendorf, Lager

  Oldenburg

  Zivilarbeiterlager

  4200.

  Waecker & Doerr, Niederramstadt

  Traisa

  Zivilarbeiterlager

  4201.

  Waelzer & Co., Georg

  Stassfurt

  Kdo. Buchenwald

  4202.

  Waelzer, Neustassfurt

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4203.

  Waerth

  Erkelenz

  Zivilarbeiterlager

  4204.

  Waescherei Edelweiss

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4205.

  Waggon- und Maschinenbau (AG?)

  siehe

  Wumag

  4206.

  Waggonfabrik

  Dessau

  Kdo. Buchenwald

  4207.

  Waggonfabrik AG

  Krefeld-Uerdingen

  Zivilarbeiterlager

  4208.

  Waggonfabrik Talbot

  Aachen

  Zivilarbeiterlager

  4209.

  Waggonfabrik, Dessau

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4210.

  Waggonfabrik, Niedersaechsische

  Elze

  Zivilarbeiterlager

  4211.

  Waggonfabrik, Westdeutsche Vereinigte

  Koeln

  Kdo. Buchenwald

  4212.

  Waggonwerke, Duesseldorfer

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  4213.

  Wagner AG

  Werl

  Zivilarbeiterlager

  4214.

  Wagner, Guenther

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  4215.

  Wagner, Malereibetrieb

  Altona

  Zivilarbeiterlager

  4216.

  Wagners Co, Dortmund-Barop

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  4217.

  Wahlefeld, Gebr.

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  4218.

  Wahlefeld, Gebr.

  Krefeld-Linn

  Zivilarbeiterlager

  4219.

  Wahlefeld, K. F.

  Schoenenthal

  Zivilarbeiterlager

  4220.

  Walderck KG

  Hostenbach

  Zivilarbeiterlager

  4221.

  Waldwerke

  Passau

  Kdo. Mauthausen

  4222.

  Waldwerke, Kdo. Passau I

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4223.

  Wallram Hartmetall GmbH

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4224.

  Walraf Textilwerke

  Rheydt

  Zivilarbeiterlager

  4225.

  Walsum, Gewerkschaft

  Walsum

  Zivilarbeiterlager

  4226.

  Walter Werk

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  4227.

  Walter Werke

  Kiel

  Zivilarbeiterlager

  4228.

  Walter, Grosskraftwerk

  Lagisza Cmentarna

  Kdo. Auschwitz

  4229.

  Walther, Max

  Lueneburg

  Zivilarbeiterlager

  4230.

  Waltrop, Zeche

  Waltrop

  Zivilarbeiterlager

  4231.

  Waltzer

  Parschnitz

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  4232.

  Walzengravieranstalt, Hagener

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4233.

  Adolf, Grube

  Merkstein

  Zivilarbeiterlager

  4234.

  Walzwerk, Peiner

  Peine

  Zivilarbeiterlager

  4235.

  Wangard & Co

  Hagen-Haspe

  Zivilarbeiterlager

  4236.

  Wanheim GmbH, Eisenwerk

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  4237.

  Wansleben, Maschinenfabrik Gebr.

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  4238.

  Warenkommission AG

  Karwitz

  Zivilarbeiterlager

  4239.

  Warpspinnerei

  Oldenburg

  Zivilarbeiterlager

  4240.

  Warsitz, E.

  Nossen

  Kdo. Flossenbuerg

  4241.

  Warsteiner Eisenwerke

  Warstein

  Zivilarbeiterlager

  4242.

  Warsteiner Textilwerke

  Warstein

  Zivilarbeiterlager

  4243.

  Wasag (=Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG)

 

 

  4244.

  Wasag

  Elsnig /Elbe

  Kdo. Buchenwald

  4245.

  Wasag, Chemie AG

  Sythen

  Zivilarbeiterlager

  4246.

  Wasag,

  Elsnig Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4247.

  Wasserwerk, Hullerner Str.

  Haltern

  Zivilarbeiterlager

  4248.

  Wayss & Freytag

  Roethenbach

  Zivilarbeiterlager

  4249.

  WCM (= Wuerttembergische Cattun-Manufactur)

  Heidenheim

  Zivilarbeiterlager

  4250.

  WE/E, Kdo. 195a

  Ilfeld

  Kdo. Mittelbau

  4251.

  Weber & Beil, Saegewerk

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4252.

  Weber & Ott

  Forchheim

  Zivilarbeiterlager

  4253.

  Weber & Schuett

  Cuxhaven

  Zivilarbeiterlager

  4254.

  Weber & Schulz

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  4255.

  Weber & Seelaender

  Helmstedt

  Zivilarbeiterlager

  4256.

  Weber, Seifenfabrik Joh. Fr.

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  4257.

  Weberei Geschw. Binder I, II Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4258.

  Weberei Jos. Witt

  Helmbrechts

  Kdo. Flossenbuerg

  4259.

  Weberei Jos. Witt , Helmbrechts

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4260.

  Wedekind & Co

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4261.

  Wegelin

  Meschenich

  Zivilarbeiterlager

  4262.

  Weichbrach, Hermann

  Zella-Mehlis

  Zivilarbeiterlager

  4263.

  Weiden & Petersil

  Kaltwasser

  Kdo. Gross Rosen

  4264.

  Weiden & Petersil

  Maerzbachtal

  Kdo. Gross Rosen

  4265.

  Weierhaus, Konservenfabrik Ewald

  Honnef

  Zivilarbeiterlager

  4266.

  Weilheim, Zeche , Ledigenheim

  Bottrop

  Zivilarbeiterlager

  4267.

  Weimar, Gustloffwerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4268.

  Weingut Betriebsgesellschaft mbH

  Zangberg

  Kdo. Dachau

  4269.

  Weingut Betriebsgesellschaft, Zangberg

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4270.

  Weiss & Freitag

  Gross Sarne

  Zwangsarbeitslager

  4271.

  Weiss & Freitag

  Laskowitz-Meleschwitz

  Kdo. Gross Rosen

  4272.

  Weiss, Carl

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  4273.

  Weiss, Herm.

  Hueckeswagen

  Zivilarbeiterlager

  4274.

  Weiss-Bock

  Konskowola

  Zwangsarbeitslager

  4275.

  Weitblick, Radioroehrenfabrik

  Lockstedt

  Zivilarbeiterlager

  4276.

  Wellner & Sohn, Aug.

  Aue

  Kdo. Flossenbuerg

  4277.

  Wengeler, F.W.

  Herbede

  Zivilarbeiterlager

  4278.

  Wengler & Kalthoff

  Blankenstein

  Zivilarbeiterlager

  4279.

  Wenkhaus, K.& A.

  Wandsbek

  Zivilarbeiterlager

  4280.

  Werdener Feintuchwerke AG

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4281.

  Werdenfels, Hartsteinwerke

  Eschenlohe

  Zivilarbeiterlager

  4282.

  Werkstaetten (W IV), DAW, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4283.

  Werkzeugbau Kottern

  Fischen

  Zivilarbeiterlager

  4284.

  Werkzeugmaschinenfabrik

  Weimar

  Kdo. Buchenwald

  4285.

  Werne, Zeche

  Werne

  Zivilarbeiterlager

  4286.

  Werner & Co

  Leverkusen

  Zivilarbeiterlager

  4287.

  Wernig-Werke, Hasserode, Kdo. Richard

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4288.

  Wernig-Werke, Kdo. Richard, Hasserode

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4289.

  Wernigerode, Kdo. Richard, Rautalwerke

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4290.

  Wernigwerke

  Wernigerode

  Kdo. Buchenwald

  4291.

  Weser AG

  Blumenthal

  Kdo. Neuengamme

  4292.

  Weser Flugzeugbau GmbH

  Einswarden

  Zivilarbeiterlager

  4293.

  Weser Flugzeugbau GmbH

  Nordenham

  Zivilarbeiterlager

  4294.

  Weser Flugzeugbau GmbH

  Rabstein

  Kdo. Flossenbuerg

  4295.

  Weser Flugzeugbau GmbH., Rabstein

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4296.

  Weserflug GmbH

  Altenesch

  Zivilarbeiterlager

  4297.

  Weserflug, Lager

  Delmenhorst

  Zivilarbeiterlager

  4298.

  Weserhuette AG

  Rehme

  Zivilarbeiterlager

  4299.

  Weserwerft

  Minden

  Zivilarbeiterlager 1

  4300.

  Wessel GmbH, Hans

  Eckenhagen

  Zivilarbeiterlager

  4301.

  Wesselwerk AG

  Bonn

  Zivilarbeiterlager

  4302.

  Westdeutsche Holzindustrie

  Detmold

  Zivilarbeiterlager

  4303.

  Westdeutsche Sperrholzfabrik

  Wiedenbrueck

  Zivilarbeiterlager

  4304.

  Westdeutsche Vereinigte Waggonfabrik

  Koeln

  Kdo. Buchenwald

  4305.

  Wester

  Leverkusen

  Zivilarbeiterlager

  4306.

  Westeregeln, Junkers, Kdo. Maulwurf

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4307.

  Westermann & Co

  Neheim-Huesten

  Zivilarbeiterlager

  4308.

  Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG

  Elsnig

  Kdo. Buchenwald

  4309.

  Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG

  Sythen

  Zivilarbeiterlager

  4310.

  Westfaelische Drahtindustrie

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  4311.

  Westfaelische Flachsroeste

  Kuensebeck

  Zivilarbeiterlager

  4312.

  Westfaelische Kupfer- & Messingwerke

  Luedenscheid

  Zivilarbeiterlager

  4313.

  Westfaelische Lokomotivenfabrik, Reuschling

  Hattingen

  Zivilarbeiterlager

  4314.

  Westfaelische Metallindustrie

  Horn-Mielinghausen

  Zivilarbeiterlager

  4315.

  Westfaelische Metallindustrie

  Lippstadt

  Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager

  4316.

  Westfaelische Metallindustrie,

  Lippstadt Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4317.

  Westfaelische Union

  Dinslaken

  Zivilarbeiterlager

  4318.

  Westfaelische Union AG

  Altena

  Zivilarbeiterlager

  4319.

  Westfaelische Union AG

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  4320.

  Westfalen, Gewerkschaft Eisenhuette

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  4321.

  Westfalia Dinnendahl Groeppel AG

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4322.

  Westfalia Separatorenfabrik

  Oelde

  Zivilarbeiterlager

  4323.

  Westfalia, Hanfspinnerei

  Minden

  Zivilarbeiterlager

  4324.

  Westhofen, Massey Haerris

  Porz

  Zivilarbeiterlager

  4325.

  Westig, Stahlwerk

  Unna

  Zivilarbeiterlager

  4326.

  Westland-Gummiwerke

  Westerhausen

  Zivilarbeiterlager

  4327.

  Westschrott

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4328.

  Westwaggon, Koeln

  Koeln

  Kdo. Buchenwald

  4329.

  Westwaggon, Koeln-Dellbrueck

  Koeln

  Zivilarbeiterlager

  4330.

  Westwaggon, Koeln-Deutz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4331.

  Westwaggon, Koeln-Deutz

  Koeln

  Zivilarbeiterlager, Arbeitserziehungslager

  4332.

  Wetzell, Gummiwerke

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  4333.

  Wiede, M.

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  4334.

  Wiedeholt, Vincenz

  Holzwickede

  Zivilarbeiterlager

  4335.

  Wiedemann & Co

  Knellendorf

  Kdo. Flossenbuerg

  4336.

  Wiedemann & Co., Knellendorf

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4337.

  Wiedemann, E.F.

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  4338.

  Wielandt

  Ulm

  Zivilarbeiterlager

  4339.

  Wien, Afawerke, Unterkdo. von Schwechat

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4340.

  Wien, Saurerwerke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4341.

  Wien-Schwechat, Heinkelwerke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4342.

  Wienand Soehne, Spinnerei H. G.

  Rheydt

  Kdo. Mauthausen

  4343.

  Wiener Leichtmetallwerke

  Liesing

  Zivilarbeiterlager

  4344.

  Wiener Neudorf, Flugmotorenfabrik

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4345.

  Wiener Neudorf, Flugmotorenfabrik

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4346.

  Wiener Neustadt, Rax-Werke

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4347.

  Wiener-Berger-Ziegelwerk

  Wien

  Zwangsarbeitslager

  4348.

  Wighardt, Textilwerke

  Fulda

  Zivilarbeiterlager

  4349.

  Wildbergerhuette, Hans Wessel GmbH

  Eckenhagen

  Zivilarbeiterlager

  4350.

  Wilhelm, Ziegelei, Elisabethstr

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4351.

  Wilhelms, Ziegelei

  Seesen

  Zivilarbeiterlager

  4352.

  Wilhelmsburg, Bleiwerk

  Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  4353.

  Wilhelmshaven, Kriegsmarinewerft

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  4354.

  Wilhelmshaven, Phrix-Werke, Banterweg

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  4355.

  Wilischthal, Deutsche Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4356.

  Wilke-Werke

  Braunschweig

  Zivilarbeiterlager

  4357.

  Wille, Eduard

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4358.

  Wille, Kdo., Brabag, Troeglitz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4359.

  Wilmsmeier, Steinstoss

  Lemgo

  Zivilarbeiterlager

  4360.

  Wilsdorfer Harmonie, Norddeutsche Raffinerie

  Harburg

  Zivilarbeiterlager

  4361.

  Wilshaus, Stahlbau Paul, Wetter

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4362.

  Windel, O.H.

  Senne

  Zivilarbeiterlager

  4363.

  Windelsbleiche 80, Metallwerk

  Senne

  Zivilarbeiterlager

  4364.

  Windenfabrik Schober

  Augsburg

  Zivilarbeiterlager

  4365.

  Windmoeller & Hoelscher

  Lengerich

  Zivilarbeiterlager

  4366.

  Wingen jr., Anton

  Solingen

  Zivilarbeiterlager

  4367.

  Winkelstraeter GmbH, Gebr.

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4368.

  Winkhaus & Schuermann

  Oeckinghausen

  Zivilarbeiterlager

  4369.

  Winkhaus, Lager Verth 78

  Telgte

  Zivilarbeiterlager

  4370.

  Winter & Co

  Billstedt

  Zivilarbeiterlager

  4371.

  Wintershall AG

  Eicklingen

  Zivilarbeiterlager

  4372.

  Wintershall AG

  Lehrte

  Zivilarbeiterlager

  4373.

  Wintershall AG

  Luetzendorf

  Kdo. Buchenwald

  4374.

  Wintershall AG , Lager Ovelgoenne

  Ovelgoenne

  Zivilarbeiterlager

  4375.

  Wintershall AG , Luetzkendorf

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4376.

  Wintershall, Belegschaftsheim

  Heringen

  Zivilarbeiterlager

  4377.

  Winzerling, Schlossfabrik Carl

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4378.

  Wippermann Jr. AG

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4379.

  Wirth & Co, A.

  Erkelenz

  Zivilarbeiterlager

  4380.

  Wirtschaftliche Forschungsgesellschaft mbH.

  Lobau

  Zwangsarbeitslager

  4381.

  Wirtz & Co

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4382.

  Witt & Co

  Neuenfelde

  Zivilarbeiterlager

  4383.

  Witt, Weberei Jos.

  Helmbrechts

  Kdo. Flossenbuerg

  4384.

  Witt, Weberei Jos. Helmbrechts

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4385.

  Witte & Co

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  4386.

  Witte & Co, St.

  Iserlohn

  Zivilarbeiterlager

  4387.

  Wittenberge, Phrix-Werke

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  4388.

  Wittener Walzenmuehle

  Baubrigade III

  Arbeitskolonne Buchenwald

  4389.

  Wittmann, Gusstahlwerk

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4390.

  Woehler & Co

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4391.

  Woehler, Moebelfabrik Wilhelm

  Verden

  Zivilarbeiterlager

  4392.

  Woerner

  Frankfurt /Main

  Zivilarbeiterlager

  4393.

  Woeste

  Duesseldorf

  Zivilarbeiterlager

  4394.

  Wohlenberg

  Langenhagen

  Zivilarbeiterlager

  4395.

  Wohlverwahrt, Gewerkschaft

  Essen-Steele

  Zivilarbeiterlager

  4396.

  Wohnlager V der Reichswerke

  Steinlah

  Zivilarbeiterlager

  4397.

  Wold & Kanis

  Nordhausen

  Kdo. Mittelbau

  4398.

  Wolf & Soehne GmbH

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  4399.

  Wolf, Maschinenfabrik

  Magdeburg

  Zivilarbeiterlager

  4400.

  Wolfen, IG Farben

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4401.

  Wolfsburg, Volkswagenwerk

  Neindorf

  Zivilarbeiterlager

  4402.

  Wolkenburg, Opta Radio AG

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4403.

  Woll- und Kammgarn-Industrie, Norddeutsche

  Delmenhorst

  Zivilarbeiterlager

  4404.

  Wollendorf

  Wollendorf

  Zivilarbeiterlager

  4405.

  Wollgarnfabrik Tittel & Krueger

  Bahrenfeld

  Zivilarbeiterlager

  4406.

  Wollindustrie

  Bedburg

  Zivilarbeiterlager

  4407.

  Wollkaemmerei

  Blumenthal

  Kdo. Neuengamme

  4408.

  Wollkaemmerei

  Neudek

  Zivilarbeiterlager

  4409.

  Wollkaemmerei, Hamburger

  Hamburg-Wilhelmsburg

  Zivilarbeiterlager

  4410.

  Wollwaescherei und Kaemmerei

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  4411.

  Wollwaren-Manufaktur GmbH, Deutsche

  Gruenberg

  Kdo. Gross Rosen

  4412.

  Wolste & Co

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  4413.

  Wroste, Herdfabrik

  Hamm

  Zivilarbeiterlager

  4414.

  WTL (=Waffentechnische Lehranstalt), Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4415.

  WTL-Ruefer, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4416.

  WTL-Ruefer, Dachau

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4417.

  Wuelfel, Eisenwerk

  Hannover

  Zivilarbeiterlager

  4418.

  Wuelfert (fuer: Fleisch und - Wurstkonservenfabrik Wuelfert), Kdo.

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4419.

  Wuelfing & Sohn, Joh.

  Lennep

  Zivilarbeiterlager

  4420.

  Wuelfing & Sohn, Joh.

  Radevormwald

  Zivilarbeiterlager

  4421.

  Wuelfing & Sohn, Joh.

  Remscheid

  Zivilarbeiterlager

  4422.

  Wuerttembergische Cattun-Manufactur (WCM)

  Heidenheim

  Zivilarbeiterlager

  4423.

  Wuerttembergische Metallwarenfabrik (WMF)

  Geislingen /Steige

  Kdo. Natzweiler

  4424.

  Wumag (=Waggon- und Maschinenbau)

  Goerlitz

  Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager

  4425.

  Wuppermann

  Leverkusen

  Zivilarbeiterlager

  4426.

  Wuppermann GmbH, Th.

  Leverkusen-Schlebusch

  Zivilarbeiterlager

  4427.

  Wuppermann, H.

  Pinneberg

  Zivilarbeiterlager

  4428.

  Wuppermetall GmbH

  Wuppertal

  Zivilarbeiterlager

  4429.

  Wurach, Fr. Dr. Schwenninger

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4430.

  Wurag

  Hohenlimburg

  Zivilarbeiterlager

  4431.

  Wz (fuer: Georg Waelzer & Co), Kdo.

  Stassfurt

  Kdo. Buchenwald

  4432.

  Yale & Towne

  Velbert

  Zivilarbeiterlager

  4433.

  Zahnradfabrik

  Schwaebisch-Gmuend

  Zivilarbeiterlager

  4434.

  Zahnradfabrik AG

  Friedrichshafen

  Zivilarbeiterlager

  4435.

  Zahnradwerke C.G. Reinhardt

  Sonneberg

  Kdo. Buchenwald

  4436.

  Zangberg, Weingut-Betriebsgesellschaft

  Dachau

  Kdo. Dachau

  4437.

  Zangs, Karl

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  4438.

  Zapf & Co., Friedr.

  Bickenbach

  Zivilarbeiterlager

  4439.

  Zapp & Co., Friedr.

  Rennbruch , bei Gummersbach

  Zivilarbeiterlager

  4440.

  Zarges Leichtmetallbau KG

  Weilheim

  Zivilarbeiterlager

  4441.

  Zeche Aden

  Oberaden

  Zivilarbeiterlager

  4442.

  Zeche Adler

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4443.

  Zeche Adolf v. Hansemann, Dortmund-Mengede

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  4444.

  Zeche Alstaden

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  4445.

  Zeche Alte Haase

  Bredenscheid

  Zivilarbeiterlager

  4446.

  Zeche Altstaden

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  4447.

  Zeche Arenberg

  Bottrop

  Zivilarbeiterlager

  4448.

  Zeche Bergmannglueck

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4449.

  Zeche Bergmannsglueck & Westerholt

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4450.

  Zeche Blumenthal, Bozener Str.

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  4451.

  Zeche Bonifatius

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4452.

  Zeche Brassert

  Marl

  Zivilarbeiterlager

  4453.

  Zeche Bruchstrasse

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4454.

  Zeche Carolus Magnus

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4455.

  Zeche Centrum-Morgensonne

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  4456.

  Zeche Constantin

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  4457.

  Zeche Dahlhauser

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4458.

  Zeche Dannenbaum

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4459.

  Zeche Ecker

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  4460.

  Zeche Engelsburg

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4461.

  Zeche Erin

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  4462.

  Zeche Ewald

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4463.

  Zeche Ewald, Schacht I, II

  Herten

  Zivilarbeiterlager

  4464.

  Zeche Ewald, Schacht IV, V

  Erkenschwick

  Zivilarbeiterlager

  4465.

  Zeche Flora

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4466.

  Zeche Friedrich Ernestine

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4467.

  Zeche Fuerst Leopold Baldur

  Dorsten

  Zivilarbeiterlager

  4468.

  Zeche General-Blumenthal

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  4469.

  Zeche Graf Schwerin

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  4470.

  Zeche Hannover-Hannibal

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4471.

  Zeche Hansa

  Dortmund

  Zivilarbeiterlager

  4472.

  Zeche Herm. Beifang

  Selm

  Zivilarbeiterlager

  4473.

  Zeche Holland

  Wattenscheid

  Zivilarbeiterlager

  4474.

  Zeche Hugo

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4475.

  Zeche Hugo

  Gelsenkirchen, Buer

  Zivilarbeiterlager

  4476.

  Zeche Karoline

  Holzwickede

  Zivilarbeiterlager

  4477.

  Zeche Koenig Ludwig, Schacht I, II, IV, V

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  4478.

  Zeche Koenigsgrube

  Wanne-Eickel

  Zivilarbeiterlager

  4479.

  Zeche Ludwig

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4480.

  Zeche Mansfeld

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4481.

  Zeche Mathias Stinnes

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4482.

  Zeche Mathias Stinnes

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  4483.

  Zeche Mathilde

  Ibbenbueren

  Zivilarbeiterlager

  4484.

  Zeche Minister Achenbach

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  4485.

  Zeche Moeller

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  4486.

  Zeche Moltke

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  4487.

  Zeche Mont Cenis

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  4488.

  Zeche Nordstern

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4489.

  Zeche Padbod

  Bochum-Hoevel

  Zivilarbeiterlager

  4490.

  Zeche Pluto Wilhelm

  Wanne-Eickel

  Zivilarbeiterlager

  4491.

  Zeche Prinz Friedrich

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4492.

  Zeche Prinz Regent

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4493.

  Zeche Recklinghausen

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  4494.

  Zeche Rheinbaben

  Bottrop

  Zivilarbeiterlager

  4495.

  Zeche Rheinpreussen

  Moers

  Zivilarbeiterlager

  4496.

  Zeche Robert Mueser

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4497.

  Zeche Rosenblumendelle

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4498.

  Zeche Sachsen

  Heessen

  Zivilarbeiterlager

  4499.

  Zeche Schlaegel & Eisen

  Herten-Langenbochum

  Zivilarbeiterlager

  4500.

  Zeche Shamrock

  Herne

  Zivilarbeiterlager

  4501.

  Zeche Siebenplaneten

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4502.

  Zeche Victor

  Castrop-Rauxel

  Zivilarbeiterlager

  4503.

  Zeche Victoria

  Luenen

  Zivilarbeiterlager

  4504.

  Zeche Waltrop

  Waltrop

  Zivilarbeiterlager

  4505.

  Zeche Weilheim, Ledigenheim

  Bottrop

  Zivilarbeiterlager

  4506.

  Zeche Werne

  Werne

  Zivilarbeiterlager

  4507.

  Zeche Zollverein

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4508.

  Zeche Zweckel

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  4509.

  Zechen Graf Bismarck und Koenigsgrube

  Gelsenkirchen

  Zivilarbeiterlager

  4510.

  Zechen Hannover-Hannibal, Friedr. Krupp

  Bochum

  Zivilarbeiterlager

  4511.

  Zehethofer

  Wien

  Zwangsarbeitslager

  4512.

  Zeiss Ikon, Werk Goehle

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg

  4513.

  Zeiss Ikon, Werk Goehle

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg (Frauen)

  4514.

  Zeiss Ikon, Werk Goehle, Dresden

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4515.

  Zeiss Ikon, Werk Reick

  Dresden

  Kdo. Flossenbuerg

  4516.

  Zeiss Ikon, Werk Reick, Dresden

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4517.

  Zeisswerke

  Jena

  Zivilarbeiterlager

  4518.

  Zeitz, Brabag

  Troeglitz

  Kdo. Buchenwald

  4519.

  Zeitz, Kdo. Wille, Brabag, Troeglitz

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4520.

  Zellstoff

  Schmittlotheim

  Zivilarbeiterlager

  4521.

  Zellstoffwerke

  Walsum

  Zivilarbeiterlager

  4522.

  Zellwolle AG

  Kelheim

  Zivilarbeiterlager

  4523.

  Zellwolle AG, Lenzing

  Mauthausen

  Kdo. Mauthausen

  4524.

  Zellwolle AG, Rheinische

  Siegburg

  Zivilarbeiterlager, Strafgef.-Arbeitskolonne

  4525.

  Zellwolle AG, Schlesische

  Hirschberg

  Zivilarbeiterlager

  4526.

  Zement-Mann Fabrik, Harburg

  Harburg/Schwaben

  Internierungslager

  4527.

  Zementfabrik, Neesen

  Neuengamme

  Kdo. Neuengamme

  4528.

  Zementwerk Anneliese AG

  Ennigerloh

  Zivilarbeiterlager

  4529.

  Zementwerk, Lager, Gutehoffnungshuette

  Oberhausen

  Zivilarbeiterlager

  4530.

  Zeppelinwerke

  Friedrichshafen

  Kdo. Dachau

  4531.

  Zeschky, Emil

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4532.

  Ziegelei

  Aham

  Strafgef.-Arbeitskolonne

  4533.

  Ziegelei

  Doerfles

  Zivilarbeiterlager

  4534.

  Ziegelei

  Hagen

  Zivilarbeiterlager

  4535.

  Ziegelei

  Stolpe

  Zivilarbeiterlager

  4536.

  Ziegelei

  Grasdorf

  Zivilarbeiterlager

  4537.

  Ziegelei am Galgenberg

  Hildesheim

  Zivilarbeiterlager

  4538.

  Ziegelei Hastert

  Mettmann

  Zivilarbeiterlager

  4539.

  Ziegelei Janninghoff

  Haltern-Holtwick

  Zivilarbeiterlager

  4540.

  Ziegelei Korff & Co

  Haltern Holtwick

  Zivilarbeiterlager

  4541.

  Ziegelei Wilhelm, Elisabethstr.

  Essen

  Zivilarbeiterlager

  4542.

  Ziegelei Wilhelms

  Seesen

  Zivilarbeiterlager

  4543.

  Ziegelei, Gertz & Co

  Recklinghausen

  Zivilarbeiterlager

  4544.

  Ziegelei, Otto Brinkmann

  Scharrel

  Zivilarbeiterlager

  4545.

  Ziegelwerke Bernh. Pape

  Bueckeburg

  Zivilarbeiterlager

  4546.

  Zigarrenfabrik, Lager Herzog

  Fuerstenhagen

  Zivilarbeiterlager

  4547.

  Zimmerle

  Senden

  Zivilarbeiterlager

  4548.

  Zimmermann & Jansen GmbH

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  4549.

  Zimmermann, Gebr.

  Arnsberg

  Zivilarbeiterlager

  4550.

  Zink, Stolberger

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  4551.

  Zinkhuette

  Stolberg

  Zivilarbeiterlager

  4552.

  Zinkhuette Nievenheim

  Nievenheim

  Zivilarbeiterlager

  4553.

  Zinkindustrie AG

  Duisburg

  Zivilarbeiterlager

  4554.

  Zinkoxydhuette

  Oker

  Zivilarbeiterlager

  4555.

  Zinnhuette

  Harlingerode

  Zivilarbeiterlager

  4556.

  Zittwerke

  Zittau Kdo.

  Gross Rosen, Straflager

  4557.

  Zschachwitz, Miag

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4558.

  Zschopau, Auto Union, DKW Werke

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4559.

  Zuckerfabrik

  Broistedt

  Zivilarbeiterlager

  4560.

  Zuckerfabrik

  Broitzem

  Zivilarbeiterlager

  4561.

  Zuckerfabrik

  Dueren

  Zivilarbeiterlager

  4562.

  Zuckerfabrik

  Gross Gerau

  Zivilarbeiterlager

  4563.

  Zuckerfabrik

  Gross Munzel

  Zivilarbeiterlager

  4564.

  Zuckerfabrik

  Juelich

  Zivilarbeiterlager

  4565.

  Zuckerfabrik

  Oestrum

  Zivilarbeiterlager

  4566.

  Zuckerfabrik

  Sehnde

  Zivilarbeiterlager

  4567.

  Zuckerfabrik

  Soest

  Zivilarbeiterlager

  4568.

  Zuckerfabrik

  Uelzen

  Kdo. Neuengamme

  4569.

  Zuckerfabrik

  Watenstedt

  Zivilarbeiterlager

  4570.

  Zuckerfabrik Kleye & Co

  Soellingen

  Zivilarbeiterlager

  4571.

  Zuckerfabrik Kleye & Co

  Soellingen

  Zivilarbeiterlager

  4572.

  Zuckerfabrik Koenigslutter

  Koenigslutter

  Zivilarbeiterlager

  4573.

  Zuckerfabrik Lehrte

  Lehrte

  Zivilarbeiterlager

  4574.

  Zuckerfabrik Twuelpstedt

  Gr. Twuelpstedt

  Zivilarbeiterlager

  4575.

  Zuckerfabrik-Lager

  Heilbronn

  Zivilarbeiterlager

  4576.

  Zuckermuehle

  Mosbach

  Zivilarbeiterlager

  4577.

  Zuechner, Barackenlager F.

  Seesen

  Zivilarbeiterlager

  4578.

  Zuendapp Werke

  Culmitz

  Zivilarbeiterlager

  4579.

  Zuenderwerke

  Krefeld

  Zivilarbeiterlager

  4580.

  Zuendholzfabrik

  Lauenburg

  Zivilarbeiterlager

  4581.

  Zukunft, Biag

  Weisweiler

  Zivilarbeiterlager

  4582.

  Zum Loewen, Bruckmann und Soehne

  Heilbronn

  Zivilarbeiterlager

  4583.

  Zweckel, Zeche

  Gladbeck

  Zivilarbeiterlager

  4584.

  Zwickau, Auto Union, Werk Horch

  Flossenbuerg

  Kdo. Flossenbuerg

  4585.

  Zwieberge, Malachyt AG

  Buchenwald

  Kdo. Buchenwald

  4586.

  Zwodau, Luftfahrtgeraetewerk, Hakenfelde

  Flossenbuerg Kdo.

  Flossenbuerg

www.schiavidihitler.it