Documenti: Storia

 

Un elenco di internati italiani trovato nell'archivio statale di Monaco

Il dr. Kurt Lehnstaedt, Or.Werner Strasse 36, D - 82194 Groebenzell, sta lavorando alla ricostruzione di quanto il nazismo ha fatto nella cittadina bavarese presso Monaco di Baviera, dove vive.
Frugando nello Staatsarchiv M¨nchen ha trovato questa lista di internati italiani compilata da un medico locale che visit˛ nel 1944 - 45 questi uomini.
Presumo - dice lo storico tedesco - che questi internati italiani abbiano lavorato qui a Groebenzell, probabilmente in una ditta con un campo, dove venivano prodotte delle lastre fatte di cemento e legno.
La ditta, che si chiamava " Hobecit ", con a capo Waldemar von Rennenkampf, esisteva fino alla fine della guerra. In questo campo erano incarcerati anche degli operai russi.
Ritengo che sia necessario riferire in merito alle sofferenze di questi internati, in relazione alle circostanze di vita e naturalmente di lavoro e di trattamento. Molto interessante sarebbe anche riferire in merito alla cattura da parte dei tedeschi, alla deportazione in Germania e anche al rientro in Italia dopo la liberazione.
Una risposta alle mie domande potrebbero darla solo gli interessati stessi, colmando cosi il vuoto di dati storici, relativo al periodo alla fine della II guerra mondiale ".

Cognome

Nome

Nascita

Alcomo

Giuseppe

31.03.1923

Andreano

Sante

31.03.1923

Angelini

Arvio

11.07.1924

Artuffo

Giovanni

05.06.1919

Barone

Pasquale

13.01.1917

Bartalini

Ugo

18.03.1905

Benedetti

Antonio

12.09.1925

Benedetti

Gino

26.03.1905

Benedetti

Pio

08.05.1899

Bereschini

Horomio

24.06.1924

Bartolneci

Alvio

24.03.1910

Bianchini

Giovanni

16.07.1895

Boffi

Francesco

02.09.1919

Bonucelli

Giuseppe

24.01.1915

Bonucelli

Virgilio

24.08.1896

Bonollo

Antonio

16.02.1921

Botto

Giuseppe

17.09.1920

Bracei

Mauro

11.02.1912

Brunini

Giovanni

02.06.1925

Cadena

Guido

29.06.1906

Camilli

Ugo

25.12.1904

Capizzi

Salvatore

08.11.1911

Capogreco

Tommaso

19.07.1925

Capro

Eugenio

27.07.1919

Carboncini

Agostino

11.04.1905

Casella

Giuseppe

11.12.1897

Casella

Armando

24.05.1906

Catenocci

Tonino

03.02.1923

Celoni

Adolfo

09.06.1923

Cecorelli

Carlo

14.12.1907

Claudio

Giovanni

25.05.1907

Cogoi

Vittorio

22.03.1910

Cola

Gido

19.09.1910

Coluccini

Luigi

02.07.1902

Coluccini

Vittorio

11.08.1906

Dagostino

Antonio

11.02.1911

Dawidow

Alere

1892

Deido

Gavina

25.04.1906

Del Freo

Malio

15.04.1925

Di Bugno

Franco

06.10.1927

Faggianato

Cesare

02.04.1916

Felisi

Luigi

25.05.1901

Ferraro

Lorenzo

28.05.1914

Fregioni

Ugo

31.03.1906

Gabrielli

Giuseppe

18.01.1912

Gandio

Giovanni

25.05.1907

Gianelli

Sergio

14.12.1920

Giaconi

Generoso

27.05.1892

Ginocelli

Giorgio

23.04.1906

Golewa

Zino

11.12.1925

Guidella

Ferdinando

15.01.1914

Guidi

Attilio

28.09.1898

Iugargiola

Vincenzo

08.12.1908

Innocenti

Dino

31.11.1911

Laudini

Gino

16.04.1892

Libardi

Donio

29.07.1922

Lissoni

Angelo

22.03.1923

Libero

Loni

13.04.1913

Lopez

Danilo

31.03.1916

Luciani

Gofredo

26.12.1926

Maffei

Umberto

16.03.1922

Maggini

Michele

13.11.1923

Magnozzi

Sevenius

26.11.1911

Manfredi

Elio

06.01.1921

Marchi

Domenico

08.08.1899

Marionetti

Alberto

10.02.1901

Mastrojacova

Benedetto

21.07.1913

Mauro

Pasquale

09.03.1921

Menchini

Mario

27.03.1901

Mescheri

Elio

20.06.1908

Milillo

Demenier

20.06.1920

Minnei

Giovanni

22.09.1923

Mogilka

Eduard

28.09.1914

Moggio

Giuseppe

14.01.1902

Mommi

Giovanni

19.07.1899

Moriconi

Inaso

01.08.1923

Musenic

Cameli

10.03.1911

Nigoletti

Dino

12.03.1920

Nuikin

Maxim

11.04.1919

Orlandi

Desiderio

10.01.1925

Orsi

Celestino

08.08.1910

Paradiso

Angelo

13.08.1907

Pardini

Antonio

20.11.1910

Pardini

Settimo

23.11.1909

Pardini

Luigi

03.03.1901

Parentini

Carlo

03.10.1916

Pascone

Giuseppe

24.07.1912

Pellegrini

Luigi

07.05.1911

Pellisero

Costanzo

06.03.1912

Perwaschewa

Mario

28.08.1924

Pesetta

Ermenegildo

02.07.1914

Pugliere

Settimo

16.05.1914

Quintavelli

Secondo

20.04.1899

Raffaelli

Carlo

03.11.1902

Rafaetto

Manello

20.11.1911

Rainone

Luigi

10.01.1925

Rieci

Manio

18.06.1916

Rogai

Mario

15.04.1916

Romani

Gallileo

07.11.1911

Ronconi

Costantino

21.05.1921

Salvestrini

Elio

26.12.1906

Seraino

Rosalino

13.02.1909

Soffietti

Umberto

19.01.1913

Solar

Jean

20.08.1910

Tana

Francesco

14.02.1900

Tarantino

Nbicola

07.01.1901

Tateo

Pasquale

20.04.1900

Tomaelo

Pasquale

23.03.1907

Tucci

Gino

30.11.1912

Voliani

Mario

30.01.1899

Volpi

Enzo

06.07.1926

Vono

Antonio

04.09.1922

Zucchini

Ubaldo

28.04.1905

 

www.schiavidihitler.it