Documenti: Storia

 

Ricerca di sopravvissuti:

Una scheda tedesca di prigionieri in due Lager

Il maresciallo maggiore aiutante Ferrero Francesco, di Castagnito (Cuneo), al tempo dell'internamento in Austria (allora incorporata nel Terzo Reich) era responsabile della baracca in cui, dopo il lavoro nella miniera di lignite, alloggiava con i sui compagni. Aveva il grado di sergente maggiore, era stato catturato a Paramitia, in Grecia, dove si trovava con il 41o Reggimento Fanteria della divisione " Modena ". Al momento della liberazione, prima di fuggire, si procur˛ la lista di nomi che era in mano al Kapo. Il campo si trovava a Woitsberg, Steiermark 12, a circa 30 Km. da Graz, e nei dintorni doveva esserci anche la miniera di Stadtfeld, di cui non si trovano dati in nessun nostro documento.

Il sergente maggiore Ferrero descrive in questo modo il fatto: " Ecco come sono venuto in possesso delle preziose veline dattiloscritte sulle quali sono elencati i 300 internati nel lager Zangtal ( fra i quali il sottoscritto al No 115 ) presso la miniera FILM di Woitsberg ed i 53 internati nel Lager Stadtfeld di cui non conosco la dislocazione.

Era il mattino del 9 maggio 1945. Avevamo trascorso la notte nella nostra baracca. Non ci fu la solita sveglia per recarsi al lavoro in miniera. Svegliandoci notammo una particolare atmosfera. Il posto di guardia era deserto. A tal punto tutti ci riversammo nel cortile adiacente, quasi increduli, con urla di gioia, abbracci e lacrime di commozione...... Dopo 606 giorni di patimenti, caratterizzati da immani fatiche, era giunto il tanto sospirato giorno della liberazione.

Mentre tutti gli ex prigionieri racimolavano i pochi mal ridotti indumenti che ancora possedevano, mi recai nel locale abbandonato nottetempo dal guardiano cercando documenti che ci potessero interessare. Fu allora che notai, fra altre carte, i due elenchi di internati che proprio ci riguardavano. Li ripiegai accuratamente inserendoli nel mio libricino del diario di prigionia che avevo ancora con me.

A tal punto ho riunito tutti i miei compagni per decidere sul da farsi e prendere una rapida decisione.

Sapevamo che i Russi erano giÓ arrivati a GRAZ a non pi¨ di 35 - 40 Km. da Woitsberg dove ci trovavamo, mentre americani e inglesi avevano giÓ occupato INNSBRUCK.

Cosý decidemmo di muoversi verso la frontiera italiana e verso le Forze Armate alleate, incamminandoci in direzione di VILLACH.

Strada facendo sfruttammo le attrezzature di vario genere, cavalli compresi, abbandonati dai tedeschi in rotta. Ci˛ facilit˛ il nostro lungo cammino, durante il quale i primi Reparti americani ci dissetarono e ci sfamarono.

Dopo Willach la nostra meta fu Bolzano, dove ognuno di noi scelse la via del ritorno verso le proprie case ".

Lager Zangtal - Post Voitsberg, Stejermark 12a - Deutschland.

1

Casarini

Iginio

1923

Correggio ( Reggio Emilia )

Via San Martino

2

Panico

Michele

1916

Gemini ( Lecce )

Via Fontana

3

Brioschi

Primo

1912

Cassano d'Adda ( Milano )

Valassina S.Pietro

4

Simonetti

Antonio

1911

Melfi ( Potenza )

Via Belgioioso, 6

5

Varisco

Mario

1911

Bernareggio ( Milano )

C.so V. Emanuele 6

8

Vilardi

Lorenzo

1921

Villadoro ( Enna )

Via Rivitello

9

Paolella

Gaetano

1919

Falciano di Carinnola (Napoli)

Via S. Buco, 9

10

Lissoni

Fortunato

1916

Concorrezzo ( Milano )

Via Fornace

11

Fenoglio

Albino

1915

Bagnolo Piemonte ( Cuneo )

13

Bincoletto

Gino

1920

Rivarotta ( Udine )

Via Troffe

14

Biancheri

Vincenzo

1916

Borghetto S.N. ( Imperia )

Via Risorgimento

15

Mottin

Giulio

1912

Maesano di Pordenone (Udine)

16

Bucari

Eugenio

1918

Montemarciano (Ancona)

Via S. Pietro

18

Bottecchia

Battista

1916

Conegliano Veneto (Treviso)

Via Cadore, 7

19

Fenzi

Felice

1916

Villa D'Adige ( Rovigo )

Via Felice, 24

20

Fracas

Domenico

1916

Vigonova ( Udine )

Via Tolmason

21

Dalla Pria

Giuseppe

1915

Borso del Grappa 8 (Treviso )

Via Molini 81

22

Della Giovanna

Mario

1916

Gisalda ( Bergamo )

Villa S. Fermo 2

25

Campisano

Francesco

1916

Filadelfia ( Catanzaro )

Via V. Veneto 6

26

D'Amico

Vincenzo

1918

Acquarica del Capo ( Lecce )

Via Principe Piemonte

27

Reni

Giovanni

1919

Verona

Via Sistarin 2

28

Panizza

Giannino

1921

Bosco Sotto ( R. Emilia )

30

Maltecca

Carlo

1915

Olgiate Comasco ( Como )

Via Bella

32

Mandolfo

Antonio

1918

Nard˛ ( Lecce )

Via Lata 17

35

Donadelli

Ruggero

1919

Castellucchio ( Mantova )

Via Cratone 12

36

Marra

Nicola

1923

Cervinara ( Avellino )

Via Castello

37

Monetti

Angelo

1918

Castelnuovo Monte (R. Emilia)

Via Carlo Franc

38

Biffi

Battista

1915

Coldago ( Milano )

Via Ospedale

39

Ceccarello

Francesco

1914

Roccella Ionica (R. Calabria)

Via Campanella

42

Catellani

Cesarino

1926

Montecchio ( R. Emila )

43

Lenti

Gaetano

1920

Villa Rondanella ( R. Emilia )

44

Bagna

Vincenzo

1923

Songoli ( Avellino )

Via Convento

46

Pramparo

Vincenzo

1920

Portogruaro ( Venezia )

Via Giussago

47

Salamon

Angelo

1920

Annone Veneto ( Venezia )

Via Lorenzago

48

Pelizzari

Rino

1914

Udine

Via Pescarola

49

Girardi

Bruno

1920

Annone Veneto ( Venezia )

51

Camiglia

Flaminio

1914

Diano Marina ( Imperia )

Via Gorleri

52

Gadina

Alberto

1913

Genova

Via Galeazzi Alessi 6/1

54

Simone

Vincenzo

1920

Valle Vena ( Potenza )

55

Panacci

Valentino

1925

Pescosolido ( Frosinone )

Via Valpara

56

Panacci

Giovanni

1919

Pescosolido ( Frosinone )

Via Valpara

57

Allodoli

Mario

1914

Sasso Feltrio ( Pescara )

58

Marzocchi

Luigi

1915

Aglio ( Piacenza )

60

Bosi

Oreste

1915

Tollara ( Piacenza )

62

Incerti

Ugo

1912

Viano ( R. Emilia )

Via Tabiano

64

Tarlassi

Ugo

1916

Alfonsine ( Ravenna )

65

Ceccolini

Alfredo

1914

Castel Giorgio ( Terni )

68

Granzotto

Giovanni

1906

Pramaggiore ( Venezia )

Via Grignella

70

Finese

Domenico

1912

Santa Lucia Del Piave (Treviso)

Via Roma

71

Fasolato

Silvio

1916

Codevigo ( Padova )

Via V. Emanuele

72

Rinaldi

Gaetano

1917

Arceto ( R. Emilia )

Via Emilia

73

Lanovise

Vincenzo

1910

Fiscinnola ( Napoli )

Via San Salvatore 25

74

Regolo

Angelo

1916

Brughera ( Torino )

Via San Martino Superiore

76

Ragnanese

Domenico

1918

Cargino ( Foggia )

Via Satorra 30

77

Favretto

Severino

1915

Cimadolmo ( Treviso )

Via Stabiuzzo

79

Alberini

Giovanni

1915

CittÓreale ( Rieti )

Via S. Lorenzo

81

Masia

Salvatore

1915

Bornova ( Sassari )

Via Nizza 134 Roma

82

Di Battista

Giulio

1920

Rendinara ( Aquila )

84

Baldinelli

Adamo

1912

Gubbio ( Perugia )

85

Rocco

Alfonso

1923

Cassano Caudina (NA)

Via Conte Caracciolo

86

Caserta

Giuseppe

1915

S. Martino ( Avellino )

Villa Caudino

87

Adami

Ernesto

1913

Saccolongo ( Padova )

Res.a Caorle Via Bruzza

88

Falco

Felice

1910

Caivano ( Napoli )

Piazza Battista 14

89

Sangalli

Battista

1913

Vaprio D'Adda ( Milano )

92

Severino

Gaetano

1915

Altavilla Irpino ( Avellino )

Via C. Musi 75

93

Simonelli

Antonio

1923

Fondi ( Littoria )

Via Ricca Sidi d'Aquila 21

94

Cifelli

Alfonso

1919

Castelpetrone ( Canpobasso )

95

Somma

Vincenzo

1910

San Pietro Patrerna ( Napoli )

Corso Umberto I

96

Muscetta

Giorgio

1921

Oriolo ( Cosenza )

100

Comin

Vittorio

1920

San Vendemiano ( Treviso )

Via S. Felice 127

102

Titolo

Antonio

1920

Castel Saraceno ( Potenza )

Via Rattazzi 17

103

Jerardi

Carlo

1916

Corleto Perticosa ( Potenza )

Via Ciro Menotti

111

Ferro

Salvatore

1922

Caronia ( Messina )

Via Umberto 180

112

Beraldo

Albino

1909

Monastir ( Treviso )

Via Pavan 25

113

Votta

Domenico

1916

Villa Literno ( Napoli )

Via Funicolenza 29

115

Ferrero

Teresio

1917

Castagneto d'Alba ( Cuneo )

117

Fittipaldi

Giuseppe

1914

San Severino L. ( Potenza )

118

Duca

Cataldo

1920

Ganci ( Palermo )

Via Graffe 5

119

Rauseo

Vitantoni

1920

Scanditello ( Avellino )

122

Pinna

Giulio

1923

S. Gavino Monreale (CA)

Via Leonora Darbolea 34

123

Bello

Rodolfo

1941

Roma

Via Ardea

124

Pugliese

Vito

1922

Villa Castello ( Brindisi )

Via Marini 1

129

Battaglia

Giuseppe

1911

Cercola ( Napoli )

131

Andrella

Giuseppe

1916

Campodoro ( Padova )

132

Bonalumi

Ferdinando

1920

Vimodrone ( Milano )

133

Cattaruzza

Renato

1915

Trieste

Via S.M.M.I. 382

138

Dugheria

Angelo

1918

Meldola ( Forli )

Via S. Martino di strada

140

Boscolo

Aldo

1922

Sottomarina ( Venezia )

141

Vivolo

Giovanni

1916

Accadia ( Foggia )

Via Borgo 54

144

Giuliani

Giuseppe

1918

Nocera Inferiore ( Salerno )

Via Casale Nuovo

145

Foieni

Ernesto

1922

Turbigo ( Milano )

Via Allea Comunale

147

Romano

Giuseppe

1912

Cammarata ( Agrigento )

Via Romano

149

Merlini

Gino

1916

Grosseto

Via Saturnia 1

150

Panero

Luca

1921

Benevagenna ( Cuneo ) Frazione Gorra

152

Montanari

Giuseppe

1923

Salandro ( Matera )

Via Palermo 4

154

Barberio

Giuseppe

1910

Scandale ( Catanzaro )

Corso Umberto I

155

Cianfrocca

Sisto

1921

Alatri ( Frosinone )

Via Basciano

158

Rea

Giuseppe

1910

Somma Vesuviana ( Napoli )

Via Cimitero 32

159

Boracchi

Boracchi

1910

S. Fruttuoso - Monza ( Milano )

163

Corrado

Cosimo

1923

Eboli ( Salerno )

Via G. Vacca 36

166

Lucchetti

Emilio

1925

Senigalia ( Ancona )

Via Montignano 283

168

Ventura

Gaetano

1923

Scorcia ( Catania )

Via Montegrappa 5

171

Janiro

Gelsomino

1920

S. Pietro in Valle ( Campobasso )

172

Calcagno

Davide

1920

Quiliano ( Savona )

173

Cerundola

Emilio

1920

Fontanarosa ( Avellino )

175

Barone

Salvatore

1912

S. Anastasia ( Napoli )

Via Ponte di Ferro

176

Silvaggi

Tommaso

1914

Caramanico ( Pescara )

178

Costantini

Rocco

1914

Manoppallo ( Pescara )

352

Bianchi

Marino

1921

Milano

Via Quadronno 22

353

Barilari

Guido

1921

Tavolia ( Pesaro )

354

Costanzo

Luigi

1921

Sigliano ( Cosenza )

355

Cionini

Azelio

1917

Piombino ( Livorno )

356

Cecola

Livio

1910

Grantorto ( Padova )

357

Tallone

Luigi

1921

S. Bernardo C. ( Cuneo )

358

Lonati

Gino

1917

Reggello ( Firenze )

359

Furlan

Giovanni

1910

Imer ( Trento )

360

Giantinoto

Francesco

1922

Cartagirone (Catania )

361

Giovannini

Primo

1921

Roncegno ( Trento )

362

Picciani

Saverio

1917

Oppido Lucano ( Potenza )

363

Rigano

Salvatore

1918

Casalvecchio Siculo ( Messina )

364

Rogelato

Abramo

1912

Strigno ( Trento )

365

Salamone

Antonio

1918

Castel di Lucio ( Messina )

366

Scalet

Pietro

1911

Gremariedo ( Trento )

367

Marciano

Consolato

1924

Riagi Capo ( R. Calabria )

368

Nicosia

Carlo

1923

Costonacci( Trapani )

369

Ottavianelli

Luigi

1915

Castelfidardo ( Ancona )

370

Rulitano

Giuseppe

1917

Samo di Calabria ( R. Calabria )

Maresc. Ribaudo

Francesco

1906

Villa Grazia

Piazza Grazia 45 ( Palermo )

Osellame

Luigi

Montebelluna (Treviso) morto in prigionia

Melis

Elio

Savona

Via Fiume 17 A.16

Lager Stadtefeld

3389

Balderacchi

Piero

15.07.19

Senoline (Piacenza)

led.

01.10.43

3390

Bigino

Filippo

15.01.13

S. Angelo In Vado (Pesaro)

led.

20.09.43

3391

Bistaffa

Nello

26.07.23

Angiani (Verona)

led.

04.10.43

3392

Bonacina

Mario

21.05.13

Chignolo d'Isola (Bergamo)

verh.

01.10.43

3393

Braida

Aldo

27.05.23

Palazzolo (Udine)

led.

01.10.43

3394

Braidot

Vivaldo

23.10.10

Lucca

led.

04.10.43

3395

Calcutta

Antonio

10.03.18

Campobasso

led.

23.09.43

3396

Canton

Antonio

23.05.12

Mellaredo (Venezia)

verh.

01.10.43

3397

Cassissa

Giovanni

19.05.10

Serra Ric˛ Genova)

led.

10.09.43

3398

Cazzola

Alfredo

02.03.24

Piombino d'Ese (Padova)

led.

18.09.43

3399

Ciotoli

Giuseppe

13.04.18

Ceccano (Frosinone)

led.

14.10.43

3400

Cogni

Giuseppe

05.07.17

Guardamiglio (Milano)

verh.

01.10.43

3401

Di Donati

Antonio

16.08.17

S. Antimo (Napoli)

verh.

03.10.43

3402

Dragani

Nicola

06.05.23

Villarrogatto (Chieti)

led.

05.10.43

3403

Duo

Sante

07.04.14

Ariano Pol. (Rovigo)

verh.

14.10.43

3404

Ferraccin

Valentino

20.02.17

Lendinara(Rovigo)

led.

05.10.43

3405

Ferretti

Giuseppe

26.03.15

Serralunga (Cuneo)

led.

10.10.43

3406

Florian

Vittorio

27.06.23

Fossalta di Portogruaro (Venezia)

led.

02.10.43

3407

Fortini

Pietro

07.06.23

Corpo Reno (Ferrara)

led.

02.10.43

3408

Gallo

Pietro

23.01.18

S.Maria di Sala (Venezia)

led.

02.10.43

3409

Grasso

Sebastiano

22.08.02

Giare (Catania)

verh.

28.09.43

3410

Leone

Giuseppe

14.04.02

Caltagirone (Catania)

verh.

07.10.43

3411

Maggioni

Angelo

10.03.10

Abbiategrasso (Milano)

verh.

02.10.43

3412

Manfrinato

Natale

01.01.20

Adria (Rovigo)

led.

05.10.43

3413

Marchese

Rino

25.04.16

Concordia Sagittaria (VE)

verh.

10.10.43

3414

Margio

Luigi

08.10.11.

Carinara (Napoli)

led.

02.10.43

3415

Massarotto

Alfonso

18.09.21

Mogliano Veneto (Treviso

led.

02.10.43

3416

Mastini

Gino

13.08.20

Valpiano (Pesaro)

led.

02.10.43

3417

Medeot

Ugo

01.12.12

Mariano (Gorizia)

verh.

05.10.43

3418

Mengarelli

Aldo

26.09.23

Jesi (Ancona)

led.

02.10.43

3419

Michelin

Amedeo

26.02.16

Barcon di Vedellago (TV)

led.

30.09.43

3420

Mirandola

Irone

01.11.23

Bovolone (Verona)

led.

14.10.43

3421

Morresi

Alfredo

16.04.10

Belvedere Ostrenze (AN)

verh.

25.09.43

3422

Maso

Albino

22.10.12

S.Maria di Sada (Venezia)

led.

10.09.43

3423

Natali

Gelindo

04.08.14

Vigarano Masnardo (Ferrara)

verh.

07.10.43

3424

Panopinto

Antonio

26.08.17

S. Giovanni Gemini (AG)

led.

04.10.43

3425

Perrone

Giuseppe

01.01.23

S.Donato (Lecce)

led.

13.04.44

3426

Pettinari

Ottorino

01.08.12

Cremona

verh.

14.10.43

3427

Pieralice

Renato

11.10.17

Castelmadama (Roma)

led.

29.09.43

3428

Piscopo

Luigi

13.08.23

Azzano (Napoli)

led.

19.09.43

3429

Procopio

Luigi

23.12.14

S.Vito Jonio (Catanzaro)

led.

04.10.43

3430

Pulito

Cosimo

18.05.21

Martina Franca (Taranto)

verh.

19.09.43

3431

Qugliaroli

Giovanni

20.03.20

Ferriere (Piacenza)

led.

05.03.43

3432

Rizzi

Savino

27.01.20

Udine (Udine)

led.

27.09.43

3433

Roggi

Comette

29.03.20

Orzano (Siracusa)

led.

30.09.43

3434

Rolfini

Ivo

19.11.23

Lago Santo (Ferrara)

led.

15.10.43

3435

Rubino

Giuseppe

17.01.22

Napoli

led.

12.09.43

3436

Sanson

Giovanni

15.01.13

Mareno di Piave (Treviso)

verh.

01.10.43

3437

Soave

Dino

13.10.23

Bovolone (Verona)

led.

27.09.43

3438

Stropolo

Gino

27.09.23

Lestizza (Udine)

led.

02.10.43

3439

Tamagnini

Angelo

01.04.17

Cremona (Cremona)

led.

02.10.43

3440

Ventrella

Tommaso

12.02.03

Modugno (Bari)

verh.

12.10.43

3441

Zanin

Giuseppe

18.03.15

San Stino di Livenza (VE)

verh.

15.09.43

* led. significa celibe; * verch. significa sposato. L'ultima colonna indica la data di arrivo nel Lager.

* Il numero 3431, se non si tratta di un errore di battuta, era un lavoratore civile a contratto.

Il sergente Ferrero ricerca in particolare il compagno Lissoni Fortuno, classe 1916, di Concorezzo ( Milano ), Via Fornace. E' il prigioniero del lager di Voitsberg di cui salv˛ la vita. Si era rifiutato di riprendere il piccone e di scavare perchŔ stremato dalla fatica. Lo volevano uccidere per dare un esempio.

Ferrero prese su di sŔ la responsabilitÓ del fatto e convinse i tedeschi a rinunciare all'esecuzione.

 

www.schiavidihitler.it